Swiss Art

Friday 05 December 2008, 02.00 PM

search

My Search

Lot 3001 - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

WOLFGANG ADAM TOEPFFER

(Geneva 1766–1847 Morillon)
Paysage du lac Léman, um 1820.
Öl auf Karton.
30 x 42 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 9 600

Details My catalogue Query

Lot 3001A - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

WOLFGANG ADAM TOEPFFER

(Geneva 1766–1847 Morillon)
Jeune paysanne debout. 1847.
Bleistift und Kreide auf blauem Papier.
Unten rechts datiert: 47.
28 x 17 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Sold for CHF 1 680

Details My catalogue Query

Lot 3004 - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

LUIGI ROSSI

(Castagnola 1853–1923 Tesserete)
Landschaft.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert: LG.
18 x 50 cm.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 340 / 2 800)

Sold for CHF 2 040

Details My catalogue Query

Lot 3006 - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

RAPHAEL RITZ

(Brig 1829–1894 Sitten)
Mädchen und Ziege. 1883.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: R.Ritz. 1883.
38 x 31 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Sold for CHF 28 800

Details My catalogue Query

Lot 3007 - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

RAPHAEL RITZ

(Brig 1829–1894 Sitten)
Zur Weihnachtszeit.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts auf der Treppe signiert: R.Ritz.
23 x 29 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 15 600

Details My catalogue Query

Lot 3008 - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

RAPHAEL RITZ

(Brig 1829–1894 Sitten)
Der kleine Kavalier. 1875.
Öl auf Leinwand.
Unten links auf dem Stein signiert und datiert: R.Ritz. 1875.
38 x 31,5 cm.

Sold for CHF 33 600

Details My catalogue Query

Lot 3009 - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

RAPHAEL RITZ

(Brig 1829–1894 Sitten)
Postillon au repos. 1888.
Öl auf Leinwand.
Unten links auf dem Fass signiert und datiert: R.Ritz. 1888.
42 x 54 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

Sold for CHF 28 800

Details My catalogue Query

Lot 3010 - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

RAPHAEL RITZ

(Brig 1829–1894 Sitten)
Fünf Bergsteiger. 1876.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: R.Ritz. 1876.
42 x 62 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

Sold for CHF 46 800

Details My catalogue Query

Lot 3011 - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

RAPHAEL RITZ

(Brig 1829–1894 Sitten)
Rastende Mädchen. 1889.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: R.Ritz. 1889.
56,5 x 76 cm.

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 32 710 / 46 730)

Sold for CHF 90 000

Details My catalogue Query

Lot 3012 - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Der Absinthtrinker. 1907.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Anker. 1907.
48,5 x 37,5 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 112 150 / 168 220)

Sold for CHF 156 000

Details My catalogue Query

Lot 3013 - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

ROBERT ZÜND

(1827 Lucerne 1909)
Bewaldete Landschaft mit Schafen.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: Zünd.
12,5 x 17,7 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 7 200

Details My catalogue Query

Lot 3014 - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

ROBERT ZÜND

(1827 Lucerne 1909)
Seelandschaft mit Boot. 1864.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: Zünd. Unten rechts datiert: 24.Okt.64.
12,5 x 17,7 cm.

Sold for CHF 7 200

Details My catalogue Query

Lot 3015 - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

ALEXANDRE CALAME

(Corsier-sur-Vevey 1810–1864 Menton)
Château de Chillon.
Öl auf Papier auf Karton.
Rückseitig Nachlassstempel: Vente Calame.
50 x 42 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 38 400

Details My catalogue Query

Lot 3016 - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

(Wädenswil 1815–1905 München)
Gebirgslandschaft mit Kühen. 1845.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten rechts signiert und datiert: J.G.Steffan. 1875.
45 x 38 cm.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 8 410 / 11 210)

Sold for CHF 10 200

Details My catalogue Query

Lot 3017 - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

ALEXANDRE CALAME

Gebirgssee.
Öl auf Leinwand.
Rückseitig Siegel auf Keilrahmen: Vente Calame.
33 x 41 cm.

Sold for CHF 9 600

Details My catalogue Query

Lot 3019 - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

RAPHAEL RITZ

(Brig 1829–1894 Sitten)
Weg nach Bramois. 1873.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert, datiert und beschriftet: R. Ritz. 23.7.1873.
37,5 x 54 cm.

Sold for CHF 7 800

Details My catalogue Query

Lot 3020 - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

WOLFGANG ADAM TOEPFFER

(Geneva 1766–1847 Morillon)
Sortie de l'eglise à Berne.
Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen.
Unten links monogrammiert: AT.
63 x 75 cm.

CHF 120 000 / 160 000 | (€ 112 150 / 149 530)

Sold for CHF 120 000

Details My catalogue Query

Lot 3024 - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

RAPHAEL RITZ

(Brig 1829–1894 Sitten)
Zwei Mädchen mit Esel in Savièse. 1888.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: R.Ritz. 1888.
44,5 x 69,5 cm.

Sold for CHF 56 400

Details My catalogue Query

Lot 3027 - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

ALEXANDRE CALAME

Sapins, cours d'eau, soleil couchant. 1848.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: A.Calame. 1848.
58 x 82 cm.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 46 730 / 74 770)

Sold for CHF 48 000

Details My catalogue Query

Lot 3028 - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

ALEXANDRE CALAME

Flusslandschaft mit zwei Booten.
Aquarell auf Papier.
Unten links auf dem Stein signiert: A.Calame.
20,5 x 18 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 2 640

Details My catalogue Query

Lot 3032 - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

ROBERT ZÜND

(1827 Lucerne 1909)
Drei Bäume. 1849.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts datiert, bezeichnet und signiert: 10. Jänner 49 Copie nach A. Calame v. R. Zünd.
39 x 34 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 2 400

Details My catalogue Query

Lot 3036 - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

ALBERT LUGARDON

(Rom 1827–1909 Geneva)
Kühe am Seeufer. 1880.
Öl auf Leinwand.
Unten linke signiert und datiert: Albert Lugardon. 1880.
47 x 67,5 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 5 610 / 8 410)

Sold for CHF 6 000

Details My catalogue Query

Lot 3037 - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

ALEXANDRE CALAME

Landschaft.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: A. Calame.
12,3 x 21,3 cm.

Sold for CHF 13 200

Details My catalogue Query

Lot 3038 - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

FRANÇOIS BOCION

(1828 Lausanne 1890)
Venedig.
Öl auf Leinwand.
31 x 44 cm.

Sold for CHF 16 800

Details My catalogue Query

Lot 3040 - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

ALFRED CHAVANNES

(La Sarraz 1836–1894 Aigle)
Vue de Glyon.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Alfed Chavannes.
73 x 64 cm.

Sold for CHF 24 000

Details My catalogue Query