I am already registered - Login:


Don't have an account yet?

Click here to register


Impressionist & Modern Art

Friday 19 June 2009, 04.00 PM



Filter

search


My Search

If you would like “My Search” to save the search term "" and to be notified in the future when we find a corresponding object, please click here.
reset

Sortieren



Lot 3202 - Z26 Impressionist & Modern Art - Friday 19 June 2009, 04.00 PM

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)
Karren des Badewärters. 1908.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: M. Liebermann 1908.
70 x 87 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 74 770 / 112 150)

Sold for CHF 192 000

Details My catalogue Query



Lot 3219 - Z26 Impressionist & Modern Art - Friday 19 June 2009, 04.00 PM

NICOLAS TARKHOFF

(Moscow 1871–1930 Orsay)
Maternité.
Öl auf Leinwand, doubliert.
Unten links signiert: N. Tarkhoff.
81 x 65 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Sold for CHF 126 000

Details My catalogue Query



Lot 3222* - Z26 Impressionist & Modern Art - Friday 19 June 2009, 04.00 PM

GEORG KOLBE

(Waldheim 1877–1947 Berlin)
Sitzende. 1926.
Bronze, braungrüne Patina.
Mit dem eingeritzten Monogramm: GK. Mit dem Giesserstempel: H.Noack Berlin Friedenau.
Höhe 28 cm.

CHF 45 000 / 55 000 | (€ 42 060 / 51 400)

Sold for CHF 90 000

Details My catalogue Query



Lot 3260 - Z26 Impressionist & Modern Art - Friday 19 June 2009, 04.00 PM

ANDRÉ LANSKOY

(Moscow 1902–1976 Paris)
Refus catégorique.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Lanskoy. Verso auf der Leinwand datiert und betitelt: 17 juin 1974 Refus catégorique.
65 x 46 cm.

CHF 40 000 / 50 000 | (€ 37 380 / 46 730)

Sold for CHF 78 000

Details My catalogue Query



Lot 3233* - Z26 Impressionist & Modern Art - Friday 19 June 2009, 04.00 PM

MAURICE DE VLAMINCK

(Paris 1876 - 1958 Rueil-la-Gadelière)
Fleurs dans une vase. Um 1910.
Öl auf Leinwand fest auf Holz aufgelegt.
Unten rechts signiert: Vlaminck.
54 x 38 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 46 730 / 65 420)

Sold for CHF 60 000

Details My catalogue Query



Lot 3235 - Z26 Impressionist & Modern Art - Friday 19 June 2009, 04.00 PM

ALEXANDRA EXTER

(Białystok 1882–1949 Fontenay-aux-Roses)
Konstruktivistisches Bühnenbild. 1927.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Alex. Exter 1927. Verso mit dem Sammlungsstempel "Simon Lissim, New York".
51 x 37 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

Sold for CHF 48 000

Details My catalogue Query



Lot 3258 - Z26 Impressionist & Modern Art - Friday 19 June 2009, 04.00 PM

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Klingsors Balkon. Casa Camuzzi. 1930.
Aquarell über Tusche über Bleistift auf Papier.
Unten rechts datiert: 27.VI.30.
30 x 23,7 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query



Lot 3251 - Z26 Impressionist & Modern Art - Friday 19 June 2009, 04.00 PM

ANDRÉ DERAIN

(Chatou 1880–1954 Garches)
Nature morte à la carafe et au panier de fruits. Um 1950.
Aquarell auf Papier.
Unten links am Rande mit dem Atelierstempel.
24 x 31 cm.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 16 820 / 23 360)

Sold for CHF 26 400

Details My catalogue Query



Lot 3216 - Z26 Impressionist & Modern Art - Friday 19 June 2009, 04.00 PM

ARMAND GUILLAUMIN

(Paris 1841–1927 Orly)
Le barrage de Genetin, Creuse. 1903.
Pastell auf Papier.
Unten rechts signiert: Guillaumin.
47 x 63 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Sold for CHF 22 800

Details My catalogue Query



Lot 3205* - Z26 Impressionist & Modern Art - Friday 19 June 2009, 04.00 PM

AUGUSTE RODIN

(Paris 1840–1917 Meudon)
Faune et Bacchante.
Bronze, braune Patina.
Verso auf dem Sockel signiert und numeriert: Rodin 8/8. Zudem mit dem Giesserstempel der Fonderie de Coubertin.
28,5 x 24,5 x 20 cm.

CHF 18 000 / 22 000 | (€ 16 820 / 20 560)

Sold for CHF 21 600

Details My catalogue Query



Lot 3209 - Z26 Impressionist & Modern Art - Friday 19 June 2009, 04.00 PM

OTTO MODERSOHN

(Soest 1865–1943 Rotenburg)
Landschaft mit zwei Bäumen. Um 1893.
Öl auf Karton.
Unten links signiert: Modersohn. Unten rechts monogrammiert: O.M.
42,5 x 60,5 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Sold for CHF 18 000

Details My catalogue Query



Lot 3210 - Z26 Impressionist & Modern Art - Friday 19 June 2009, 04.00 PM

HEINRICH VON ZÜGEL

(Murrhardt 1850–1941 München)
Hirte mit Kühen auf der Strasse. Um 1920.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: H. Zügel.
48 x 65 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 5 610 / 8 410)

Sold for CHF 18 000

Details My catalogue Query



Lot 3214* - Z26 Impressionist & Modern Art - Friday 19 June 2009, 04.00 PM

CHARLES ANGRAND

(Criquetot-sur-Ouville 1854–1926 Rouen)
Lac en Montagne. Um 1895.
Öl auf Leinwand.
60 x 87 cm.

CHF 22 000 / 32 000 | (€ 20 560 / 29 910)

Sold for CHF 18 000

Details My catalogue Query



Lot 3221 - Z26 Impressionist & Modern Art - Friday 19 June 2009, 04.00 PM

SUZANNE VALADON

(Bessines-sur-Gartempe 1865 - 1938 Paris)
Bei der Toilette. Um 1910.
Bleistift auf Papier.
Unten links signiert: Suzanne Valadon.
34,5 x 25,5 cm.

CHF 15 000 / 18 000 | (€ 14 020 / 16 820)

Sold for CHF 18 000

Details My catalogue Query



Lot 3255 - Z26 Impressionist & Modern Art - Friday 19 June 2009, 04.00 PM

FRANÇOIS GALL

(Cluj-Napoca 1912–1987 Paris)
Marie-Lize de dos, fixant son chignon devant la coiffeuse. Um 1975/76.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: F. Gall. Verso auf der Leinwand betitelt und signiert: Devant la coiffeuse - F. Gall.
61 x 46 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 18 000

Details My catalogue Query



Lot 3217 - Z26 Impressionist & Modern Art - Friday 19 June 2009, 04.00 PM

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
Segelboot. 1927.
Aquarell über Bleistift auf Papier.
Unten links signiert: P. Signac. Zudem unten rechts bezeichnet und datiert: Audierne 27.
18,5 x 9,5 cm.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 11 210 / 14 020)

Sold for CHF 16 800

Details My catalogue Query



Lot 3225 - Z26 Impressionist & Modern Art - Friday 19 June 2009, 04.00 PM

MOISE KISLING

(Kraków 1891–1953 Sanary-sur-Mer)
La jeune Turque.
Bleistift auf Papier.
Unten links signiert: Kisling.
29,5 x 23,5 cm.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 11 210 / 14 020)

Sold for CHF 16 800

Details My catalogue Query



Lot 3234 - Z26 Impressionist & Modern Art - Friday 19 June 2009, 04.00 PM

ALEXANDRA EXTER

(Białystok 1882–1949 Fontenay-aux-Roses)
Don Juan - Kostümentwurf. 1929.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert: Alex Exter. Verso mit dem Sammlerstempel "Collection of Simon Lissim".
65 x 41 cm.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 11 210 / 14 020)

Sold for CHF 16 800

Details My catalogue Query



Lot 3243* - Z26 Impressionist & Modern Art - Friday 19 June 2009, 04.00 PM

HANS RICHTER

(Berlin 1888–1976 Locarno)
Ohne Titel. 1962.
Öl auf Leinwand über Bleistift und Collage fest auf Holz aufgelegt.
32 x 28 cm.

CHF 14 000 / 16 000 | (€ 13 080 / 14 950)

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query



Lot 3256 - Z26 Impressionist & Modern Art - Friday 19 June 2009, 04.00 PM

CONSTANTIN TERECHKOVITCH

(Moscow 1902–1978 Monaco)
Vue d'une ville.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: C. Terechkovitch.
60,5 x 46,3 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query



Lot 3242* - Z26 Impressionist & Modern Art - Friday 19 June 2009, 04.00 PM

KARL HERMANN HAUPT

(Halle a.d. Saale 1904–1983 Berlin)
Der Trinker. 1925.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert, datiert und betitelt: K.Haupt 25 "Der Trinker".
63 x 59,5 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 7 800

Details My catalogue Query



Lot 3232* - Z26 Impressionist & Modern Art - Friday 19 June 2009, 04.00 PM

ROGER BISSIÈRE

(Villeréal 1886–1964 Boissirette)
Stilleben. Um 1925.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Bissière.
27 x 46 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 7 200

Details My catalogue Query



Lot 3238 - Z26 Impressionist & Modern Art - Friday 19 June 2009, 04.00 PM

HENRI NOUVEAU

(Kronstadt 1901–1959 Paris)
Composition No. 2. 1948.
Öl auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: N.H. 1948. Verso nochmals monogrammiert und bezeichnet: H.N. Paris 24.4.48, zudem mit dem Nachlassstempel.
45 x 36 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 5 400

Details My catalogue Query



Lot 3252 - Z26 Impressionist & Modern Art - Friday 19 June 2009, 04.00 PM

FRANÇOIS GALL

(Cluj-Napoca 1912–1987 Paris)
Le Pont-Saint-Michel depuis le Pont Neuf.
Öl auf Malpappe.
Unten rechts signiert und bezeichnet: F. Gall Paris.
27,5 x 42 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 4 800

Details My catalogue Query



Lot 3207* - Z26 Impressionist & Modern Art - Friday 19 June 2009, 04.00 PM

FRANÇOIS GALL

(Cluj-Napoca 1912–1987 Paris)
Marie-Lize ballerine, exercice de danse. Um 1976.
Buntstift und Gouache auf Papier.
Unten links signiert: F. Gall.
46 x 38,5 cm.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 270 / 5 140)

Sold for CHF 4 320

Details My catalogue Query