I am already registered - Login:


Don't have an account yet?

Click here to register


Impressionist & Modern Art

Sunday 22 July 2007, 05.00 PM



Filter

search


My Search

If you would like “My Search” to save the search term "" and to be notified in the future when we find a corresponding object, please click here.
reset

Sortieren



Lot 3256 - Z22 Impressionist & Modern Art - Sunday 22 July 2007, 05.00 PM

FONTANA, LUCIO

(Rosario 1899–1968 Comabbio)
Concetto spaziale. Attese. Monochrome white.
Idropittura on canvas.
Signed and entitled verso: L. Fontana "Concetto Spaziale" ATTESE. Also inscribed verso on left margin: Domani mattina vado a Arenzano.
62 x 51 cm.

CHF 400 000 / 480 000 | (€ 373 830 / 448 600)

Sold for CHF 1 672 500

Details My catalogue Query



Lot 3214 - Z22 Impressionist & Modern Art - Sunday 22 July 2007, 05.00 PM

PIERRE AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer)
Cros-de-Cagnes. 1905.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Renoir.
26 x 29 cm.

CHF 350 000 / 450 000 | (€ 327 100 / 420 560)

Sold for CHF 890 500

Details My catalogue Query



Lot 3232* - Z22 Impressionist & Modern Art - Sunday 22 July 2007, 05.00 PM

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)
Der Nutzgarten vor dem Landhaus des Künstlers nach Norden. 1927.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: M. Liebermann.
50 x 70 cm.

CHF 450 000 / 600 000 | (€ 420 560 / 560 750)

Sold for CHF 534 000

Details My catalogue Query



Lot 3244* - Z22 Impressionist & Modern Art - Sunday 22 July 2007, 05.00 PM

VLADIMIR BARANOV-ROSSINE

(Kherson 1888–1944 Auschwitz)
Ohne Titel. 1933.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts datiert und signiert: X. 1933 Rossiné.
145 x 82 cm.

CHF 300 000 / 400 000 | (€ 280 370 / 373 830)

Sold for CHF 373 000

Details My catalogue Query



Lot 3248 - Z22 Impressionist & Modern Art - Sunday 22 July 2007, 05.00 PM

ALFONS WALDE

(Oberndorf 1891–1958 Kitzbühl)
Solitary mountain homestead. 1952.
Oil on hardboard.
Signed lower right: A. Walde. Artist's label verso on board.
49 x 80 cm.

CHF 180 000 / 220 000 | (€ 168 220 / 205 610)

Sold for CHF 327 000

Details My catalogue Query



Lot 3285 - Z22 Impressionist & Modern Art - Sunday 22 July 2007, 05.00 PM

JOAN MIRÓ

(Montroig 1893–1983 Palma de Mallorca)
Femme oiseau. 8. XII. 1980.
Gouache and charcoal on paper.
Signed lower right: Mirò.
75.5 x 57.5 cm.

CHF 140 000 / 180 000 | (€ 130 840 / 168 220)

Sold for CHF 281 000

Details My catalogue Query



Lot 3255 - Z22 Impressionist & Modern Art - Sunday 22 July 2007, 05.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Les gens du Cirque. 1954.
Schwarze Tusche auf Papier.
Unten links datiert, bezeichnet und signiert: 6.1.54.X. Picasso.
24 x 32 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 46 730 / 65 420)

Sold for CHF 258 000

Details My catalogue Query



Lot 3213 - Z22 Impressionist & Modern Art - Sunday 22 July 2007, 05.00 PM

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)
Badestrand in Scheveningen mit Reitesel, Strandkörben und spielenden Kindern. 1899.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert: M. Liebermann .
24 x 32,5 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Sold for CHF 223 500

Details My catalogue Query



Lot 3226 - Z22 Impressionist & Modern Art - Sunday 22 July 2007, 05.00 PM

HENRI CHARLES MANGUIN

(Paris 1874–1949 Saint-Tropez)
Pêches, raisins et melon. 1922.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Manguin.
46 x 56 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 46 730 / 65 420)

Sold for CHF 166 000

Details My catalogue Query



Lot 3268 - Z22 Impressionist & Modern Art - Sunday 22 July 2007, 05.00 PM

JEAN DUFY

(Le Havre 1888–1964 Boussay)
Orchester.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Jean Dufy.
46 x 55 cm.

CHF 25 000 / 33 000 | (€ 23 360 / 30 840)

Sold for CHF 154 500

Details My catalogue Query



Lot 3236 - Z22 Impressionist & Modern Art - Sunday 22 July 2007, 05.00 PM

SERGEJ SIMIONOWITSCH JERGORNOV

(Moscow 1860–1920 Gelentschik)
Weiblicher Akt in einem Interieur. 1907.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: S. Jergornov 1907.
123 x 180 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

Sold for CHF 131 500

Details My catalogue Query



Lot 3276* - Z22 Impressionist & Modern Art - Sunday 22 July 2007, 05.00 PM

ALEXSEJ VLADIMIROVICH JSSUPOFF

(Vytansk 1889–1957 Rome)
Zwei Badende am Teich.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert : Alessio Jssupoff.
99,5 x 70 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 93 460 / 140 190)

Sold for CHF 120 000

Details My catalogue Query



Lot 3254* - Z22 Impressionist & Modern Art - Sunday 22 July 2007, 05.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Taureau attaquant un cheval. 1921.
Eine Zeichnug und die dazugehörige Radierung.
Graphitstift auf dünnem Vélin. Unten links signiert: Picasso. 24,5 x 35,5 cm. Dazu ein Abzug der Radierung ab Zinkplatte. Radierung unten rechts mit Rotstift signiert: Picasso. Platte 17,8 x 23,8 cm auf Vélin 25 x 33 cm.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 32 710 / 42 060)

Sold for CHF 93 600

Details My catalogue Query



Lot 3257* - Z22 Impressionist & Modern Art - Sunday 22 July 2007, 05.00 PM

VLADIMIR BARANOV-ROSSINE

(Kherson 1888–1944 Auschwitz)
Im Wald. Wohl um 1908.
Öl und Aquarell auf Papier.
Verso signiert: W. Baranoff. Verso Nachlassstempel der Witwe. Zudem Signatur der Witwe sowie Nummerierung (380D).
37,6 x 26 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 46 730 / 65 420)

Sold for CHF 72 000

Details My catalogue Query



Lot 3284 - Z22 Impressionist & Modern Art - Sunday 22 July 2007, 05.00 PM

MARKUS LÜPERTZ

(Reichenberg 1941–lives and works Düsseldorf)
Salzburger Abendspaziergang. 1983.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts monogrammiert: ML. Verso auf Leinwand signiert: Markus Lüpertz. Verso afu Leinwand bezeichnet, betitelt und datiert: Salzburger Tagebuch "O", Abendspaziergang 1983 oder: die Wehmut des Salzburger Abends.
80 x 100 cm.

CHF 50 000 / 60 000 | (€ 46 730 / 56 070)

Sold for CHF 72 000

Details My catalogue Query



Lot 3286 - Z22 Impressionist & Modern Art - Sunday 22 July 2007, 05.00 PM

FERNANDO BOTERO

(Medellín 1932–lives and works in New York and Paris)
Früchtestilleben mit Tuch und Tischchen. 1976.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Botero 76.
34,6 x 42,6 cm.

CHF 40 000 / 50 000 | (€ 37 380 / 46 730)

Sold for CHF 66 000

Details My catalogue Query



Lot 3229 - Z22 Impressionist & Modern Art - Sunday 22 July 2007, 05.00 PM

MAURICE DE VLAMINCK

(Paris 1876 - 1958 Rueil-la-Gadelière)
Blumen in Vase. Um 1918.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Vlaminck.
46 x 38 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Sold for CHF 54 000

Details My catalogue Query



Lot 3296 - Z22 Impressionist & Modern Art - Sunday 22 July 2007, 05.00 PM

VICTOR VASARELY

(Pécs 1908–1997 Paris)
BORA - II a. 1964.
Tempera auf Karton auf Holz aufgezogen.
Unten rechts signiert: Vasarely.
50 x 40 cm.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 270 / 4 670)

Sold for CHF 54 000

Details My catalogue Query



Lot 3292* - Z22 Impressionist & Modern Art - Sunday 22 July 2007, 05.00 PM

SAM FRANCIS

(San Mateo 1923–1994 Santa Monica)
SF87-074. 1987.
Acryl auf Papier.
Signaturstempel.
73 x 55 cm.

CHF 18 000 / 26 000 | (€ 16 820 / 24 300)

Sold for CHF 43 200

Details My catalogue Query



Lot 3205 - Z22 Impressionist & Modern Art - Sunday 22 July 2007, 05.00 PM

GEORGE MINNE

(Gent 1866–1941 Sint-Martens-Latem)
Der verlorene Sohn. 1896.
Bronze. Dunkelbraune Patina. Guss im Cire perdue-Verfahren.
Am Sockel signiert: G. Minne.
Höhe: 58,4 cm.

CHF 28 000 / 35 000 | (€ 26 170 / 32 710)

Sold for CHF 42 000

Details My catalogue Query



Lot 3225 - Z22 Impressionist & Modern Art - Sunday 22 July 2007, 05.00 PM

ANDRÉ LANSKOY

(Moscow 1902–1976 Paris)
Stilleben mit Blumen.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Lanskoy.
91 x 60 cm.

CHF 22 000 / 30 000 | (€ 20 560 / 28 040)

Sold for CHF 39 600

Details My catalogue Query



Lot 3260 - Z22 Impressionist & Modern Art - Sunday 22 July 2007, 05.00 PM

HANS PURRMANN

(Speyer 1880–1966 Basel)
Bildnis Dorle von Kapff. (Dame im blauen Kleid) 1926/ 1961.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: H. Purrmann.
100 x 73,5 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 38 400

Details My catalogue Query



Lot 3230 - Z22 Impressionist & Modern Art - Sunday 22 July 2007, 05.00 PM

PIERRE BONNARD

(Fontenay-aux-Roses 1867–1947 Le Cannet)
Bukolische Szene.
Pastell auf Papier.
73,5 x 77,5 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query



Lot 3215 - Z22 Impressionist & Modern Art - Sunday 22 July 2007, 05.00 PM

MAURICE DE VLAMINCK

(Paris 1876 - 1958 Rueil-la-Gadelière)
Paysage aux usines. Um 1928.
Aquarell und Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert: Vlaminck.
46,3 x 55,5 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 33 600

Details My catalogue Query



Lot 3247 - Z22 Impressionist & Modern Art - Sunday 22 July 2007, 05.00 PM

ERNST HUBER

(1895 Wien 1960)
Bergdorf im Winter. 1950.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: E. Huber 1950. Verso auf Leinwand Widmung: Freund Rudi Singer Zürich, Mühlebachstr., herzlich gewidmet. E. Huber, 28.VIII. 1951.
100,5 x 130 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 31 200

Details My catalogue Query