Prints & Multiples

Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

search

My Search

Sortieren

Lot 3208 - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Trozo de Almibar. 1969.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 16 820 / 22 430)

Sold for CHF 53 550

Details My catalogue Query

Lot 3243* - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Le Jugement de Chloé.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 42 840

Details My catalogue Query

Lot 3205 - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

JOAN MIRÓ

(Montroig near Barcelona 1893–1983 Palma de Mallorca)
Les penalitées de l' Enfer. 1974.

CHF 3 000 / 4 500 | (€ 2 800 / 4 210)

Sold for CHF 23 800

Details My catalogue Query

Lot 3272 - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
Homme debout et soleil. 1963.
Lithographie 100/150. Unten rechts signiert: Alberto Giacometti. Auf BFK Rives 65,1x49,8 cm. Verlegt von der Universität St. Gallen. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 5 610 / 8 410)

Sold for CHF 23 800

Details My catalogue Query

Lot 3242 - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

MARC CHAGALL

Aus der Serie "Nice et la Côte d'Azur". Sirène au Poète. 1967.
Handlithographie Ch. Sorlier XII/LXXV. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 61x46 cm auf Vélin d'Arches 73x52 cm. Farben minim gebleicht. Gerahmt.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 800 / 3 740)

Sold for CHF 20 230

Details My catalogue Query

Lot 3318 - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
L'Ecuyère et les Clowns. 1961.
Farblithographie 42/50. Unten rechts mit Blaustift signiert: Picasso. Letzter Zustand 6. März 1961. Darstellung 50x65 cm. Papier minimist gebräunt. Sonst schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 8 000 / 11 000 | (€ 7 480 / 10 280)

Sold for CHF 20 230

Details My catalogue Query

Lot 3327 - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Komposition in Gelb, Blau und Rot. 1969.
Lithographie 33/80. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. 65,5x97,5 cm auf BFK Rives 75x105 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 5 000 / 6 500 | (€ 4 670 / 6 070)

Sold for CHF 19 040

Details My catalogue Query

Lot 3206 - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

JOAN MIRÓ

Le lézard aux plumes d'or. 1971.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 17 850

Details My catalogue Query

Lot 3245 - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

MARC CHAGALL

Liebespaar mit Taube.
Radierung und Aquatinta 33/50. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Platte 43,5x61 cm auf Vélin

Sold for CHF 16 065

Details My catalogue Query

Lot 3238 - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

MARC CHAGALL

Aus "Fenster für Jerusalem". La Tribu de Dan. 1964.
Handlithographie Ch. Sorlier 4/150. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 61x46 cm auf Vélin d'Arches 74x52,5 cm. Papier an den Rändern minim gebräunt. Gerahmt.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 270 / 4 670)

Sold for CHF 13 090

Details My catalogue Query

Lot 3241 - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

MARC CHAGALL

Aus "Fenster für Jerusalem". La Tribu d'Asher. 1964.
Handlithographie Ch. Sorlier 4/150. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 61x46 cm auf Vélin d'Arches 74x52,5 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

Sold for CHF 13 090

Details My catalogue Query

Lot 3319 - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Peintre devant son tableau. 1927.
(Aus der Mappe "Balzac le chef d'oeuvre iconnu", Platte XI). Radierung 29/99. Unten rechts mit Tinte signiert: Picasso. Platte 27,8x19,4 cm auf Vélin Van Gelder. Gerahmt.

CHF 4 000 / 5 500 | (€ 3 740 / 5 140)

Sold for CHF 13 090

Details My catalogue Query

Lot 3310 - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

JOAN MIRÓ

Règne végétal. 1968.
Aquatinta und Carborundum 67/75. Unten rechts signiert: Mirò. Platte 46,5x34,5 cm auf Vélin d'Arches 74x57,5 cm. Sehr schöner, einwandfreier Zustand.

CHF 4 500 / 6 000 | (€ 4 210 / 5 610)

Sold for CHF 11 900

Details My catalogue Query

Lot 3324 - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Komposition in Blau und Grün. 1969.
Lithographie 64/80. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. 65,5x98 cm auf BFK Rives 75x105 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 4 400 / 5 600 | (€ 4 110 / 5 230)

Sold for CHF 11 305

Details My catalogue Query

Lot 3280 - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

(Vienna 1928–2000 aboard the Queen Elizabeth 2 off Brisbane)
Yellow last will. 1971.
Serigraphie auf Silberfolie auf Hardplatte montiert 130/475. Unten rechts signiert und datiert: Hundertwasser 24. Mai 1971 in Lengmoos. 52x73,5 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 6 540 / 9 350)

Sold for CHF 10 710

Details My catalogue Query

Lot 3207 - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

JOAN MIRÓ

Le marteau sans mêtre. 1976.
Text von René Char. 119/127. Im Impressum von Juan Mirò und René Char handsigniert. Mit Original-Farbradierungen von Juan Mirò. In Original-Kassette, Karton gefasst 47x36x7,5 cm. Einwandfreier Zustand.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 10 115

Details My catalogue Query

Lot 3279 - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

Bärnbacher Andacht. Im Schnee. 1987/88.
Farbradierung 228/380. Unten Mitte signiert und datiert: Hundertwasser 29. November 1987. Platte 18x29,5 cm auf Vélin 40x47 cm. Sehr schöner, einwandfreier Zustand. Gerahmt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 10 115

Details My catalogue Query

Lot 3239 - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

MARC CHAGALL

Aus "Bibel". La tombe de Rachel. 1956.
Farbradierung 91/100. Unten rechts monographiert: M. Ch. Platte 24x30,4 cm auf Vélin 40x53 cm. Lichtränder.

Sold for CHF 9 520

Details My catalogue Query

Lot 3263 - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Les oiseaux. 1975.

CHF 5 000 / 6 000 | (€ 4 670 / 5 610)

Sold for CHF 9 520

Details My catalogue Query

Lot 3321 - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Zwei Männer mit Tänzerin.
Radierung. Unten rechts signiert: Picasso. Platte 22x31 cm auf Vélin 34,5x45 cm. Papier etwas gebräunt. Gerahmt.

Sold for CHF 9 520

Details My catalogue Query

Lot 3225 - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Aus "Lettera amorosa". Le Couple. 1963.

Sold for CHF 7 735

Details My catalogue Query

Lot 3253 - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

JIM DINE

(Cincinnati 1935–lives and works i.a. in New York)
Six Hearts. 1970.
Lithographie, Collage und Handübermalung auf Bütten 51/79. Unten Mitte betitelt. Oben links signiert und datiert: Jim Dine 1970. Randabfallend 97x56 cm. Sehr schöner, einwandfreier Zustand. Gerahmt.

Sold for CHF 7 735

Details My catalogue Query

Lot 3302 - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

RENÉ MAGRITTE

(Lessines 1898-1967 Brussels)
La comtesse de Monte Cristo. 1966.

Sold for CHF 7 735

Details My catalogue Query

Lot 3316* - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Die Spanierin.
Lithographie 78/141. Unten rechts signiert: Picasso. 69,5x52 cm auf Vélin C.M. Fabbriano. Unterer Bildrand leichter Wasserschaden.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 270 / 4 210)

Sold for CHF 7 735

Details My catalogue Query

Lot 3320 - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Portrait eines bärtigen Mannes. 1966.
(Aus Jean Cassou "Papiers Collés 1910-1914"). Aquatinta 1/100. Unten rechts signiert: Picasso. Platte 38,5x27,5 cm auf Vélin d'Arches. In der Platte datiert: 6.9.66. Gerahmt.

CHF 5 500 / 7 500 | (€ 5 140 / 7 010)

Sold for CHF 7 735

Details My catalogue Query