Impressionist & Modern Art

Friday 07 December 2007, 05.00 PM

search

My Search

Sortieren

Lot 3215 - Z23 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2007, 05.00 PM

ÉMILE BERNARD

(Lille 1868–1941 Paris)
Les lutteurs bretons. 1889.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right towards the centre: Emile Bernard 89.
65.5 x 80.7 cm.

CHF 150 000 / 200 000 | (€ 140 190 / 186 920)

Sold for CHF 537 500

Details My catalogue Query

Lot 3248* - Z23 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2007, 05.00 PM

NICOLAS TARKHOFF

(Moscow 1871–1930 Orsay)
Maternité.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: N. Tarkhoff.
101 x 81 cm.

CHF 120 000 / 220 000 | (€ 112 150 / 205 610)

Sold for CHF 294 000

Details My catalogue Query

Lot 3305 - Z23 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2007, 05.00 PM

MORDECAI ARDON

(Tuchów 1896–Jerusalem 1992)
At the red sea. 1963.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Ardon 63. Verso auf Keilrahmen signiert, betitelt und datiert: Ardon "At the red sea" 1963.
101 x 147 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 93 460 / 140 190)

Sold for CHF 256 800

Details My catalogue Query

Lot 3228 - Z23 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2007, 05.00 PM

JEAN-FRANÇOIS RAFFAËLLI

(1850 Paris 1924)
Saint Cloud.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: J.F. Raffaelli.
65,1 x 81,3 cm.

Sold for CHF 216 000

Details My catalogue Query

Lot 3264 - Z23 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2007, 05.00 PM

HENRI CHARLES MANGUIN

(Paris 1874–1949 Saint-Tropez)
La Dormeuse. 1923.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts gegen Mitte signiert: Manguin.
60,5 x 93 cm.

CHF 200 000 / 300 000 | (€ 186 920 / 280 370)

Sold for CHF 216 000

Details My catalogue Query

Lot 3218* - Z23 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2007, 05.00 PM

ANDRÉ DERAIN

(Chatou 1880–1954 Garches)
La Danse. Um 1906.
Aquarell über Bleistift auf Papier.
Unten rechts Signaturstempel: A. Derain.
47,8 x 63,8 cm.

Sold for CHF 204 000

Details My catalogue Query

Lot 3308 - Z23 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2007, 05.00 PM

VICTOR VASARELY

(Pécs 1908–1997 Paris)
ETAX-II. 1957.
Tempera auf Holz.
Unten mittig signiert: vasarely. Verso auf Holzplatte betitelt, datiert und signiert: ETAX-II, 1957, Vasarely.
94 x 55 cm.

CHF 30 000 / 45 000 | (€ 28 040 / 42 060)

Sold for CHF 168 000

Details My catalogue Query

Lot 3257 - Z23 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2007, 05.00 PM

ALEXEJ VON JAWLENSKY

(Torzhok 1864–1941 Wiesbaden)
Variation: Winter II. 1916 N. 73.
Öl auf Malpapier auf Karton.
Unten links monogrammiert: A.J. Verso signiert, datiert und bezeichnet: A. Jawlensky 1916 N. 73.
37,2 x 26,8 cm.

Sold for CHF 162 000

Details My catalogue Query

Lot 3222 - Z23 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2007, 05.00 PM

MAURICE DE VLAMINCK

(Paris 1876 - 1958 Rueil-la-Gadelière)
Rue de Village. 1933.
Öl auf Leinwand
Unten links signiert: Vlaminck.
65 x 81 cm.

CHF 130 000 / 160 000 | (€ 121 500 / 149 530)

Sold for CHF 156 000

Details My catalogue Query

Lot 3281 - Z23 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2007, 05.00 PM

HENRI MATISSE

(Le Cateau-Cambrésis 1869–1954 Nizza)
Portrait einer Dame.
Tusche auf Papier.
Unten links signiert: Henri Matisse.
26 x 20 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 112 150 / 168 220)

Sold for CHF 146 400

Details My catalogue Query

Lot 3301 - Z23 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2007, 05.00 PM

JEAN-PAUL RIOPELLE

(Montréal 1923–2002 L'Isle-aux-Grues)
Komposition. 1960.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts mittig signiert und datiert: Riopelle 60.
61 x 76 cm.

CHF 120 000 / 160 000 | (€ 112 150 / 149 530)

Sold for CHF 144 000

Details My catalogue Query

Lot 3304 - Z23 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2007, 05.00 PM

PIERRE SOULAGES

(Rodez 1912–lives and works i.a. in Paris)
Komposition. 1960.
Öl auf Papier auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Soulages 60.
66 x 50 cm.

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 65 420 / 93 460)

Sold for CHF 126 000

Details My catalogue Query

Lot 3230 - Z23 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2007, 05.00 PM

ARMAND GUILLAUMIN

(Paris 1841–1927 Orly)
Paysage de Villeneuve-sur-Yvonne. Um 1902.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Guillaumin.
65,3 x 81,5 cm.

CHF 100 000 / 140 000 | (€ 93 460 / 130 840)

Sold for CHF 120 000

Details My catalogue Query

Lot 3216 - Z23 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2007, 05.00 PM

LOUIS VALTAT

(Dieppe 1869–1952 Paris)
Cour de ferme en Espagne. 1894.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: L. Valtat.
54 x 65 cm.

Sold for CHF 114 000

Details My catalogue Query

Lot 3261 - Z23 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2007, 05.00 PM

CHARLES DESPIAU

(Mont-de-Marsan 1874 –1946 Paris)
Le Printemps. 1923.
Bronze. Im Cire perdue-Verfahren gegossen. Dunkelbraune Patina.
Auf dem Sockel im Guss signiert: C. Despiau. An der Sockelkante Giessermarke: Valsuani, Cire perdue.
Höhe: 69 cm.

CHF 18 000 / 30 000 | (€ 16 820 / 28 040)

Sold for CHF 108 000

Details My catalogue Query

Lot 3242 - Z23 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2007, 05.00 PM

LOUIS VALTAT

(Dieppe 1869–1952 Paris)
Dame mit weissem Hut im Garten.
Öl auf Leinwand.
65 x 54,5 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 56 070 / 74 770)

Sold for CHF 102 000

Details My catalogue Query

Lot 3252* - Z23 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2007, 05.00 PM

NICOLAS TARKHOFF

(Moscow 1871–1930 Orsay)
Stilleben mit Kürbis.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: N. Tarkhoff. Verso auf Leinwand betitelt und signiert: Nature morte N. Tarkhoff.
80 x 99 cm.

CHF 75 000 / 85 000 | (€ 70 090 / 79 440)

Sold for CHF 96 000

Details My catalogue Query

Lot 3260 - Z23 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2007, 05.00 PM

HENRI CHARLES MANGUIN

Jeanne à la fontaine. Sommer 1905.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Manguin.
41 x 33,3 cm.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 56 070 / 84 110)

Sold for CHF 96 000

Details My catalogue Query

Lot 3262 - Z23 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2007, 05.00 PM

HENRI CHARLES MANGUIN

Jeanne et ses fils, Villa Demière. Sommer 1905.
Öl auf Leinwand auf Karton.
Unten rechts signiert: Manguin.
39 x 31 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

Sold for CHF 90 000

Details My catalogue Query

Lot 3209* - Z23 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2007, 05.00 PM

STANISLAS LÉPINE

(Caen 1835–1892 Paris)
La Seine à Sèvres. 1862.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert:
30,5 x 60,5 cm.

CHF 65 000 / 85 000 | (€ 60 750 / 79 440)

Sold for CHF 78 000

Details My catalogue Query

Lot 3207* - Z23 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2007, 05.00 PM

PIERRE AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer)
Mädchenkopf. 1881.
Öl auf Papier auf Karton aufgezogen.
Unten links monogrammiert: R.
11,2 x 7,5 cm.

Sold for CHF 72 000

Details My catalogue Query

Lot 3317* - Z23 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2007, 05.00 PM

DOMENICO GNOLI

(Rom 1933–1970 New York City)
Two chairs and Tray. 1960.
Tempera und Sand auf Leinwand.
Verso auf Keilrahmen oben links betitelt und datiert: Two chairs and Tray 76.
91 x 106,5 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 74 770 / 112 150)

Sold for CHF 69 600

Details My catalogue Query

Lot 3272 - Z23 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2007, 05.00 PM

NIKOLAI PETROWITSCH BOGDANOW-BELSKI

(Smolensk 1868–1945 Berlin)
Landschaft.
Öl auf Leinwand.
Unten link signiert: N. Bogdanoff Belsky.
70 x 88 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 66 000

Details My catalogue Query

Lot 3335 - Z23 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2007, 05.00 PM

SOL LEWITT

(Heartford 1928–2007 New York City)
Form derived from a Cubic Rectangle. 1989.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: S. Lewitt 89.
69,5 x 87 cm.

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 32 710 / 46 730)

Sold for CHF 66 000

Details My catalogue Query

Lot 3229 - Z23 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2007, 05.00 PM

KONSTANTIN GORBATOV

(Stavropol 1876–1945 Berlin)
Chioggia.
Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte.
Unten rechts signiert: C. Gorbatoff.
49,5 x 64 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 46 730 / 65 420)

Sold for CHF 60 000

Details My catalogue Query