Prints & Multiples

Friday 19 June 2009, 10.30 AM

search

My Search

Lot 3402 - Z26 Prints & Multiples - Friday 19 June 2009, 10.30 AM

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Apfelernte. 1957.
Lithographie mit Sinnspruch. Unten rechts signiert: C. Amiet. Unten links im Stein monogrammiert: CA. Darstellung 33,5 x 23 cm auf Vélin 36 x 25,5 cm. Beigelegt: Lithographie. Jahresgabe 1955 mit Sinnspruch. Handsigniert. ***Retour A4***

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Sold for CHF 540 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3404 - Z26 Prints & Multiples - Friday 19 June 2009, 10.30 AM

CUNO AMIET

Junge Dame vor einer Landschaft. 1922.
Lithographie (Schwarzdruck) handkoloriert. Unten rechts signiert: C. Amiet, dazu im Stein monogrammiert und datiert: CA 22. Darstellung 30,5 x 24 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 1 500 / 2 200 | (€ 1 550 / 2 270)

Sold for CHF 1 560 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3405 - Z26 Prints & Multiples - Friday 19 June 2009, 10.30 AM

ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ)

(Nice 1928–2005 New York City)
Hommage à Duchamp: To and For Rose Selavy. 1973.
In zwei Teile geschnittene Schachfiguren, Zigarren und Fotografien in Acrylglas eingegeossen, dazu Schachbrett. Alle drei Stücke sind numeriert und signiert: 48/50 Arman. In Holzbox mit Schachbrettmuster.
Holzbox 22,9 x 47,2 x 10,2 cm

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 5 760 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3406* - Z26 Prints & Multiples - Friday 19 June 2009, 10.30 AM

FRANCIS BACON

(Dublin 1909–1992 Madrid)
Oedipus and the Sphynx. 1984.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Sold for CHF 18 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3408* - Z26 Prints & Multiples - Friday 19 June 2009, 10.30 AM

ERNST BARLACH

(Wedel 1870–1938 Rostock)
Seelandschaft mit Abendsonne.
Lithographie. Unten rechts signiert: E Barlach. Darstellung 28 x 35 cm auf beigem Vélin 40 x 49 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Sold for CHF 600 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3409 - Z26 Prints & Multiples - Friday 19 June 2009, 10.30 AM

MIGUEL BERROCAL

(Villanueva de Algaidas 1933–2006 Antequera)
Goliath. 1972.
Messingguss, mehrteilig zerlegbar, 1456 / 2000. Im Sockel innwändig nummeriert. Beigelegt: Werkmonographie mit Zerlegplan-Skizzen. Höhe, inkl. Sockel 24 cm.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Sold for CHF 11 400 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3411 - Z26 Prints & Multiples - Friday 19 June 2009, 10.30 AM

JÜRGEN BRODWOLF

(Dübendorf 1931–lives and works in Kandern)
Die Maske. 1969.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 960 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3414 - Z26 Prints & Multiples - Friday 19 June 2009, 10.30 AM

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Le Roi David à la lyre. 1979.
Lithographie 13 / 50. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 34,5 x 27 cm auf Japon nacré 59 x 54 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt

CHF 3 700 / 4 500 | (€ 3 810 / 4 640)

Sold for CHF 5 040 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3415* - Z26 Prints & Multiples - Friday 19 June 2009, 10.30 AM

MARC CHAGALL

Les amoureux de la place de la Concorde. 1957.
Lithographie. Unten rechts signiert: Marc Chagall, dazu die Nr. 12. Auf Vélin 44,5 x 60 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Sold for CHF 7 200 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3416 - Z26 Prints & Multiples - Friday 19 June 2009, 10.30 AM

MARC CHAGALL

Les toits. 1956.
Lithographie 8 / 75. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Auf Vélin 55 x 41 cm. Schöner, farbfrischer Abzug. Gerahmt.

CHF 14 000 / 20 000 | (€ 14 430 / 20 620)

Sold for CHF 18 600 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3417 - Z26 Prints & Multiples - Friday 19 June 2009, 10.30 AM

CHRISTO (VLADIMIROV JAVACHEFF)

(Gabrowo 1935–2020 New York City)
Wrapped Venus. 1974.
Aus der Graphikmappe des Schweizer Kunstvereines. Fotolithographie und Serigraphie 21 / 200. Unten links signiert: Christo. Darstellung 51 x 24 cm auf festem Vélin 61 x 46 cm. Minim Lichtränder.

CHF 1 000 / 1 400 | (€ 1 030 / 1 440)

Sold for CHF 720 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3421 - Z26 Prints & Multiples - Friday 19 June 2009, 10.30 AM

RAOUL DUFY

(Le Havre 1877–1953 Forcalquier)
Pferd und Muscheln.
Lithographie 141 / 150. Unten recht signiert: Raoul Dufy. Darstellung 26 x 34 cm auf Vélin 35 x 49 cm. Gerahmt.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Sold for CHF 840 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3423 - Z26 Prints & Multiples - Friday 19 June 2009, 10.30 AM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Ethernité. 1971.
Radierung und Aquatinta 26 / 100. Unten rechts signiert: Max Ernst. Platte 30,2 x 18,5 cm auf Vélin de Lana. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Sold for CHF 1 440 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3430 - Z26 Prints & Multiples - Friday 19 June 2009, 10.30 AM

FRANZ GERTSCH

(Mörigen 1930–lives and works in Rüschegg)
Hannelore. 1970.
Serigraphie e.a. Unten rechts signiert und datiert: Franz Gertsch 70. Darstellung 55 x 71 cm auf Kunstdruckpapier 57,5 x 75 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Details My catalogue Query

Lot 3431 - Z26 Prints & Multiples - Friday 19 June 2009, 10.30 AM

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
Interieur mit Ofen. 1956.
Radierung 58 / 150. Unten recht signiert: Alberto Giacometti. Platte: 20,6 x 14 cm auf Vélin d'Arches. Papier etwas gebräunt. Gerahmt.

Sold for CHF 3 600 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3433 - Z26 Prints & Multiples - Friday 19 June 2009, 10.30 AM

HERBERT HAMAK

(1952 Obereschenbach–lives and works in Hammelburg)
Watermelon. 1955.
Mezzotinta 3 / 50. Unten rechts signiert: Hamaguchi. Platte 8,5 x 13,3 cm auf beigem Vélin. Gerahmt.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 900 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3437* - Z26 Prints & Multiples - Friday 19 June 2009, 10.30 AM

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zurich 2016)
Bise autage. 1965.
Papier coupé. Paris 1965. Verso signiert: Honegger. Auf festem Bütten 55,6 x 77 cm.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Sold for CHF 2 880 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3438* - Z26 Prints & Multiples - Friday 19 June 2009, 10.30 AM

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zurich 2016)
Bise autage. 1966.

Details My catalogue Query

Lot 3440 - Z26 Prints & Multiples - Friday 19 June 2009, 10.30 AM

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

(Vienna 1928–2000 aboard the Queen Elizabeth 2 off Brisbane)
Regentropfenzähler

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)

Sold for CHF 6 600 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3441 - Z26 Prints & Multiples - Friday 19 June 2009, 10.30 AM

ROBERT INDIANA

(New Castle 1928–2018 Vinalhaven)
LOVE. 1961.

CHF 1 400 / 2 200 | (€ 1 440 / 2 270)

Sold for CHF 3 120 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3445A* - Z26 Prints & Multiples - Friday 19 June 2009, 10.30 AM

MAN RAY

(Philadelphia 1890–1976 Paris)
Komposition.

Sold for CHF 1 080 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3447 - Z26 Prints & Multiples - Friday 19 June 2009, 10.30 AM

ALBERT MARQUET

(Bordeaux 1875–1947 Paris)
Le Pont Neuf.
Radierung. Unten links im Druck signiert: Marquet. Platte 33 x 26 cm auf Vélin MBM 43 x 33 cm. Gerahmt.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Details My catalogue Query

Lot 3448 - Z26 Prints & Multiples - Friday 19 June 2009, 10.30 AM

ALBERT MARQUET

(Bordeaux 1875–1947 Paris)
Zwei Seelandschaften mit Booten.
Lithographien. Unten rechts signiert: Marquet. Darstellung 18,5 x 23 cm auf Vélin und 21 x 29,5 auf Vélin. Gerahmt. Beide zusammen

Sold for CHF 2 280 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3449* - Z26 Prints & Multiples - Friday 19 June 2009, 10.30 AM

HENRI MATISSE

(Le Cateau-Cambrésis 1869–1954 Nice)
Danseuse endormie. 1926.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 280 / 12 370)

Sold for CHF 10 800 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3451* - Z26 Prints & Multiples - Friday 19 June 2009, 10.30 AM

HENRI MATISSE

Nu au Rocking Chair. 1913.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query