Swiss Art

Friday 20 June 2008, 02.00 PM

search

My Search

Sortieren

Lot 3044 - Z24 Swiss Art - Friday 20 June 2008, 02.00 PM

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Frühling im Bergell. 1912.
Öl auf Leinwand.
65,5 x 60,5 cm.

CHF 1 300 000 / 1 800 000 | (€ 1 214 950 / 1 682 240)

Sold for CHF 1 170 000

Details My catalogue Query

Lot 3034 - Z24 Swiss Art - Friday 20 June 2008, 02.00 PM

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Sera d'autunno. 1896.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: G. Giacometti.
75 x 110 cm.

CHF 300 000 / 500 000 | (€ 280 370 / 467 290)

Sold for CHF 360 000

Details My catalogue Query

Lot 3045 - Z24 Swiss Art - Friday 20 June 2008, 02.00 PM

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Winterlandschaft. 1911.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert und datiert: CA 11.
61,2 x 61,2 cm.

CHF 180 000 / 250 000 | (€ 168 220 / 233 640)

Sold for CHF 192 000

Details My catalogue Query

Lot 3012 - Z24 Swiss Art - Friday 20 June 2008, 02.00 PM

RAPHY DALLÈVES

(1878 Sitten 1940)
Portrait einer Walliserin. 1916.
Tempera auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Raphy Dallèves 1916.
51,5 x 44,5 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 74 770 / 112 150)

Sold for CHF 156 000

Details My catalogue Query

Lot 3095* - Z24 Swiss Art - Friday 20 June 2008, 02.00 PM

JOHANNES ITTEN

(Linden 1888–1963 Zürich)
Mondlicht-Landschaft. 1958.
Öl auf Leinwand.
Verso auf Leinwand signiert und datiert: Itten 58.
50 x 65 cm.

CHF 100 000 / 140 000 | (€ 93 460 / 130 840)

Sold for CHF 120 000

Details My catalogue Query

Lot 3008 - Z24 Swiss Art - Friday 20 June 2008, 02.00 PM

ALEXANDRE CALAME

(Corsier-sur-Vevey 1810–1864 Menton)
Vierwaldstädtersees mit Urirotstock. 1852.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: A. Calame 1852.
105 x 83 cm.

Sold for CHF 108 000

Details My catalogue Query

Lot 3013 - Z24 Swiss Art - Friday 20 June 2008, 02.00 PM

RAPHY DALLÈVES

(1878 Sitten 1940)
Portrait de femme. 1915.
Gouache und Tempera auf Karton.
Unten rechts signiert und datiert: Raphy Dalleves 1915.
81,5 x 53,5 cm.

CHF 80 000 / 100 000 | (€ 74 770 / 93 460)

Sold for CHF 93 600

Details My catalogue Query

Lot 3093 - Z24 Swiss Art - Friday 20 June 2008, 02.00 PM

OTTO MORACH

(Solothurn 1887–1973 Zürich)
Stilleben. 1919.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert und datiert: OM 1919.
53 x 73 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 81 600

Details My catalogue Query

Lot 3010 - Z24 Swiss Art - Friday 20 June 2008, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Lesende Frau. 1908.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: 1908.
34,5 x 24 cm.

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 37 380 / 65 420)

Sold for CHF 78 000

Details My catalogue Query

Lot 3023 - Z24 Swiss Art - Friday 20 June 2008, 02.00 PM

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

(Wädenswil 1815–1905 München)
Gebirgslandschaft. 1871.
Öl auf Leinwand.
127 x 100 cm.

Sold for CHF 48 000

Details My catalogue Query

Lot 3026* - Z24 Swiss Art - Friday 20 June 2008, 02.00 PM

FRANÇOIS BOCION

(1828 Lausanne 1890)
Uferpromenade mit einer feinen Dame in rosafarbenem Kleid. 1877.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: F Bocion. 1877.
28,3 x 36,7 cm.

Sold for CHF 45 600

Details My catalogue Query

Lot 3100 - Z24 Swiss Art - Friday 20 June 2008, 02.00 PM

OLIVIER MOSSET

(Bern 1944–lives and works in Tucson)
Serie von sechs Gemälden. 1979.
Spraydose auf Leinwand.
Je 61 x 61 cm.

Sold for CHF 39 600

Details My catalogue Query

Lot 3007 - Z24 Swiss Art - Friday 20 June 2008, 02.00 PM

ROBERT ZÜND

(1827 Lucerne 1909)
Eichengruppe am See. Um 1848 - 1851.
Öl auf Papier auf Holz.
Unten rechts bezeichnet: R.Z.
41 x 53 cm.

CHF 28 000 / 38 000 | (€ 26 170 / 35 510)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 3011 - Z24 Swiss Art - Friday 20 June 2008, 02.00 PM

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1974 Maloja)
Heimkehr am Abend.
Öl auf Pavatex.
Unten rechts signiert: Gottardo.
33 x 55 cm

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 32 710 / 46 730)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 3014 - Z24 Swiss Art - Friday 20 June 2008, 02.00 PM

RAPHY DALLÈVES

(1878 Sitten 1940)
Tête de Vieille (Les Haudières). 1918.
Tempera auf Karton.
Unten rechts signiert und datiert: Raphy Dalleves 1918.
35 x 31 cm.

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 3080 - Z24 Swiss Art - Friday 20 June 2008, 02.00 PM

MAURICE BARRAUD

(1889 Geneva 1954)
Sitzender weiblicher Akt. 1947.
Öl auf Leinwand.
Unten in der Mitte signiert und datiert: M. Barraud 47.
83 x 68,5 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 3071 - Z24 Swiss Art - Friday 20 June 2008, 02.00 PM

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Distelfink auf kahlem Ast. 1956.
Öl auf Karton auf Pavatex.
Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich 1956.
24 x 19 cm.

Sold for CHF 33 600

Details My catalogue Query

Lot 3076 - Z24 Swiss Art - Friday 20 June 2008, 02.00 PM

MAX GUBLER

(1898 Zurich 1973)
Sommerregen. 1948.
Öl auf Leinwand.
Rückseitig auf dem Keilrahmen Etikette: Inventarisation Atelier Max Gubler.
46 x 55 cm.

Sold for CHF 33 600

Details My catalogue Query

Lot 3085 - Z24 Swiss Art - Friday 20 June 2008, 02.00 PM

EDOUARD VALLET

(Genf 1876–1929 Cressy)
Fischer. 1904
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Edouard Vallet 1904.
129,5 x 67,5 cm.

Sold for CHF 33 600

Details My catalogue Query

Lot 3064 - Z24 Swiss Art - Friday 20 June 2008, 02.00 PM

VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

(Zürich 1900–1977 Bondo)
Mann im Zürcher Tonhallegarten. 1935-1937.
Öl auf Leinwand auf Karton.
Unten rechts signiert: VARLIN, rechts oberhalb der Signatur: 47 48
49,5 x 41,5 cm.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 16 820 / 23 360)

Sold for CHF 31 200

Details My catalogue Query

Lot 3001 - Z24 Swiss Art - Friday 20 June 2008, 02.00 PM

JOHANNES ZÜLLE

(Schwellbrunn 1841–1938 Herisau)
Schwägalp. 1901.
Öl auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Von Johs. Zülle Eggele. 1901.
27,5 x 41 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

Sold for CHF 26 400

Details My catalogue Query

Lot 3062 - Z24 Swiss Art - Friday 20 June 2008, 02.00 PM

MAURICE BARRAUD

(1889 Geneva 1954)
Liegende. 1945.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert. M. Barraud 45.
65 x 81,5 cm.

Sold for CHF 26 400

Details My catalogue Query

Lot 3079 - Z24 Swiss Art - Friday 20 June 2008, 02.00 PM

MAURICE BARRAUD

(1889 Geneva 1954)
Frau am Fenster/ La Marseillaise. 1940.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: M. Barraud 40.
62,3 x 51 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 24 000

Details My catalogue Query

Lot 3016 - Z24 Swiss Art - Friday 20 June 2008, 02.00 PM

FRANÇOIS DE RIBAUPIERRE

(Clarens 1886–1981 La Tour-de-Peilz)
Portrait einer Walliserin im Dreiviertel-Profil.
Pastell auf Papier.
Unten rechts monogrammiert. F. de R.
45 x 38 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Sold for CHF 22 800

Details My catalogue Query

Lot 3069 - Z24 Swiss Art - Friday 20 June 2008, 02.00 PM

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Schwarzmeise. 1937.
Öl auf Karton.
Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich 1937.
19 x 14 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Sold for CHF 21 600

Details My catalogue Query