Swiss Art

Friday 23 June 2006, 03.30 PM

search

My Search

Sortieren

Lot 3044 - Z20 Swiss Art - Friday 23 June 2006, 03.30 PM

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Stampa I. 1943.
Ölkreide auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: A.G.
24,5 x 32 cm.

CHF 20 000 / 28 000 | (€ 18 690 / 26 170)

Sold for CHF 215 900

Details My catalogue Query

Lot 3017 - Z20 Swiss Art - Friday 23 June 2006, 03.30 PM

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1974 Maloja)
Am Abend.
Öl auf Karton.
Unten links der Mitte signiert: Gottardo.
32,5 x 56 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 93 460 / 140 190)

Sold for CHF 181 700

Details My catalogue Query

Lot 3055 - Z20 Swiss Art - Friday 23 June 2006, 03.30 PM

DIEGO GIACOMETTI

(Stampa 1902–1985 Paris)
Table aux hiboux et aux grenouilles.
Bronze und Glas. Bronze braungrün patiniert.
Höhe: 39 cm. Glasplatte 63 x 82 cm.

CHF 120 000 / 160 000 | (€ 112 150 / 149 530)

Sold for CHF 141 800

Details My catalogue Query

Lot 3047* - Z20 Swiss Art - Friday 23 June 2006, 03.30 PM

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Cagnes, par temps gris. 1921.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: F. Vallotton 21.
60 x 73 cm.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 65 420 / 84 110)

Sold for CHF 83 300

Details My catalogue Query

Lot 3054 - Z20 Swiss Art - Friday 23 June 2006, 03.30 PM

DIEGO GIACOMETTI

(Stampa 1902–1985 Paris)
L'autruche. Um 1977.
Bronze, grün patiniert und Straussenei.
Unterhalb am Bauch gestanzte Signatur und Monogramm: Diego DG.
H 49,5 cm.

CHF 45 000 / 55 000 | (€ 42 060 / 51 400)

Sold for CHF 57 120

Details My catalogue Query

Lot 3007 - Z20 Swiss Art - Friday 23 June 2006, 03.30 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Grossvater im Lehnstuhl.
Aquarell.
Unten rechts signiert: Anker.
39,5 x 29 cm.

CHF 40 000 / 50 000 | (€ 37 380 / 46 730)

Sold for CHF 47 600

Details My catalogue Query

Lot 3100 - Z20 Swiss Art - Friday 23 June 2006, 03.30 PM

NIKI DE SAINT PHALLE

(Neuilly-sur Seine 1930–2002 San Diego)
Sagittaire (Sternzeichen Schütze). 1993.
Sagittaire Vase. Stahl, Kunstharz und Keramik, teils mit Acrylfarben bemalt, teils vergoldet. Exemplar E.A. 8/10. Auf einem an der Innenseite der Skulptur eingelassenen Goldplättchen signiert: Niki de Saint Phalle. Höhe 60 cm, Länge: 67 cm. In sehr gutem Zustand.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 40 460

Details My catalogue Query

Lot 3031 - Z20 Swiss Art - Friday 23 June 2006, 03.30 PM

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Stöckli auf der Oschwand. 1953.
Öl auf Pavatex.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA53.
46 x 38 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 38 080

Details My catalogue Query

Lot 3109 - Z20 Swiss Art - Friday 23 June 2006, 03.30 PM

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Kühles Rot-Zentrum. 1959-69.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert: Max Bill.
Über Eck stehend 33 x 33 cm.

CHF 25 000 / 30 000 | (€ 23 360 / 28 040)

Sold for CHF 38 080

Details My catalogue Query

Lot 3039 - Z20 Swiss Art - Friday 23 June 2006, 03.30 PM

MAURICE BARRAUD

(1889 Geneva 1954)
Sitzende Frau
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: M. Barraud.
65 x 81 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Sold for CHF 35 700

Details My catalogue Query

Lot 3074 - Z20 Swiss Art - Friday 23 June 2006, 03.30 PM

MAX GUBLER

(1898 Zurich 1973)
Regenlandschaft. 1956.
Öl auf Leinwand.
Verso Nachlassstempel: Atelier Max Gubler.
65 x 81 cm.

CHF 28 000 / 35 000 | (€ 26 170 / 32 710)

Sold for CHF 35 700

Details My catalogue Query

Lot 3012 - Z20 Swiss Art - Friday 23 June 2006, 03.30 PM

FREDERIC FREGEVIZE

(1770 Genf 1849)
Ländliche Festgesellschaft. 1827.
Öl auf Leinwand.
Links signiert und datiert: F. Frégevize 27.
45 x 62 cm.

CHF 16 000 / 24 000 | (€ 14 950 / 22 430)

Sold for CHF 30 940

Details My catalogue Query

Lot 3110 - Z20 Swiss Art - Friday 23 June 2006, 03.30 PM

MAX VON MOOS

(1903 Luzern 1979)
Parade. 1966.
Öl auf Hartplatte.
Unten links signiert und datiert: Max von Moos. 1966.
46,5 x 65 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 28 560

Details My catalogue Query

Lot 3015 - Z20 Swiss Art - Friday 23 June 2006, 03.30 PM

EDOUARD VALLET

(Genf 1876–1929 Cressy)
La petite bonne.
Ölkreide auf Papier, alt auf Karton aufgezogen.
Unten rechts signiert: ED. VALLET.
46 x 25 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Sold for CHF 27 370

Details My catalogue Query

Lot 3060 - Z20 Swiss Art - Friday 23 June 2006, 03.30 PM

CUNO AMIET

Blumen.
Öl auf Holz.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 54. Verso Atelier-Etikette: Gelb Grün Rot C. Amiet Oschwand.
33 x 41 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 26 180

Details My catalogue Query

Lot 3052* - Z20 Swiss Art - Friday 23 June 2006, 03.30 PM

PHILIPP BAUKNECHT

(Barcelona 1884–1933 Davos)
Winterlandschaft.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Ph. Bauknecht.
70 x 100 cm.

Sold for CHF 23 800

Details My catalogue Query

Lot 3002* - Z20 Swiss Art - Friday 23 June 2006, 03.30 PM

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

(Wädenswil 1815–1905 München)
Landschaft mit Schafen und Hirten und Weitblick in die Berge. 1872.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: J.G. Steffan 1872.
64 x 95 cm.

Sold for CHF 21 420

Details My catalogue Query

Lot 3095 - Z20 Swiss Art - Friday 23 June 2006, 03.30 PM

MAX VON MOOS

(1903 Luzern 1979)
Waffengeklirr. 1952.
Tempera auf Hartplatte.
Unten links signiert und datiert: Max von Moos. 1952.
91 x 121,5 cm.

Sold for CHF 19 040

Details My catalogue Query

Lot 3079 - Z20 Swiss Art - Friday 23 June 2006, 03.30 PM

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1974 Maloja)
Zollikon. 1918.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Gottardo. Unten rechts datiert und bezeichnet: 1918 Zollikon.
70 x 60 cm.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 13 080 / 16 820)

Sold for CHF 15 470

Details My catalogue Query

Lot 3092 - Z20 Swiss Art - Friday 23 June 2006, 03.30 PM

ALFRED HOFKUNST

(Vienna 1942–2004 Missy)
Lavendel. 1987.
Acryl und Ölkreide auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: A. Hofkunst 87.
114 x 169 cm.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 5 610 / 9 350)

Sold for CHF 15 470

Details My catalogue Query

Lot 3008 - Z20 Swiss Art - Friday 23 June 2006, 03.30 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Landschaft mit Hirte.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts unleserlich datiert.
14 x 20 cm (Lichtmass).

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

Sold for CHF 14 280

Details My catalogue Query

Lot 3111 - Z20 Swiss Art - Friday 23 June 2006, 03.30 PM

KURT LAURENZ METZLER

(Balgach 1941–lives and works in Zürich)
Strassenpaar.
Bronze, eine Figur mit grüner Patina, eine braun patiniert.
Höhe ohne Sockel: 110 cm. Höhe mitSockel: 183 cm.

CHF 3 800 / 4 500 | (€ 3 550 / 4 210)

Sold for CHF 14 280

Details My catalogue Query

Lot 3010 - Z20 Swiss Art - Friday 23 June 2006, 03.30 PM

JOHANN JACOB FREY

(Basel 1813–1865 Frascati)
Italienische Landschaft.
Öl auf Leinwand.
44,5 x 65 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 10 710

Details My catalogue Query

Lot 3048 - Z20 Swiss Art - Friday 23 June 2006, 03.30 PM

ALBERTO GIACOMETTI

(Stampa 1901–1966 Chur)
Zwei männliche Köpfe. 1963 (?)
Schwarzer Stift auf Zeitungspapier (France Observateur, Ausgabe 27. Juni 1963.
42 x 29 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 10 115

Details My catalogue Query

Lot 3049 - Z20 Swiss Art - Friday 23 June 2006, 03.30 PM

DIEGO GIACOMETTI

(Stampa 1902–1985 Paris)
Männlicher Torso. Um 1976.
Bronze.
An der Sockelrückseite signiert und monogrammiert: DIEGO DG
19,4 x 3,3 x 2 cm (inkl. Sockel).

Sold for CHF 10 115

Details My catalogue Query