Books & Autographs

Wednesday 30 March 2022, 01.30 PM

Department
Motif/Genre
Century
Period
Country/Region
Medium

search

My Search

Lot 101 - A200 Books & Autographs - Wednesday 30 March 2022, 01.30 PM

ALPEN UND ALPINISMUS -

Altmann, Johann Georg.
Versuch einer historischen und physischen Beschreibung der Helvetischen Eisbergen. Mit einem Titelkupfer sowie 4 gest. Abb. auf 2, davon 1 gefalt. Tafeln (komplett).
Zürich, Heidegger und Co., 1751. 21 × 14 cm. [12] Bll., 271 S. Neues Halbleder.

CHF 350 / 500 | (€ 360 / 520)

Sold for CHF 1 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 103 - A200 Books & Autographs - Wednesday 30 March 2022, 01.30 PM

ALPEN UND ALPINISMUS -

Hugi, Franz Joseph.
Solothurn, Amiet-Lutiger u. Leipzig, Fr. Fleischer, 1830. 8°. XVI S., [1] Bl., 378 S. Bibl.-Pp. d. Z. (Rücken und Deckel mit hs. Schildchen, Kapitale, Kanten und Gelenke beschabt).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 104 - A200 Books & Autographs - Wednesday 30 March 2022, 01.30 PM

ALPEN UND ALPINISMUS -

Saussure, Horace-Bénedict de.
Voyages dans les Alpes, précédés d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Genève. 8 Bände. Mit 2 gest. mehrfach gefalt. Karten und 21 Kupfern auf 20 mehrfach gefalt. Tafeln sowie 4 (2 gefalt.) Tabellen
Genf, Barde Manget & Comp., 1786-1787 (Bde. 1-4) und Neuchâtel, L. Fauche-Borel, 1796 (Bde. 5-8). Halbleder d. Z. mit 2 goldgepr. Rückenschildern (etwas bestossen und beschabt).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 1 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 105 - A200 Books & Autographs - Wednesday 30 March 2022, 01.30 PM

ALPEN UND ALPINISMUS -

Scheuchzer, J. J.
Natur-Geschichte des Schweitzerlandes, samt seinen Reisen über die Schweitzerische Gebürge. Aufs neue herausgegeben, und mit einigen Anmerkungen versehen von Joh. Georg Sulzern. Zweyter Teil (einzeln). BEIGEBUNDEN: Sulzer, J. G. Untersuchung von dem Ursprung der Berge, und ander damit verknüpften Dinge. 2 Teile (in 1). Mit gest. Titelvignette und 11 (statt 12) tls. gefalt. Kupfertafeln.
Zürich, Gessner, 1746. 8°. [4] Bll., 381 S., [1] Bl., 44 S. Neues HLdr. (Bibl.-RSchild).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Details My catalogue Query

Lot 106 - A200 Books & Autographs - Wednesday 30 March 2022, 01.30 PM

ALPINISMUS -

Studer, Gottlob.
Topographische Mittheilungen aus dem Alpengebirge I: Die Eis-Wüsten und selten betretenen Hochalpen und Bergspitzen des Cantons Bern. Text und Atlas. Mit gest. Frontispiz und 8 (davon 3 farb.) gefalt. lith. Panoramen von J. F. Wagner.
Bern und St. Gallen, Huber und Comp. 1843. 8°. XII, 172 S., Taf. OPp. mit Deckelillustrationen im OSchuber (etwas bestossen, Kapitale und Gelenke teils mit kl. Fehlstellen, leicht berieben, etwas gebräunt, ein Bindeband beim Atlas fehlend).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Sold for CHF 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 107 - A200 Books & Autographs - Wednesday 30 March 2022, 01.30 PM

BASEL -

Wurstisen, Christian.
Bassler Chronick, Darinn alles, was sich in Oberen Teuschen Landen nicht nur in der Statt und Bistumbe Basel, von ihrem Ursprung her, nach Ordnung der Zeiten, in Kirchen und Welt händlen, biss in das gegenwirtige M.D.LXXX Jar, gedenckwirdigs zugetragen... Neulich auss unzalbarlicher menge Scribenten...zusamen getragen. Mit Titel in Rot u. Schwarz mit breiter Titelbordüre v. Tobias Stimmer, grossem mehrfach gefalt. Holzschnittplan nach Sebastian Münster, Wappenholzschnitt (Basler Dybli) u. zahlr. Textholzschnitten sowie Holzschnitt-Druckermarke am Schluss.
Basel, S. Henricpetri, 1580. Folio. [9] Bll. DCLV (recte 665) S., [1] Bl. Späterer Pergamenteinband über blindgepr. Holzdeckeln mit zwei intakten Messingschliessen (Fehlstellen am Rücken und Hinterdeckel hinterlegt, stärker berieben und bestossen).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 1 875 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 108 - A200 Books & Autographs - Wednesday 30 March 2022, 01.30 PM

GENF -

Spon, Jacob.
Histoire de Genève, rectifiée & augmentée par d'amples Notes. 2 Bände. Mit 2 gest. Titelvign. (in Wiederholung) 3 (davon 1 mehrfach gefalt.) gest. Karten, 13 (davon 3 mehrfach gefalt.) Kupfertafeln und einigen Textvignetten.
Genf, Fabri & Barrillot, 1730. 4°. XV, 556 S.; [6] Bll., 518 S. Ganzleder d. Z. mit 2 goldgepr. Rückenschildern und floraler Rückenverg. (leicht berieben, bestossen und etwas beschabt).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Details My catalogue Query

Lot 109 - A200 Books & Autographs - Wednesday 30 March 2022, 01.30 PM

GOLDENER BUND -

München, A. Berg, 1588. Kl.-4°. [36] Bll. Neue Broschur unter Verwendung eines zweispaltigen niederländischen alten Druckes.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Details My catalogue Query

Lot 110 - A200 Books & Autographs - Wednesday 30 March 2022, 01.30 PM

Haller, Albrecht von.

Versuch Schweizerischer Gedichte. Eilfte vermehrte und verbesserte Auflage. Mit gest. Portrait als Frontispiz, gest. Titel- und Wappenvignette sowie 17 gest. Kopf- und Schlussvignetten von B. A. Dunker.
Bern, Typographische Gesellschaft, 1777. Gr.-8°. [8] Bll., 343 S. Schöner roter Maroquin-Einband d. Z. mit grünem Rückenschild, floraler Rückenvergoldung, Deckelgoldprägung, Steh- und Aussenkantenverg., Goldschnitt (sign. G. Freudenberger; leicht berieben und bestossen, etwas gebräunt).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Details My catalogue Query

Lot 111 - A200 Books & Autographs - Wednesday 30 March 2022, 01.30 PM

JURA -

Schüler, Ernst (Schuler, Ernest).
La plus belle Entrée de la Suisse, ou Course de Bale a Bienne à travers le Jura bernois. Traduite en français par Frs. Contat. Mit 15 lithogr. Tafeln.
Biel, Frères Benz, 1848. 8°. [2] Bll., 80 S. Moderner Lederband mit goldgepr. Deckelschild und eingebundener illustrierter Original-Broschur.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Sold for CHF 563 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 113* - A200 Books & Autographs - Wednesday 30 March 2022, 01.30 PM

MERIAN -

Z[eiller], M[artin].
Topographiae Helvetiae, Rhaetiae, et Valesiae: Das ist, Beschreibung unnd eygentliche Abbildung der vornehmsten Stätte und Plätze in der hochlöblichen Eydgnossschafft... In dieser andern Edition mit sondernm Fleiss durchgangen, und von vorigen Fehlern corrigirt, vermehrt und gebessert. Mit Kupfertitel, 2 Kupferstichkarten (1 gefalt., 1 doppelblattgr.) und 101 Ansichten auf 77 (35 doppelblattgr., 20 gefalt.) Tafeln.
Frankfurt a. M., Merians Erben, 1654. Folio. 90 S., [5] Bll. - VORGEBUNDEN: Ders. Topographia Electoratus Brandeburgici, et Ducatus Pomerianiae, etc. Das ist, Beschreibung der vornehmsten und bekantisten Städte, und Plätz, in dem hochlöblichsten Chur-Fürstenthum, und March Brandenburg: und dem Herzogthum Pommeren, sampt einem doppelten Anhang. - 1. Vom Lande Preußen und Pomerellen. - 2. Von Lifflande unnd Selbige beruffenisten Orten. Mit gest. Titel, 3 (von 4) gest. Faltkarten und 54 (von 70, davon 12 doppelblattgr. u. 34 gefalt.) Kupfertafeln mit 78 (statt 100) Ansichten und Plänen. Egd., [1652]. Folio. [3] Bll., S. 5-129 S., [3] Bll. 53 S., [1] Bl., 36 S., [2] Bll. Pergamentband d. Z. mit hs. Rückentitel (etwas staubfleckig).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 7 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 114 - A200 Books & Autographs - Wednesday 30 March 2022, 01.30 PM

Merian, Matthäus.

Topographia Helvetiae, Rhaetiae et Valesiae. Dat is een Beschryvinge en eygentlyke Afbeeldinge der steden en Plaetsen vant loffelyke Eetgenootscap anders Schweitserland Graubunters, Wallissers en Toegehorige Plaetsen. [UND:] Simler, Josias. Een Historische Beschrijvinge van Svvitser-landt. 2 Teile in 1 Bd. Mit Kupfertitel, 1 Wappenkupfer, 1 gest. Titelvignette und 75 Ansichten auf 54 (davon 52 doppelblattgr., 1 gefalt.) Tafeln.
Amsterdam, C. Danckertsz, [1644]. 4°. [2] Bll., 48, 81 S. Pergamentband d. Z. mit hs. Rückentitel (etw. angestaubt und fleckig, Deckel aufgebogen).

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Sold for CHF 1 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 116 - A200 Books & Autographs - Wednesday 30 March 2022, 01.30 PM

MINERALOGIE -

Gruner, Gottlieb Sigmund.
Die Mineralgeschichte der Schweiz. 2 Teile in 1 Band.
Bern, Typogr. Gesellschaft, [1774]. 8°. 101, XVIII S., [1] Bl., 183 S. Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und linearer Rückenvergoldung (etwas berieben).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 1 125 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 119A - A200 Books & Autographs - Wednesday 30 March 2022, 01.30 PM

PANORAMEN -

Keller, Heinrich.
Alpen-Ansicht auf der Hohen Promenade. Farblithographie.
Zürich, [1873]. 16 × 117 cm. OHLwd. (VDeckel alt gestempelt).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 121 - A200 Books & Autographs - Wednesday 30 March 2022, 01.30 PM

PANORAMEN -

[Schmid, Franz].
Panorama von der Baldegg bei Baden im Canton Aargau. Aquatinta-Radierung von 2 Platten, in 15 Segmente gefaltet.
[Zürich], Ulrich, [ca. 1840]. 19,5 × 181 cm. Bedruckte Original-Kartonage.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 313 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 122 - A200 Books & Autographs - Wednesday 30 March 2022, 01.30 PM

PANORAMEN -

Phyffer von Whyer, Ludwig.
Panorama oder Zirkel-Aussicht vom Rigi Berg. Teilkolorierte Aquatinta mit 4 Kartuschen in den Ecken.
Luzern, Xaver Meyer, 1820. Blattgrösse ca. 53 x 53 cm. Zirkelansicht ca. 51 cm im Durchmesser. Gefaltet, in Original-Schuber (dieser etwas bestossen).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Details My catalogue Query

Lot 123 - A200 Books & Autographs - Wednesday 30 March 2022, 01.30 PM

Simler, Josias.

Regiment Gemeiner loblicher Eydtgnoschafft: Beschriben und in zwey Bucher gestellet. 2 Teile in 1 Bd. Mit 13 doppelblattgr. Städteansichten in Holzschnitt.
Zürich, Ch. Froschauer, 1576. Kl.-8°. 260 Bll. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln, mit 2 intakten Messing-Schliessen (stärker fleckig).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Details My catalogue Query

Lot 124 - A200 Books & Autographs - Wednesday 30 March 2022, 01.30 PM

SIMPLON -

Céard, R[obert].
Souvenirs des Travaux du Simplon. Mit 1 doppelblattgrossen Karte und 29 lithographierten Tafeln von Dunant, Frutiger, Engelmann nach A. Calame, J.Burdallet, Ed. Hostein
Genf, G. Fick, 1837. Folio. [2] Bll., IX, 82 S. Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (leicht berieben und bestossen).

Details My catalogue Query

Lot 125 - A200 Books & Autographs - Wednesday 30 March 2022, 01.30 PM

SIMPLON -

Konvolut von 3 Bänden über den Simplon-Tunnel.
1865-1906. Verschiedene Formate und Einbände.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Details My catalogue Query

Lot 126 - A200 Books & Autographs - Wednesday 30 March 2022, 01.30 PM

Tschudi, Aegidius.

Chronicon Helveticum. Oder Gründliche Beschreibung Der So wohl in dem Heil. Römischen Reich als besonders in Einer Lobl. Eydgnoßschafft und angräntzenden Orten vorgeloffenen Merckwürdigsten Begegnussen. 2 Bde. Mit doppelblattgr. gest. Frontispiz von D. Herrliberger nach B. Picart.
Basel, Bischoff, 1734-36. Folio. [4] Bll., 682 S., [7] Bll.; [2] Bll., 712 S., [4] Bll. Lederbände d. Z. (etwas bestossen).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 938 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 127* - A200 Books & Autographs - Wednesday 30 March 2022, 01.30 PM

VIERWALDTSTÄTTER SEE -

Cysat, Johann Leopold.
Beschreibung des Berühmbten Lucerner- oder 4. Waldstätten Sees, und dessen Fürtrefflichen Qualiteten und sonderbaaren Eigenschafften. Darinnen...Ursprung des Flusses Ursa oder Reuß, dessen Lauff inn- und auß dem See, des Sees länge, breitte, tieffe, und wie mancherley guter Fisch in demselben zufinden. Mit 1 mehrfach gefalt. Kupferkarte, 2 Kupfertafeln sowie 1 kl. Textkupfer.
Luzern, D. Hautten, 1661. Kl.-4°. [5 (statt 6)] Bll., 256 S., [6] Bll. Pergamentband d. Z. über 5 durchgez. Bünden (leicht fleckig, hs. Rückentitel verblasst).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Details My catalogue Query

Lot 128 - A200 Books & Autographs - Wednesday 30 March 2022, 01.30 PM

WAADT -

Schmidt von Rossan, Friedrich Samuel.
Recueil d'Antiquités trouvées à Avenches à Culm et en autres lieux de la Suisse. Mit 35 gest. (teils mehrfach gefalt.) Tafeln.
Bern, Abraham Wagner, 1760. Kl.-4°. 118 S., [5] Bll., 52 S. Lederband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und floraler Rückenvergoldung (etwas berieben und beschabt, oberes Kapital mit kleiner Fehlstelle).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Sold for CHF 625 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 129 - A200 Books & Autographs - Wednesday 30 March 2022, 01.30 PM

Walser, Gabriel.

Schweitzer Geographie. Samt den Merkwurdigkeiten in den Alpen und hohen Bergen. Zur Erläuterung der hommannischen Charten herausgegeben. Mit gest. Titel und 17 (statt 20) doppelblattgrossen, altkolorierten Kupferkarten.
Zürich, Orell Gessner u. Comp., 1770. Gr.-Folio. [1] Bl., S. XI-XCIV S., [2] Bll. Register, gest. Tafelverzeichnis. Halbpergamentband des frühen 20. Jhs.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Sold for CHF 1 625 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 130* - A200 Books & Autographs - Wednesday 30 March 2022, 01.30 PM

ZÜRICH -

Meyer, Conrad und Johann.
Waarhaffte Abbildungen der Hochgeachteten... Herren Burgermeisteren, wie auch... Obristen Pfarrern, welche der Statt wie auch Mutter-Kirchen Zürich v. J. 1519 biss auff 1679... Lob- und rühmlich vorgestanden. Mit gest. Titel u. 66 Kupferstich-Portraits.
[Zürich, C. und J. Meyer, 1679-1704.] 4°. Etwas späterer Lederband (stärker berieben und beschabt, Rücken mit kl. Fehlstelle).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Details My catalogue Query

Lot 131 - A200 Books & Autographs - Wednesday 30 March 2022, 01.30 PM

FRANZÖSISCHE REVOLUTION - Assemblée nationale -

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)

Sold for CHF 56 420 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query