Prints & Multiples

Friday 19 June 2009, 10.30 AM

search

My Search

Sortieren

Lot 3416 - Z26 Prints & Multiples - Friday 19 June 2009, 10.30 AM

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Les toits. 1956.
Lithographie 8 / 75. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Auf Vélin 55 x 41 cm. Schöner, farbfrischer Abzug. Gerahmt.

CHF 14 000 / 20 000 | (€ 13 080 / 18 690)

Sold for CHF 18 600

Details My catalogue Query

Lot 3406* - Z26 Prints & Multiples - Friday 19 June 2009, 10.30 AM

FRANCIS BACON

(Dublin 1909–1992 Madrid)
Oedipus and the Sphynx. 1984.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Sold for CHF 18 000

Details My catalogue Query

Lot 3482* - Z26 Prints & Multiples - Friday 19 June 2009, 10.30 AM

GERHARD RICHTER

(Dresden 1932–lives and works in Cologne)
Kerze I. 1988.
Offset-Lithographie. Gesamtauflage 250 Exemplare in schwarzer Kreide unten mitte signiert: Gerhard Richter. Darstellung randabfallend 89,5 x 94,5 cm. Gerahmt.

Sold for CHF 16 800

Details My catalogue Query

Lot 3409 - Z26 Prints & Multiples - Friday 19 June 2009, 10.30 AM

MIGUEL BERROCAL

(Villanueva de Algaidas 1933–2006 Antequera)
Goliath. 1972.
Messingguss, mehrteilig zerlegbar, 1456 / 2000. Im Sockel innwändig nummeriert. Beigelegt: Werkmonographie mit Zerlegplan-Skizzen. Höhe, inkl. Sockel 24 cm.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 270 / 5 140)

Sold for CHF 11 400

Details My catalogue Query

Lot 3478 - Z26 Prints & Multiples - Friday 19 June 2009, 10.30 AM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Le repas du sculpture devant une bacchanale au taureau. 1933.
Kupferradierung. Unten recht signiert Picasso. Platte 19,6 x 26,7 cm auf Bütten 41 x 52,5 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 4 500 / 5 500 | (€ 4 210 / 5 140)

Sold for CHF 11 400

Details My catalogue Query

Lot 3449* - Z26 Prints & Multiples - Friday 19 June 2009, 10.30 AM

HENRI MATISSE

(Le Cateau-Cambrésis 1869–1954 Nice)
Danseuse endormie. 1926.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 8 410 / 11 210)

Sold for CHF 10 800

Details My catalogue Query

Lot 3474 - Z26 Prints & Multiples - Friday 19 June 2009, 10.30 AM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Knabenkopf. 1945.
Lithographie 24 / 50 (3. Zustand). Unten rechts signiert: Picasso. Darstellung 31 x 23 cm auf beigem Vélin 44 x 33 cm. Gerahmt.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 10 200

Details My catalogue Query

Lot 3467 - Z26 Prints & Multiples - Friday 19 June 2009, 10.30 AM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Cheval Mourant - Entouré d' une famille de saltimbanques. 1931.
Radierung. Unten rechts signiert: Picasso. Platte 22,2 x 30,8 cm auf Bütten 33,5 x 46,5 cm Papier leicht gebräunt. Gerahmt.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 800 / 3 740)

Sold for CHF 7 800

Details My catalogue Query

Lot 3469 - Z26 Prints & Multiples - Friday 19 June 2009, 10.30 AM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Deux modèles se regardant. 1934.
Radierung Unten rechts signiert: Picasso. Platte 27,8 x 19,7 cm auf Vergé de Montval. Edition Vollard. Gerahmt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 7 800

Details My catalogue Query

Lot 3415* - Z26 Prints & Multiples - Friday 19 June 2009, 10.30 AM

MARC CHAGALL

Les amoureux de la place de la Concorde. 1957.
Lithographie. Unten rechts signiert: Marc Chagall, dazu die Nr. 12. Auf Vélin 44,5 x 60 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 7 200

Details My catalogue Query

Lot 3475 - Z26 Prints & Multiples - Friday 19 June 2009, 10.30 AM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
La colombe de la Paix.
Lithographie 27 / 79. Unten links signiert: Picasso. Dazu unten rechts im Stein signiert: Picasso. Darstellung 31,5 x 23 cm. Gerahmt.

Sold for CHF 7 200

Details My catalogue Query

Lot 3440 - Z26 Prints & Multiples - Friday 19 June 2009, 10.30 AM

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

(Vienna 1928–2000 aboard the Queen Elizabeth 2 off Brisbane)
Regentropfenzähler

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 270 / 4 670)

Sold for CHF 6 600

Details My catalogue Query

Lot 3451* - Z26 Prints & Multiples - Friday 19 June 2009, 10.30 AM

HENRI MATISSE

Nu au Rocking Chair. 1913.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Sold for CHF 6 000

Details My catalogue Query

Lot 3471 - Z26 Prints & Multiples - Friday 19 June 2009, 10.30 AM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Frauenportrait.
Lithographie 14 / 50. Unten rechts signiert: Picasso. Darstellung 32 x 23 cm auf beigem Vélin. Papier minim gebräunt, Lichtränder. Gerahmt.

Sold for CHF 6 000

Details My catalogue Query

Lot 3405 - Z26 Prints & Multiples - Friday 19 June 2009, 10.30 AM

ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ)

(Nice 1928–2005 New York City)
Hommage à Duchamp: To and For Rose Selavy. 1973.
In zwei Teile geschnittene Schachfiguren, Zigarren und Fotografien in Acrylglas eingegeossen, dazu Schachbrett. Alle drei Stücke sind numeriert und signiert: 48/50 Arman. In Holzbox mit Schachbrettmuster.
Holzbox 22,9 x 47,2 x 10,2 cm

Sold for CHF 5 760

Details My catalogue Query

Lot 3498* - Z26 Prints & Multiples - Friday 19 June 2009, 10.30 AM

TOM WESSELMANN

(Cincinnati 1931–2004 New York)
Monica sitting Elbows on Knees. 1991.
Lithographie 62/ 75. Unten in der Mitte signiert: Wesselmann. Darstellung 95 x 68 cm auf Vélin 115 x 96 cm. Gerahmt.

Sold for CHF 5 400

Details My catalogue Query

Lot 3414 - Z26 Prints & Multiples - Friday 19 June 2009, 10.30 AM

MARC CHAGALL

Le Roi David à la lyre. 1979.
Lithographie 13 / 50. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 34,5 x 27 cm auf Japon nacré 59 x 54 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt

CHF 3 700 / 4 500 | (€ 3 460 / 4 210)

Sold for CHF 5 040

Details My catalogue Query

Lot 3452 - Z26 Prints & Multiples - Friday 19 June 2009, 10.30 AM

JOAN MIRÓ

(Montroig near Barcelona 1893–1983 Palma de Mallorca)
Colombine à la fenêtre. 1980.
Lithographie 23 / 50. Unten rechts signiert: Miro. Darstellung 68 x 46 auf Vélin d'Arches 90 x 61 cm. Schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 2 200 / 3 000 | (€ 2 060 / 2 800)

Sold for CHF 4 440

Details My catalogue Query

Lot 3480A* - Z26 Prints & Multiples - Friday 19 June 2009, 10.30 AM

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Komposition in Rot, Gelb und Schwarz. 1953.
Lithographie 21 / 100. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Darstellung 36 x 28,5 cm auf Vélin d'Arches 40 x 32,5 cm. Papier etwas gebräunt. Gerahmt.

Sold for CHF 4 200

Details My catalogue Query

Lot 3431 - Z26 Prints & Multiples - Friday 19 June 2009, 10.30 AM

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
Interieur mit Ofen. 1956.
Radierung 58 / 150. Unten recht signiert: Alberto Giacometti. Platte: 20,6 x 14 cm auf Vélin d'Arches. Papier etwas gebräunt. Gerahmt.

Sold for CHF 3 600

Details My catalogue Query

Lot 3483* - Z26 Prints & Multiples - Friday 19 June 2009, 10.30 AM

BRIDGET RILEY

(London 1931–lives and work in London)
Untitled (Elongated Triangles 1). 1971.
Serigraphie 19 / 75. Unten links signiert und datiert: Bridget Riley71. Darstellung 96 x 27 cm auf Kunstdruckpapier 101,5 x 42,5 cm.
96 x 27 cm auf 101,5 x 42,5 cm (Blattgrösse).

Sold for CHF 3 600

Details My catalogue Query

Lot 3441 - Z26 Prints & Multiples - Friday 19 June 2009, 10.30 AM

ROBERT INDIANA

(New Castle 1928–2018 Vinalhaven)
LOVE. 1961.

CHF 1 400 / 2 200 | (€ 1 310 / 2 060)

Sold for CHF 3 120

Details My catalogue Query

Lot 3437* - Z26 Prints & Multiples - Friday 19 June 2009, 10.30 AM

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zurich 2016)
Bise autage. 1965.
Papier coupé. Paris 1965. Verso signiert: Honegger. Auf festem Bütten 55,6 x 77 cm.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 3 740 / 4 670)

Sold for CHF 2 880

Details My catalogue Query

Lot 3438* - Z26 Prints & Multiples - Friday 19 June 2009, 10.30 AM

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zurich 2016)
Bise autage. 1966.

Sold for CHF 2 880

Details My catalogue Query

Lot 3491 - Z26 Prints & Multiples - Friday 19 June 2009, 10.30 AM

EDOUARD VALLET

(Geneva 1876–1929 Crissy)
Sitzender Bauer. 1912.
Lithographie. Unten rechts signiert: Ed. Vallet. Unten links im Stein monogrammiert: EdV. Darstellung 46 x 50 cm auf beigem Vélin 57 x 60 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 560 / 840)

Sold for CHF 2 880

Details My catalogue Query