Prints & Multiples

Friday 04 December 2009, 10.00 AM

search

My Search

Sortieren

Lot 3704 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Minotaure une coupe à la main et jeune femme. 1933.
Radierung. Unten rechts signiert: Picasso. Im Druck bezeichnet: Paris 17 Mai XXXIII. Platte 19,4 x 26,8 cm auf Montval-Bütten mit Wasserzeichen "Vollard" 34 x 44,5 cm. Aus der Edition Vollard, gedruckt bei Lacourière, Paris 1939. Minimale Lichtränder.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 7 480 / 9 350)

Sold for CHF 18 000

Details My catalogue Query

Lot 3630* - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

CHRISTO (VLADIMIROV JAVACHEFF)

(Gabrowo 1935–2020 New York City)
Project. Corridor store front. 1968.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 10 800

Details My catalogue Query

Lot 3700* - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Eulenkrug. 1969.
Weiss glasierter Ton. Engoben-Dekoration eingeritzt und stellenweise glasiert. Innerhalb des Fusses mit der Einritzung: Edition Picasso 312/350 Madours sowie Siegeln "Madoura plein feu" und "Edition Picasso". 350 Exemplare.

Sold for CHF 9 000

Details My catalogue Query

Lot 3711 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

BRIDGET RILEY

(London 1931–lives and work in London)
Komposition. 1981.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 9 000

Details My catalogue Query

Lot 3702 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Le Viol II. 1933.
Kaltnadel. Unten Mitte signiert: Picasso. Platte 29,7 x 36,6 cm auf Vergé de Montval. Edition Vollard. Gerahmt.

CHF 8 000 / 11 000 | (€ 7 480 / 10 280)

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query

Lot 3696 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Au jardin: Odalisque en pantoufles au chapeau, avec des fleurs, et spectateur ingresque. 1968. Radierung 48/50. Unten rechts signiert: Picasso. Im Druck datiert: 14.8.68. I. Platte 19,7 x 32,4 cm auf Vélin BFK Rives 31,5 x 45 cm. Aus der Edition Galerie Louise Leiris, Paris 1969. Sehr schöner Zustand.

CHF 4 800 / 6 000 | (€ 4 490 / 5 610)

Sold for CHF 6 600

Details My catalogue Query

Lot 3727* - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

ANDY WARHOL

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Cow. 1966.
Serigraphie. Im Druck mit dem Künstlernamen und den Passmarken. Darstellung beinahe randabfallend auf Karton 116,4 x 76,5 cm. Gedruckt von Bill Miller's Wallpaper Studio, Inc., New York. Herausgegeben vom Künstler. Erschienen anlässlich der Warhol-Austellung der Leo Castelli Gallery, New York, 2.-27. April 1966. Schöner Zustand.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

Sold for CHF 6 000

Details My catalogue Query

Lot 3728 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

ANDY WARHOL

Ladies and Gentlemen. 1975.
Blatt 6 aus dem Portfolio "Ladies and Gentlemen", herausgegeben von Luciano Anselmino, Mailand. Serigraphie 89/125. Verso signiert und datiert: Andy Warhol 75. Bezeichnet: (C) AWE. Darstellung 86,5 x 67,5 cm auf Vélin d'Arches 110 x 71,8 cm. Gedruckt von Alexander Heinrici, New York, basierend auf Fotografien des Künstlers. Die meisten der dargestellten Modelle besuchten den Nachtclub "Gilded Grape" in New York.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Sold for CHF 6 000

Details My catalogue Query

Lot 3729 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

ANDY WARHOL

Ladies and Gentlemen. 1975.
Blatt 8 aus dem Portfolio "Ladies and Gentlemen", herausgegeben von Luciano Anselmino, Mailand. Serigraphie 89/125. Verso signiert und datiert: Andy Warhol 75. Bezeichnet: (C) AWE. Darstellung 81,5 x 68 cm auf Vélin d'Arches 110 x 71,8 cm. Gedruckt von Alexander Heinrici, New York, basierend auf Fotografien des Künstlers. Die meisten der dargestellten Modelle besuchten den Nachtclub "Gilded Grape" in New York.

Sold for CHF 6 000

Details My catalogue Query

Lot 3671 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

RENÉ MAGRITTE

(Lessines 1898-1967 Brussels)
Paysage de Baucis. 1966.

CHF 5 000 / 6 000 | (€ 4 670 / 5 610)

Sold for CHF 5 400

Details My catalogue Query

Lot 3698* - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Corrida auf schwarzem Grund. 1953.
Rechteckige Platte. A.R. Boden: Keramik weiss glasiert, Engoben-Décor, Messereinritzungen unterhalb der blauen, grünen, roten, weissen Glasur. Schwarz glasierter Grund. Unterhalb der Basis mit den Siegeln "Madoura plein feu" sowie "Edition Picasso". Auf dem oberen Rand datiert: 25.9.53. 500 Exemplare.

CHF 4 500 / 5 500 | (€ 4 210 / 5 140)

Sold for CHF 5 400

Details My catalogue Query

Lot 3719 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

SAUL STEINBERG

(Râmnicu Sarat/Romania 1914–1999 New York)
Six Drawing Tables. 1970.
Portfolio von 6 Original-Lithographien, teils collagiert. Alle auf Arches 56,5 x 76 cm. Jeweils vom Künstler signiert, datiert und nummeriert. Edition 14/100. Inhalt: Air Mail Still Life, Music and China, The Matisse Post Card, The Braque Post Card, Millet, Mixed Media. Herausgegeben von Abrams Original Editions. In Original- Leinenkassette. Vollständig.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 800 / 3 740)

Sold for CHF 5 280

Details My catalogue Query

Lot 3618* - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Oiseau III. 1950.

Sold for CHF 4 920

Details My catalogue Query

Lot 3640 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Aus "Oiseaux en peril". 1975.

Sold for CHF 4 800

Details My catalogue Query

Lot 3697 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Blauer Fisch. 1953.
Ovale Tonplatte. O.P. Engoben-Dekoration unter teilweise bestrichener Glasur. Blaue, grüne, elfenbeinfarbene und graue Patina. Auf der Basis mit den Siegeln "Madoura plein feu" sowie "Empreinte originale de Picasso" und der Nummerierung: 2/200. Länge 39,5 cm.

CHF 4 000 / 5 500 | (€ 3 740 / 5 140)

Sold for CHF 4 800

Details My catalogue Query

Lot 3726 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

AFTER ANDY WARHOL

Rosenthal Wand-Objekt "Elvis Platin". 2007
Multiple 44/49. Serigraphie auf Porzellan, in Originalholzrahmen. Im Druck unten rechts signiert: Andy Warhol. Zudem unten links mit der Manufakturmarke "Rosenthal studio-line" sowie mit den Copyrightzeichen der Andy Warhol Foundation und der EPE, Inc. Verso auf dem Holzrahmen mit dem Editionsetikett der Rosenthal studio-line/Andy Warhol Foundation for the visual Arts INC, New York, dort mit der gestempelten Nummerierung. 50 x 50 cm. In Original-Sperrholzkasten mit Originaletikett.

Sold for CHF 4 800

Details My catalogue Query

Lot 3679 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

JOAN MIRÓ

(Montroig near Barcelona 1893–1983 Palma de Mallorca)
Jardin au clair de lune (Hommage à Tériade). 1973.
Lithographie 54/100. Unten rechts signiert: Miro. Darstellung 47 x 38,5 cm auf Vélin d'Arches 60 x 44 cm. Herausgegeben von Centre national d'art contemporain, Ministère des affaires culturelles, Paris. Gedruckt bei Mourlot, Paris.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 4 560

Details My catalogue Query

Lot 3701 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Femme assise et femme de dos. 1934.
Radierung. Unten rechts signiert: Picasso. Im Druck bezeichnet: Paris 27 Janvier XXXIV. Platte 27,8 x 19,8 cm auf Montval-Bütten mit Wasserzeichen "Vollard" 44,5 x 34 cm. Aus der Eidtion Vollard, gedruckt von Lacourière, Paris 1939.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 4 560

Details My catalogue Query

Lot 3730 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

PIERRE SOULAGES

(Rodez 1919–lives and works in Paris)
Zwei Kompositionen.

CHF 600 / 800 | (€ 560 / 750)

Sold for CHF 4 320

Details My catalogue Query

Lot 3611 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

FRANCIS BACON

(Dublin 1909–1992 Madrid)
In memory of George Dyer. 1975.

Sold for CHF 4 200

Details My catalogue Query

Lot 3680 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

JOAN MIRÓ

L'oiseau migrateur. 1970.
Aus der Serie "L'oiseau migrateur". Lithographie, bezeichnet "e.a.". Unten rechts signiert: Miro. Darstellung randabfallend auf Vélin de Rives "LB" 65,5 x 51 cm. Verlegt bei Broder éditeur, Paris. Gedruckt bei Mourlot imprimeur, Paris.

CHF 3 000 / 4 500 | (€ 2 800 / 4 210)

Sold for CHF 4 200

Details My catalogue Query

Lot 3725 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

AFTER ANDY WARHOL

Flowers.
Blatt 1 aus der Folge "Flowers". Serigraphie 76/250. Verso unten rechts gestempelt: published Sunday B Morning - 76/250. Verso unten links gestempelt: "fill in your own signature". Darstellung randabfallend 91,3 x 91,3 cm auf Offsetkarton.

Sold for CHF 4 200

Details My catalogue Query

Lot 3703 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Les trois Baigneuses, II. 1922/23.
Radierung 10/50. Unten rechts mit reproduzierter Signatur: Picasso. Platte 17,8 x 12,9 cm auf feinem Bütten 31 x 24 cm. Vereinzelt stockfleckig.

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

Sold for CHF 4 080

Details My catalogue Query

Lot 3689* - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

(Liebau 1874–1930 Breslau)
Russisches Haus mit Sonnenblumen. 1921/22.

CHF 3 000 / 8 000 | (€ 2 800 / 7 480)

Sold for CHF 3 600

Details My catalogue Query

Lot 3705 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Komposition in Blau, Rot und Rosa. 1961.
Lithographie. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Darstellung 27,5 x 19,5 cm auf Velin BFK Rives 33 x 25,5 cm. Gedruckt von Pons, Paris.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 120 / 1 680)

Sold for CHF 3 600

Details My catalogue Query