I am already registered - Login:


Don't have an account yet?

Click here to register


Impressionist & Modern Art

Friday 05 December 2008, 04.00 PM



Filter

search


My Search

If you would like “My Search” to save the search term "" and to be notified in the future when we find a corresponding object, please click here.
reset

Sortieren



Lot 3226* - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2008, 04.00 PM

HENRI ROUSSEAU called "LE DOUANIER"

(Laval 1944 - 1910 Paris)
Lion dévorant un boa.
Oil on canvas.
Signed lower left: Henir Rousseau.
65 x 80 cm.

CHF 300 000 / 400 000 | (€ 280 370 / 373 830)

Sold for CHF 367 200

Details My catalogue Query



Lot 3270* - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2008, 04.00 PM

ALFONS WALDE

(Oberndorf 1891–1958 Kitzbühl)
Einsamer Berghof (Tirol). 1935.
Öl auf Karton.
Unten links signiert: a. Walde. Verso mit dem Adressaufkleber dort betitelt und datiert.
33,7 x 53cm.

CHF 130 000 / 180 000 | (€ 121 500 / 168 220)

Sold for CHF 270 000

Details My catalogue Query



Lot 3215 - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2008, 04.00 PM

NICOLAS TARKHOFF

(Moscow 1871–1930 Orsay)
La Porte Saint Denis in Paris. 1903.
Öl auf Karton auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: N. Tarkhoff 03.
100 x 70 cm.

CHF 160 000 / 240 000 | (€ 149 530 / 224 300)

Sold for CHF 228 000

Details My catalogue Query



Lot 3247 - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2008, 04.00 PM

EMIL NOLDE

(Nolde 1867–1956 Seebüll)
Landschaft mit Bauerngehöft. Um 1945.
Aquarell auf Japanpapier.
Unten rechts signiert: Nolde.
35,1 x 47,1 cm.

CHF 180 000 / 250 000 | (€ 168 220 / 233 640)

Sold for CHF 222 000

Details My catalogue Query



Lot 3200* - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2008, 04.00 PM

FRANZ VON STUCK

(Tettenweis 1863–1928 München)
Portrait der Tochter Mary.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: Franz von Stuck.
32 x 30 cm.

CHF 26 000 / 36 000 | (€ 24 300 / 33 640)

Sold for CHF 74 400

Details My catalogue Query



Lot 3206* - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2008, 04.00 PM

KONSTANTIN GORBATOV

(Stavropol 1876–1945 Berlin)
Birkenwald am Fluss. 1923.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert (kyrillisch) und datiert: K. Gorbatov 1923.
60 x 80 cm.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 56 070 / 84 110)

Sold for CHF 72 000

Details My catalogue Query



Lot 3326* - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2008, 04.00 PM

JOAN MIRÓ

(Montroig 1893–1983 Palma de Mallorca)
Les Revenants II. 1976.
Pastellkreide über Radierung auf Papier.
Unten rechts signiert: Mirò.
90,5 x 63 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 56 070 / 74 770)

Sold for CHF 72 000

Details My catalogue Query



Lot 3312* - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2008, 04.00 PM

HENRI LAURENS

(1885 Paris 1954)
Femme endormie. Um 1950.
Aquarell über Bleistift auf Papier.
Unten rechts monogrammiert.
49,4 x 66,1 cm.

CHF 45 000 / 55 000 | (€ 42 060 / 51 400)

Sold for CHF 53 400

Details My catalogue Query



Lot 3289 - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2008, 04.00 PM

OTTO DIX

(Untermhaus 1891–1969 Singen)
Mädchen mit Strohhut. 1958/7.
Öl auf Holzplatte.
Unten rechts mit dem Monogramm und der Datierung: "5 D 8". Verso mit einem alten Ausstellungsetikett.
93 x 44 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

Sold for CHF 50 400

Details My catalogue Query



Lot 3284* - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2008, 04.00 PM

WALTER OPHEY

(Eupen 1882–1930 Düsseldorf)
Wald.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: W. Ophey.
74,5 x 56,5 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Sold for CHF 40 800

Details My catalogue Query



Lot 3272* - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2008, 04.00 PM

NIKOLAI IWANOWITSCH FESCHIN

(Kazan 1881–1955 Santa Monica)
Altschnee vor Bauernhof. Um 1915.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Fechin 191(?).
31 x 69 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query



Lot 3293B* - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2008, 04.00 PM

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
Quimper.
Kohle über Aquarell auf Papier.
Unten links signiert und bezeichnet: P. Signac Quimper.
29,5 x 42,9 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query



Lot 3316 - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2008, 04.00 PM

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Dorflandschaft. 1924. Verso Landschaft.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: HH 24. Verso signiert: Heine. ***RETOUR 1B"
17,5 x 21 cm (Darstellungen).

CHF 18 000 / 20 000 | (€ 16 820 / 18 690)

Sold for CHF 35 400

Details My catalogue Query



Lot 3285* - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2008, 04.00 PM

PAUL KLEINSCHMIDT

(Bublitz 1883–1949 Bensheim)
Fischerboote in Cassis, Fischerboote. 1931.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: P. Kl. 31.
66 x 81 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Sold for CHF 30 000

Details My catalogue Query



Lot 3254* - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2008, 04.00 PM

LYONEL FEININGER

(1871 New York 1956)
Ohne Titel (Windmühle). 1952.
Aquarell und Tusche auf feinem Papier.
Unten links signiert und datiert: Feininger 1952. Verso mit einer Widmung: To Lydia from Mami and Papileo, with affectionate greeting and thanks for many favors. Plymouth 2. IX. 52 zudem datiert unten rechts 15 5 52.
15,5 x 24,1 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 26 400

Details My catalogue Query



Lot 3268 - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2008, 04.00 PM

MAX PEIFFER WATENPHUL

(Weferlingen 1896–1976 Rome)
Venedig, Palastfassade. 1955.
Öl auf Leinwand.
103 x 54 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 26 400

Details My catalogue Query



Lot 3251* - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2008, 04.00 PM

CHRISTIAN ROHLFS

(Gross Niendorf 1849–1938 Hagen)
Papageientulpen. Um 1917.
Aquarell auf Papier.
Verso nummeriert, betitelt und signiert: N°73 Papageientulpen Rohlfs.
64,7 x 49 cm.

CHF 20 000 / 25 000 | (€ 18 690 / 23 360)

Sold for CHF 22 800

Details My catalogue Query



Lot 3238 - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2008, 04.00 PM

FRANÇOIS GALL

(Cluj-Napoca 1912–1987 Paris)
Mädchen beim Klavierspielen.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: F. Gall.
46,5 x 38 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

Sold for CHF 21 600

Details My catalogue Query



Lot 3233 - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2008, 04.00 PM

FRANÇOIS GALL

(Cluj-Napoca 1912–1987 Paris)
Im Café.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: F. Gall.
38 x 46 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 20 400

Details My catalogue Query



Lot 3294* - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2008, 04.00 PM

CHRISTIAN SCHAD

(Miesbach 1894–1982 Stuttgart)
Olivenbäume. 1955.
Pastell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Schad 55. Verso betitelt und datiert: "Olivenbäume" 1955.***RETOUR 1B***
37 x 27 cm.

CHF 17 000 / 23 000 | (€ 15 890 / 21 500)

Sold for CHF 18 360

Details My catalogue Query



Lot 3328 - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2008, 04.00 PM

HANS ARP

(Strasbourg 1886 - 1966 Basel)
Florale Komposition.
Bronze.
Verso mit dem Giesserstempel.
44 x 56,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 15 600

Details My catalogue Query



Lot 3205* - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2008, 04.00 PM

KONSTANTIN GORBATOV

(Stavropol 1876–1945 Berlin)
Blick auf Hafen. 1923.
Öl auf Karton.
Unten links signiert (kyrillisch) und datiert: K. Gorbatov 1923.
24,5 x 31,5 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query



Lot 3253* - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2008, 04.00 PM

LYONEL FEININGER

(1871 New York 1956)
Segelboote (Brigantine). 1914.
Bleistift und Farbstift auf Papier.
Unetn rechts datiert: 20 IV 14.
16,5 x 20,3 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query



Lot 3261 - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2008, 04.00 PM

GEORGES D'ESPAGNAT

(Melun 1870–1950 Paris)
Stilleben mit Anemonen.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: GdE.
50 x 60,5 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 13 200

Details My catalogue Query



Lot 3248* - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2008, 04.00 PM

ALFONS WALDE

(Oberndorf 1891–1958 Kitzbühl)
Tiroler Bauernhäuser.
Aquarell und Gouache über Bleistift auf Papier.
Verso mit dem Nachlass-Stempel.
28.5 x 42 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query