Books & Autographs

Wednesday 30 March 2022, 01.30 PM

Department
Motif/Genre
Century
Period
Country/Region
Medium

search

My Search

Sortieren

Lot 420 - A200 Books & Autographs - Wednesday 30 March 2022, 01.30 PM

ZOOLOGIE -

Merian, Maria Sibylla.
Dissertatio de generatione et metamorphosibus insectorum Surinamensium. Mit 1 gest. kolor. Frontispiz, 2 gest. kolor. Titelvignetten (in Wiederholung), 1 kolor. Kopfvignette mit Wappen sowie 72 altkolorierten Contre-épreuve Drucken der Kupfertafeln von J. Mulder, P. Sluyter u. D. Stoopendael nach M. S. Merian.
Den Haag, P. Gosse, 1726. Gr.-Folio. [5] Bll., 72 S. Prachtvoller roter Maroquin-Einband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild, reicher Rückenvergoldung, Deckelbordüren und Wappensupralibros der Familie Bourbon-Condé (oberes Kapital mit kl. Fehlstelle, kl. Gelenkeinrisse, Ecken bestossen, Gelenke an den Bünden etwas berieben, Deckel leicht fleckig und mit kl. Schabspuren).

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 56 070 / 84 110)

Sold for CHF 110 100 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 379 - A200 Books & Autographs - Wednesday 30 March 2022, 01.30 PM

EGYPT -

Description de l'Égypte, ou recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l'expédition de l'armée française, publié par les orders de Sa Majesté l’Empereur Napoléon le Grand. 9 text volumes and 11 plate volumes. With double-page engraved title leaf, 1 engraved frontispiece, 2 portraits, 78 (of which 54 double-page and 3 folding) copper-engraved maps, 835 (of which 76 double-page, 24 folding, 39 coloured) copper plates by Bouquet, Letellier after Redouté and 10 (of which 5 folding) tables.
Paris, Imprimerie Impériale and Imprimerie Royale, 1809-1822 [-1830]. Folio (43.5 × 27.5 cm) and Imperial Folio (70.5 × 54 cm). Restored, contemporary full-leather bindings with gold-embossed spine titles, volume and year numerals, gilt inner, standing and outer edges of bindings, gilt edging (spine restored using the old covers, reinforced inner hinges; slightly rubbed, covers partly slightly rubbed, corners slightly bumped).

CHF 65 000 / 100 000 | (€ 60 750 / 93 460)

Sold for CHF 79 600 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 131 - A200 Books & Autographs - Wednesday 30 March 2022, 01.30 PM

FRANZÖSISCHE REVOLUTION - Assemblée nationale -

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 46 730 / 74 770)

Sold for CHF 56 420 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 501 - A200 Books & Autographs - Wednesday 30 March 2022, 01.30 PM

HORAE B.M.V. -

Stundenbuch. Lateinische Handschrift auf Pergament. Mit 6 blattgrossen Miniaturen mit dreiseitiger floraler Bordüre, sowie durchgängig mit farbigen und goldgehöhten Initialen und Zierleisten.
Frankreich (Paris?), ca. 1420-30. 19,7 × 14 cm. [144] Bll. Schriftspiegel 9,5 × 6,5 cm. 15 Zeilen. Rest. blindgeprägter Leder-Einband unter Verwendung des alten Bezuges mit reicher Rollband-Ornamentik und Streicheisen-Verzierungen (Kapitale etwas lädiert, leicht berieben und bestossen, stellenweise kl. Wurmlöchlein).

CHF 25 000 / 40 000 | (€ 23 360 / 37 380)

Sold for CHF 41 780 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 418* - A200 Books & Autographs - Wednesday 30 March 2022, 01.30 PM

ZOOLOGIE - Ichtyologie -

Renard, Louis.
Poissons Ecrevisses et Crabes, de diverses couleurs et figures extraordinaires, que l‘on trouve autour des Isles Moluques, et sur les côtes des Terres Australes: [...] Divisé en deux tomes, dont le premier a été copié sur les originaux de Monsr. Baltazar Coyett... Le second tome a été formé sur les recueils de Monsr. Adrien Vander Stell. 2 Teile in 1 Band. Mit einem Wappenkupfer und 100 blattgr. (davon 1 doppelblattgr.) altkolorierten Kupfertafeln nach Samuel Fallours u. a.
Amsterdam, Reinier & Josué Ottens, 1754. Folio. [7] Bll., 43 Tafeln, Titel, 57 Tafeln. Rest. späterer Halblederband mit goldgepr. Rückentitel und blindgepr. floralem Dekor, marmoriertes Vorsatzpapier (Rücken unter Verwendung des alten Bezuge dezent restauriert, Ecken erneuert, minimal bestossen und berieben).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 28 360 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 389 - A200 Books & Autographs - Wednesday 30 March 2022, 01.30 PM

ATLANTEN -

Renard, Louis.
Atlas de la navigation et du commerce. Mit gest. kolor. Frontispiz (Atlas mit Planisphäre), gest. Titelvignette, Portrait, Kopfvignette und Initiale, 28 kolor. Kupferkarten (davon 27 doppelblattgr., 1 gefalt.) sowie 4 auf 2 gest. (1 kolor.) Falttafeln. Figürliche Kartuschen koloriert und stellenweise weissgehöht.
Amsterdam, L. Renard, 1715. Gr.-Folio (55 × 34,4 cm). [3] Bll., 96 S. Pergamentband d. Z. mit hs. Rückentitel (Kapitale und Ecken etwas bestossen, kl. Wurmspuren im Bezug, etwas angestaubt und fleckig, leicht sperrig).

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 27 140 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 387 - A200 Books & Autographs - Wednesday 30 March 2022, 01.30 PM

ATLANTEN -

Braun, Georg und Frans Hogenberg.
[Civitates orbis terrarum]. Mit 57 (statt 58) doppelblattgr. Radierungen.
Antwerpen und Köln, Selbstverlag, 1572. Folio. [9] Bll., Tafeln, [2] Bll. Lädierter Lederband d. Z. (Bezüge stärker beschabt, Kapitale und Ecken bestossen und mit kl. Fehlstellen).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 24 700 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 236 - A200 Books & Autographs - Wednesday 30 March 2022, 01.30 PM

ZEITSCHRIFTEN -

Gazette du Bon Ton. Arts, modes & frivolités. Jahrgänge 1-7 (alles Erschienene). Mit 717 (statt 720) nummerierten, pochoirkolorierten (teils doppelblattgrossen) Tafeln und Skizzen von Lanvin, Poiret, Vionnet, Barbier, Marty, Brissaud, Lepape u.a., sowie zahlreichen, meist kolorierten Textabbildungen.
Paris, Librairie Centrale des Beaux Lucien Vogel, 1912-1925. 4°. Original-Pergamentbände mit goldgepr. Deckel- und Rückentiteln, sowie Deckelillustration (minimal berieben, Ecken teils etwas bestossen), Original-Broschur eingebunden; die Zeitschriften der Jahrgänge 1913-1914 in Original-Broschuren und Papp-Schubern.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Sold for CHF 22 260 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 428 - A200 Books & Autographs - Wednesday 30 March 2022, 01.30 PM

HORAE B.M.V. -

[Horae ad usum Parisiensem]. Gedrucktes Stundenbuch auf Pergament. Durchgehend mit altkolorierten figürl. Metallschnitt-Bordüren, 48 ganzseitigen und 30 kleineren illuminierten Metallschnitten. Zahlr. Goldinitialen alternierend auf blauem und rotem Grund.
[Paris, Thielman Kerver, 1561]. 8° (18 x 12 cm). Schriftspiegel 12,5 x 7,5 cm. 170 (st. 184) Bll. 25 Zeilen gothische Typen. Bordeaux roter Maroquin-Einband d. Z. mit reicher Rücken- sowie, Steh-, Innen- und Ausenkantenvergoldung, Goldschnitt (leicht berieben, schwach bestossen, etwas gebräunt und fleckig, kl. Fehlstelle im Bezug an der ob. Kante).

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 5 610 / 8 410)

Sold for CHF 15 550 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 222 - A200 Books & Autographs - Wednesday 30 March 2022, 01.30 PM

Picasso, Pablo -

Pindar.
VIIIe Pythique. Traduction par Jean Beaufret. Mit 4 (3 ganzseitigen, 1 auf dem Umschlag) Original-Radierungen von Picasso.
Alès, PAB, 1960. Folio. [8] Bll., [1] w. Bl., [1] Bl. Lose Lagen in Original-Umschlag, Leinenchemise und Schuber.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 14 940 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 213 - A200 Books & Autographs - Wednesday 30 March 2022, 01.30 PM

Klimt, Gustav.

Die Hetaerengespräche des Lukian. Deutsch von Franz Blei. Mit 15 Tafeln.
Leipzig, J. Zeitler, 1907. Folio. Marmorierter Original-Leinenband der Wiener Werkstätte, eingelassene Metallplatte mit Titel auf Vorderdeckel. Kopfgoldschnitt und marmorierte Vorsatzpapiere (minime Bereibungen).

Sold for CHF 11 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 435 - A200 Books & Autographs - Wednesday 30 March 2022, 01.30 PM

Münster, Sebastian.

Cosmographia. Oder Beschreibung der gantzen Welt. Jetzund aber auff das newe ubersehen und mit vielerley nohtwendigen Sachen... Sonderlich aber Einer vollkommnen Beschreibung der unbeckandten Länder Asiae, Africae, Americae, so viel darvon durch allerhandt Reysen und Schiffahrten... trefflich vermehrt, und mit newen Inidanischen Figuren geziehret. Mit Kupfertitel von M. Merian, 1 Holzschnittportrait (auf Titel verso), 26 doppelblattgrosse Holzschnittkarten,1 doppelblattgr. Faltansicht in Holzschnitt u. 72 doppelblattgr. Karten und Plänen im Text sowie über 1400 Textholzschnitten.
Basel, Henricpetri, 1628. Folio. [12] Bll., 52 Bll. m. Karten, 1748 (statt 1752) S. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. über Holzdeckeln auf 9 Bünden mit 2 intakten Schliessen und 8 grossen, ziselierten Messingbeschlägen (wohl feuervergoldet, möglicherweise später; minimal berieben, rechter unterer Beschlag des Rückdeckels etwas lose, Hinterdeckel mit einer Wurmspur mittig).

Details My catalogue Query

Lot 246 - A200 Books & Autographs - Wednesday 30 March 2022, 01.30 PM

Kupka, František.

Quatre histoires de blanc et noir. Mit Titel und 25 Original-Holzschnitten des Künstlers.
Paris, G. Kadar, 1926. Gr.-4°. [1] w. Bl., [2] Bll., 25 Tafeln, [1] Bl., [1] w. Bl. Weisser Leder-Meisterband (sign. Leroux) mit zweifarbiger Vorder- und Rückdeckel-Prägung, hellgrauen Sämischleder-Bezügen auf den Vorsätzen, in Halbleder-Umschlag mit blindgepr. zweifarbigen Rückentitel, in Halbleder-Schuber, Original-Broschur eingebunden.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 10 625 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 264 - A200 Books & Autographs - Wednesday 30 March 2022, 01.30 PM

Mann, Thomas.

Gesammelte Werke. 11 Bände.
Berlin, S. Fischer, 1922-30. 8°. Dunkelblaue Original-Lederbände.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 340 / 3 740)

Details My catalogue Query

Lot 169 - A200 Books & Autographs - Wednesday 30 March 2022, 01.30 PM

Longus.

Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. Mit gest. Titel nach Coypel, 28 (13 doppelblattgr.) Kupfertafeln von Philippe d'Orléans, gestochen von B. Audran und 1 Kupfertafel nach Caylus ("petits pieds"). Ferner mit je einer gest. Kopf- und Schlussvignette.
[Paris, Quillau,] 1718. Kl.-8°. [1] w. Bl., [6] Bll., 164 S., [1] Bl., [2] w. Bll. Safrangelber Maroquin-Meistereinband um 1880 (sign. Cuzin, Vergoldung von Maillard). Mit goldgepr. Rückenschild und reicher ornamentaler Verzierung in Gold, Türkis und Rot. Spiegel doubliert mit grünem Maroquin und reicher goldgepr. Bordüre. Dreiseitiger Goldschnitt. In gleichfarbigem Maroquinschuber mit leicht varriierter Rückenprägung.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Sold for CHF 10 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 423 - A200 Books & Autographs - Wednesday 30 March 2022, 01.30 PM

Biblia germanica -

Die gantze Bibel, das ist alle bücher allts unnd Neüws Testaments, den ursprünglichen spraachen nach, auffs aller treüwlichest verteütschet. Darzuo sind yetzund kommen ein schön und volkommen Register oder Zeyger über die gantzen Bibel, die Jarzal und Rächnung der Zeyten von Adamen biss an Christum... Mit 2 Titeln in Rot u. Schwarz mit figürlichen Bordüren, 319 Holzschnitten u. vielen Zier- u Bildinitialen.
Zürich, Froschauer, 1545. Folio. [28 (2 w.)] Bll., CCCXXXIIII, CCCXV Bll. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln, mit Eckbeschlägen (Schliessen entfernt, stärker fleckig, Rücken mit Fehlstellen a. d. Kapitalen, diese am Fuss mit braunem Leder überklebt).

Sold for CHF 9 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 212 - A200 Books & Autographs - Wednesday 30 March 2022, 01.30 PM

Kirchner, Ernst Ludwig -

Heym, Georg.
Umbra Vitae. Nachgelassene Gedichte. Mit 47 Original-Holzschnitten von Ernst Ludwig Kirchner.
München, Kurt Wolff, 1924. Gr.-8° (23,5 x 16,5 cm). 62 S., [1] Bl. Farbig illustrierte Original-Leinwand (VDeckel beim Gelenk minimal fleckig) mit illustrierten Vorsätzen.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

Sold for CHF 8 125 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 233 - A200 Books & Autographs - Wednesday 30 March 2022, 01.30 PM

Barbier, George -

Schwob, Marcel.
Vies imaginaires. Compositions de George Barbier gravées sur bois par Pierre Bouchet. With 23 original color woodcuts on plates and another 88 (incl. titel) color woodcuts in the text by P. Bouchet after G. Barbier.
Paris, F.-L. Schmied for "Le Livre Contemporain", 1929. 4°. XI, 179 p., [7] leaves. Dark blue Art Déco master binding (signed Vera Creola with gilt spine title, laid in ornamental gilt and turquoise leather intarsia on both covers, gilt edges to head. Orignal wrapper bound in. Half leather chemise and slipcase.

Details My catalogue Query

Lot 408 - A200 Books & Autographs - Wednesday 30 March 2022, 01.30 PM

Gessner, Conrad.

Sammelband mit 4 Werken: I. Thierbuch. Heidelberg, 1606. - II. Vogelbuch. Frankfurt, 1600. - III. Fischbuch. Frankfurt, 1598. - IV. Schlangenbuch. Zürich, 1589. Mit sehr zahlreichen, teils ganzseitigen Holzschnitt-Illustrationen.
Heidelberg, J. Lancellot, 1606 (I), Frankfurt a. M., J. Saur, 1600 und 1598 (II-III), Zürich, Froschauer, 1589 (IV). Folio. [4], 172 Bll., [8], Bll., 556 S., [6], 202 Bll., [4], 72 Bll. Lederband d. 18. Jhs. mit Rückenschild und (verblasster) Rückenvergoldung (wenig berieben, kl. Gelenkeinrisse).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 6 850 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 432 - A200 Books & Autographs - Wednesday 30 March 2022, 01.30 PM

Luther, Martin.

Der erste (-zehende) Teil: der Bücher. Wittenberger Gesamtausgabe. Teile 1-10 (von 12) in 10 Bdn. Mit 10 wiederholten Titelholzschnitten und 3 (davon 2 blattgrossen) Holzschnitten von Lucas Cranach.
Wittenberg, H. Lufft, H. Krafft, G. Rhawen Erben, P. Seitz (Erben), J. Schwertel, Th. Klug, 1554-1572. Gr.-4°. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. über Holzdeckeln auf 4 Bünden mit figürl. und floraler Rollband-Ornamentik und Streicheisenverzierungen, 2 Messing-Schliessen (letztere teils fehlend; zumeist berieben und beschabt, gebräunt und etwas fleckig, teils mit kl. Fehlstellen im Bezug, teilweise ergänzt).

Details My catalogue Query

Lot 113* - A200 Books & Autographs - Wednesday 30 March 2022, 01.30 PM

MERIAN -

Z[eiller], M[artin].
Topographiae Helvetiae, Rhaetiae, et Valesiae: Das ist, Beschreibung unnd eygentliche Abbildung der vornehmsten Stätte und Plätze in der hochlöblichen Eydgnossschafft... In dieser andern Edition mit sondernm Fleiss durchgangen, und von vorigen Fehlern corrigirt, vermehrt und gebessert. Mit Kupfertitel, 2 Kupferstichkarten (1 gefalt., 1 doppelblattgr.) und 101 Ansichten auf 77 (35 doppelblattgr., 20 gefalt.) Tafeln.
Frankfurt a. M., Merians Erben, 1654. Folio. 90 S., [5] Bll. - VORGEBUNDEN: Ders. Topographia Electoratus Brandeburgici, et Ducatus Pomerianiae, etc. Das ist, Beschreibung der vornehmsten und bekantisten Städte, und Plätz, in dem hochlöblichsten Chur-Fürstenthum, und March Brandenburg: und dem Herzogthum Pommeren, sampt einem doppelten Anhang. - 1. Vom Lande Preußen und Pomerellen. - 2. Von Lifflande unnd Selbige beruffenisten Orten. Mit gest. Titel, 3 (von 4) gest. Faltkarten und 54 (von 70, davon 12 doppelblattgr. u. 34 gefalt.) Kupfertafeln mit 78 (statt 100) Ansichten und Plänen. Egd., [1652]. Folio. [3] Bll., S. 5-129 S., [3] Bll. 53 S., [1] Bl., 36 S., [2] Bll. Pergamentband d. Z. mit hs. Rückentitel (etwas staubfleckig).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 7 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 199 - A200 Books & Autographs - Wednesday 30 March 2022, 01.30 PM

Erni, Hans.

Zwillinge. Mit 1 sign., dat. Original-Zeichnung, 1 rad. Vorwort und 20 Original-Radierungen von H. Erni.
(Luzern), Occo Privatdruck, 1977. 4°. [12]; [13] Bll. Zwillingseinband in Kalbsleder mit figürlicher Deckelblindprägung, Vorsätze mit Kalbsleder ausgestattet (sign. H. Peller). Schwarze Ganzlederkassette mit blindgeprägtem Rückentitel, innen mit Leder ausgestattet.

CHF 6 500 / 10 000 | (€ 6 070 / 9 350)

Details My catalogue Query

Lot 521* - A200 Books & Autographs - Wednesday 30 March 2022, 01.30 PM

Busch, Wilhelm, Schriftsteller und Maler (1832-1908).

Zwei eigenhändige farbige Aquarelle auf einem von Busch gebundenen und eigenhändig gewidmeten Buch. Mit eigenhändigem signiertem Begleitbrief. 14. Januar 1881.
Format des Bandes 17 × 12 cm. Enthalten sind die Bekenntnisse des Augustinus (Gotha, Schloessmann, 1878). Begleitbrief ein Blatt, 18 × 11 cm. Alles einliegend in neuer weinroter Ganzlederschatulle.

Details My catalogue Query

Lot 191 - A200 Books & Autographs - Wednesday 30 March 2022, 01.30 PM

Chandler, Raymond -

Black Mask. A Magazine of gripping, smashing Detective Stories. Joseph T. Shaw, Editor. Jahrgang 1936 in 12 Heften.
London, The Atlas, 1936. Gr.-8°. Farbig illustrierte Original-Broschuren (Rücken an den Kapitalen teils mit kl. Fehlstellen oder Einrissen, die überstehenden Deckelkanten mit kl. Läsuren und Knicken).

CHF 600 / 900 | (€ 560 / 840)

Sold for CHF 6 875 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 190 - A200 Books & Autographs - Wednesday 30 March 2022, 01.30 PM

Chandler, Raymond -

Black Mask. A Magazine of gripping, smashing Detective Stories. Joseph T. Shaw, Editor. Jahrgang 1935 in 12 Heften.
London, The Atlas, 1935. Gr.-8°. Farbig illustrierte Original-Broschuren (die überstehenden Deckelkanten mit kl. Läsuren und Knicken).

CHF 600 / 900 | (€ 560 / 840)

Sold for CHF 6 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query