Impressionist & Modern Art

Friday 04 December 2009, 04.00 PM

search

My Search

Sortieren

Lot 3259* - Z27 Impressionist & Modern Art - Friday 04 December 2009, 04.00 PM

EMIL NOLDE

(Nolde 1867–1956 Seebüll)
Farm house in the marsh landscape. Circa 1920/25.
Watercolour on Japan paper.
Signed lower left: Nolde.
33 x 45 cm.

CHF 270 000 / 370 000 | (€ 252 340 / 345 790)

Sold for CHF 497 250

Details My catalogue Query

Lot 3226 - Z27 Impressionist & Modern Art - Friday 04 December 2009, 04.00 PM

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)
Zwei Reiter in der Allee bei Sakrow. 1924.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: MLiebermann 1924.
95,7 x 114,8 cm.

CHF 300 000 / 450 000 | (€ 280 370 / 420 560)

Sold for CHF 360 000

Details My catalogue Query

Lot 3216 - Z27 Impressionist & Modern Art - Friday 04 December 2009, 04.00 PM

EUGÈNE BOUDIN

(Honfleur 1824–1898 Deauville)
Der Hafen von Dieppe.
Öl auf Holz, parkettiert.
Unten rechts signiert: E. Boudin.
39 x 46 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 93 460 / 140 190)

Sold for CHF 120 000

Details My catalogue Query

Lot 3209 - Z27 Impressionist & Modern Art - Friday 04 December 2009, 04.00 PM

MAURICE DE VLAMINCK

(Paris 1876 - 1958 Rueil-la-Gadelière)
Fruits et Fleures.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Vlaminck.
47 x 59,5 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 74 770 / 112 150)

Sold for CHF 110 400

Details My catalogue Query

Lot 3224* - Z27 Impressionist & Modern Art - Friday 04 December 2009, 04.00 PM

HENRI CHARLES MANGUIN

(Paris 1874–1949 Saint-Tropez)
Le lac saint-james, bois de boulogne. 1909.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Manguin.
54 x 65 cm.

CHF 75 000 / 85 000 | (€ 70 090 / 79 440)

Sold for CHF 90 000

Details My catalogue Query

Lot 3241* - Z27 Impressionist & Modern Art - Friday 04 December 2009, 04.00 PM

STANISLAV YULIANOVICH ZHUKOVSKY

(Yendrikhovtsy 1875–1944 Pruszków)
Interieur. 1926.
Öl auf Leinwand, doubliert.
Unten links signiert, datiert und kyrillisch bezeichnet: Zhukovsky 1926. (?)
55 x 65 cm.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 65 420 / 84 110)

Sold for CHF 84 000

Details My catalogue Query

Lot 3201* - Z27 Impressionist & Modern Art - Friday 04 December 2009, 04.00 PM

LOUIS VALTAT

(Dieppe 1869–1952 Paris)
Blumenbouquet.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert: L. Valtat.
22 x 26 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

Sold for CHF 72 000

Details My catalogue Query

Lot 3265* - Z27 Impressionist & Modern Art - Friday 04 December 2009, 04.00 PM

GABRIELE MÜNTER

(Berlin 1877–1962 Murnau)
Roter Christstern. 1956.
Öl auf Karton.
24,5 x 13,5 cm.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 56 070 / 84 110)

Sold for CHF 72 000

Details My catalogue Query

Lot 3215 - Z27 Impressionist & Modern Art - Friday 04 December 2009, 04.00 PM

RAOUL DUFY

(Le Havre 1877–1953 Forcalquier)
Hafenansicht.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: Raoul Dufy.
50 x 65,2 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Sold for CHF 48 000

Details My catalogue Query

Lot 3264* - Z27 Impressionist & Modern Art - Friday 04 December 2009, 04.00 PM

MAURICE DE VLAMINCK

Bouquet de fleurs.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Vlaminck.
55 x 37,5 cm.

Sold for CHF 45 600

Details My catalogue Query

Lot 3231* - Z27 Impressionist & Modern Art - Friday 04 December 2009, 04.00 PM

PAUL ELIE RANSON

(Limoges 1864–1909 Paris)
La Forêt. Um 1900.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: P. Ronson.
59 x 81 cm.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 11 210 / 14 020)

Sold for CHF 40 800

Details My catalogue Query

Lot 3268* - Z27 Impressionist & Modern Art - Friday 04 December 2009, 04.00 PM

FERNAND LÉGER

(Argentan 1881–1955 Gif-sur-Yvette)
Nature morte. 1947.
Gouache auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: F.L. 47.
36,5 x 26,5 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 3233* - Z27 Impressionist & Modern Art - Friday 04 December 2009, 04.00 PM

WALTER HELBIG

(Falkenstein/Vogtl. 1878–1968 Ascona)
Adam und Eva. Um 1910.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert: WH.
50,5 x 65 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 30 000

Details My catalogue Query

Lot 3298* - Z27 Impressionist & Modern Art - Friday 04 December 2009, 04.00 PM

GIUSEPPE MIGNECO

(Messina 1908–1997 Milano)
Pescatori.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Migneco 48 (?). Verso auf der Leinwand Etikette der Associazione artisti d' Italia. Premio Città di Milano-IIa Primaverile Nazionale sowie einer Etikette auf der Leinwand, wohl vom Künstler persönlich handschriftlich notiert: Giuseppe Migneco "Pescatori" sowie der Adresse des Künstlers.
120 x 120 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 28 800

Details My catalogue Query

Lot 3213* - Z27 Impressionist & Modern Art - Friday 04 December 2009, 04.00 PM

MAXIMILIEN JULES LUCE

(1858 Paris 1941)
Voiliers au large de Kermouster. 1914-1915.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Luce. Verso mit der Nummer HAC 91923.
25,3 x 35,5 cm.

Sold for CHF 24 000

Details My catalogue Query

Lot 3223* - Z27 Impressionist & Modern Art - Friday 04 December 2009, 04.00 PM

OTHON FRIESZ

(Le Havre 1879–1949 Paris)
St. Malo.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: E. Othon Friesz.
65 x 81,5 cm.

Sold for CHF 24 000

Details My catalogue Query

Lot 3255* - Z27 Impressionist & Modern Art - Friday 04 December 2009, 04.00 PM

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Davos)
Grosse Zirkusszene mit Teppich. 1909.
Bleistift und farbige Kreiden.
11,5 x 17,3 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

Sold for CHF 20 400

Details My catalogue Query

Lot 3239* - Z27 Impressionist & Modern Art - Friday 04 December 2009, 04.00 PM

LEO PUTZ

(1869 Meran 1940)
Erotica.
Lot von 10 erotischen Zeichnungen. Davon vier in Bleistift und sechs in Farbstift ausgeführt. Das Buch befindet sich in einem dunkelroten Schuber. Teils monogrammiert L.P. sowie betitelt.
ca. 21 x 28 cm, resp. ca. 31 x 24,5 cm.

CHF 18 000 / 22 000 | (€ 16 820 / 20 560)

Sold for CHF 20 286

Details My catalogue Query

Lot 3256 - Z27 Impressionist & Modern Art - Friday 04 December 2009, 04.00 PM

KÄTHE KOLLWITZ

(Königsberg 1867–1945 Moritzburg)
Kind am Bett der kranken Mutter. Um 1925.
Lithokreide auf feinem Transparentpapier.
45,5 x 36 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 18 000

Details My catalogue Query

Lot 3281* - Z27 Impressionist & Modern Art - Friday 04 December 2009, 04.00 PM

JOHANNES ITTEN

(Wachseldorn 1888–1967 Zürich)
Abstrakte Komposition. 1959.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert, datiert und gewidmet: JItten, 1959, für Andreas Pollitz.
39 x 28 cm.

Sold for CHF 17 400

Details My catalogue Query

Lot 3271 - Z27 Impressionist & Modern Art - Friday 04 December 2009, 04.00 PM

EDWARD WOLFE

(Johannisburg 1897–1982 London)
Mexikanisches Blumenstilleben. 1936.
Öl auf Malpappe.
Mittig links signiert: Wolfe.
82,5 x 55 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 15 600

Details My catalogue Query

Lot 3273* - Z27 Impressionist & Modern Art - Friday 04 December 2009, 04.00 PM

FERNAND LOYEN DU PUIGAUDEAU

(Nantes 1864 –1930 Croisic)
Coucher du soleil sur la mer.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts Reste der Signatur.
54 x 73,5 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 15 600

Details My catalogue Query

Lot 3261* - Z27 Impressionist & Modern Art - Friday 04 December 2009, 04.00 PM

RENÉE SINTENIS

(Glatz 1888–1956 Berlin)
Sitzender Knabe mit Schalmei.
Bronze mit schwarz-brauner Patina.
Mit dem Monogrammstempel: RS und dem Giesserstempel: Noack Berlin.
Höhe 14,5 cm.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 13 080 / 16 820)

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query

Lot 3283* - Z27 Impressionist & Modern Art - Friday 04 December 2009, 04.00 PM

HANS ARP

(Strasbourg 1886 - 1966 Basel)
Komposition.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert: Arp.
ca. 51 x 30,5 cm (Blatt unregelmässig zugeschnitten).

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query

Lot 3282* - Z27 Impressionist & Modern Art - Friday 04 December 2009, 04.00 PM

DELAUNAY-TERK, SONIA AND ROBERT

Abstrakte Komposition.
Aquarell und Gouache auf Papier.
***RETOUR 1B***
30 x 24,3 cm.

Sold for CHF 10 200

Details My catalogue Query