Don't have an account yet?

Click here to register »


I am already registered - Login:



Prints & Multiples

Friday 04 December 2009, 10.00 AM



Filter

search


My Search

If you would like “My Search” to save the search term "" and to be notified in the future when we find a corresponding object, please click here.
reset


Lot 3601* - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

YAACOV AGAM

(Rishon LeZion 1928–lives and works in Israel)
3-D Multiple. 1973.
Papier auf Sperrholz.Verso signiert, datiert und nummeriert: Agam 1973 Paris 105/150. 46,8 x 70 cm (Holzplatte).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 600 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3602* - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

YAACOV AGAM

(Rishon LeZion 1928–lives and works in Israel)
3-D Multiple. 1973.
Papier auf Sperrholz. Verso signiert, nummeriert und datiert: Agam 102/150 Paris 1973. 46,6 x 70 cm (Holzplatte).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 600 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3603* - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

PIERRE ALECHINSKY

(Brussels 1927–lives and works in Paris)
Astres et désastres VIII. 1969.
Aus der Mappe "Astres et désastres". Radierung 13/99. Unten rechts signiert: Alechinsky. Platte 39 x 49 cm auf Vélin Richard-de-Bas 50 x 65,5 cm. Unten links mit dem Blindprägestempel des Verlegers The London Art Gallery, London.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Sold for CHF 600 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3609 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ)

(Nice 1928–2005 New York City)
Sliced book jacket collage of Arman monograph. 1993.
Multiple 7/100. Zerschnittener Buchschuber auf schwarzer Plexiglasunterlage. Unten rechts signiert (geritzt): Arman. In Plexiglaskasten 91 x 71 x 7,5 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Sold for CHF 3 360 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3611 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

FRANCIS BACON

(Dublin 1909–1992 Madrid)
In memory of George Dyer. 1975.
Offset-Lithographie 9/200. Unten rechts schwer lesbar signiert: Francis Bacon. Darstellung 75,5 x 55,5 cm auf Kunstdruckpapier 85,5 x 61 cm. Verlegt bei Marlborough Graphics.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 4 200 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3614 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Komposition. 1983.
Serigraphie 15/30. Unten rechts signiert und datiert: Bill 83. Darstellung auf Vélin 95 x 95 cm.

CHF 2 000 / 4 000 | (€ 2 060 / 4 120)

Sold for CHF 3 120 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3618* - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Oiseau III. 1950.
Zinkographie H.C. Radierung in Schwarz. Einer von wenigen signierten, nicht nummerierten Abzügen. Unten rechts signiert: GBraque. Darstellung 13,2 x 17,3 cm auf Vélin mit Wasserzeichen (Hahn) 19 x 26,5 cm. Verlegt von Maeght Editeur, Paris.

CHF 4 500 / 5 500 | (€ 4 640 / 5 670)

Sold for CHF 4 920 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3621 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Georges Bizet: Carmen. Wohl 1981.
Lithographie 142/180. Unten rechts signiert: Bernard Buffet. Im Stein betitelt: Carmen. Zudem bezeichnet: CH. Sorlier Grav. Darstellung 68 x 50 cm auf Vélin 75,5 x 56 cm. Gerahmt. Schöner Zustand.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Sold for CHF 1 080 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3622 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Paris. La Porte Saint-Martin. 1962.
Lithographie 106/150. Unten links signiert: Bernard Buffet. Darstellung 54 x 67 cm auf Vélin 55,5 x 73 cm. Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 1 680 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3625 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Torero. Wohl 1981.
Lithographie 142/180. Unten rechts signiert: Bernard Buffet. Im Stein bezeichnet: CH. Sorlier Grav. Darstellung 66 x 50 cm auf Vélin 75,5 x 56 cm. Gerahmt. Schöner Zustand.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Sold for CHF 960 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3628 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Onkel Mitja und Onkel Minjai (Le père Mitiai et le père Miniai). 1923-27.
Blatt 29 aus dem illustrierten Buch "Nicolas Gogol. Les ames mortes", Tériade Editeur, Paris 1948. Kaltnadelradierung. Im Druck unten links signiert: Chagall. Im Unterrand mit handschriftlichem Vermerk. Platte 27,8 x 21,5 cm auf Vélin d'Arches (France) 37,5 x 28 cm. Schöner Druck mit leichtem Plattenton.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Sold for CHF 3 120 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3629 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Près de la fenêtre. 1971.
Lithographie 19/50. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung auf Vélin d'Arches. 65 x 51,1 cm. Papier etwas gebräunt, sonst schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Sold for CHF 3 120 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3630* - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

CHRISTO (VLADIMIROV JAVACHEFF)

(Gabrowo 1935–2020 New York City)
Project. Corridor store front. 1968.
Graphitstift, Kohle und Bleistift auf Halbkarton. Zweiteilig. Auf der Innenzeichnung signiert und datiert: Christo 1968. Schöner Zustand. In Plexiglasbox.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 10 800 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3632 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

LOVIS CORINTH

(Tapiau 1858–1925 Zandvoort)
Der heilige Michael. Frühling mit Apfelblüten. Lärche am Walchensee. 1923.
Lot von drei Radierungen, letztere aus der Folge "Der Walchensee". Jeweils unten rechts signiert: Lovis Corinth. Die erste Platte 23 x 17 cm auf Vélin mit dem Ganymed-Trockenstempel der Marées-Gesellschaft 34 x 27 cm, die zweite 20 x 25 cm auf Bütten 31,5 x 37,5 cm, die dritte 18 x 24 cm auf Bütten 30,5 x 37,5 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Sold for CHF 1 020 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3633 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

LOVIS CORINTH

(Tapiau 1858–1925 Zandvoort)
Schweizer Landschaften. 1923.
Mappenwerk mit fünf Original-Lithographien von der Schwarzplatte ("Bergsee", "Burg am See", "Alphütte", "Wildbach", "Bergsee"). Jeweils unten rechts signiert: Lovis Corinth. Darstellungen mit unterschiedlichen Massen (circa 15 x 18 cm) auf JW Zanders-Bütten 39 x 29 cm. Exemplar 160 der Ausgabe C, herausgegeben vom Verlag der Münster-Presse, Horgen-Zürich/Leipzig. Ursprünglich für eine Tell-Ausgabe bestimmt, später zu einer selbständigen Mappe vereinigt. Lose Bogen in Original-Halbleinenmappe mit goldgeprägtem Titelschild. Vollständig.

CHF 1 000 / 2 000 | (€ 1 030 / 2 060)

Sold for CHF 1 200 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3635* - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

CORNEILLE (GUILLAUME CORNELIS VAN BEVERLOO)

(Liège 1922–2010 Auvers-sur-Oise)
Komposition. 1962.
Lithographie 34/120. Unten rechts signiert und datiert: Corneille '62. Darstellung 47 x 62 cm auf Vélin d'Arches 56 x 76 cm. Unten links Blindprägestempel des Verlegers L'oeuvre gravée. Ränder etwas bestossen.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Sold for CHF 480 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3636 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

ALAN DAVIE

(Grangemouth 1920–2014 Hertfordshire)
Komposition. 1970.
Blatt aus der Serie "Foxwatch". Lithographie 26/75. Unten rechts signiert und datiert: Alan Davie 70. Unten links bezeichnet: X. Darstellung 56 x 76 cm auf Vélin 63,5 x 83,3 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 540 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3640 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Aus "Oiseaux en peril". 1975.
Radierung und Collage 13/100. Unten rechts signiert: Max Ernst. Platte 30 x 25 cm auf Japan 54 x 41 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 4 800 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3641 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Fureur, tu me traites comme la tristesse. 1969.
Aus der Mappe René Char - Max Ernst "Dent prompte". Fotolithographie 49/70. Unten rechts signiert: Max Ernst. Darstellung 47 x 39 cm auf Japan 53,5 x 45 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Sold for CHF 540 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3643* - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Masque. 1950.
Radierung 49/100. Unten rechts signiert: Max Ernst. Platten 17,8 x 12,8 cm bzw. 22,2 x 16,8 cm auf Vélin de Lana 46,5 x 31,8 cm. Gedruckt von Georges Visat, Paris 1973.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Sold for CHF 1 920 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3644 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Ohne Titel. 1965.
Radierung und Aquatinta 33/100. Unten rechts signiert: Max Ernst. Platte 20 x 13,7 cm auf Vélin d'Arches.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Sold for CHF 1 560 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3646 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

CORSIN FONTANA

(Domat/Ems 1944–lives and works in Basel)
Gelb, Rot und Schwarz. 2000.
Drei Holzschnitte 98/125. Jeweils unten rechts signiert und datiert: Corsin Fontana 2000. Darstellung 63,9 x 52,3 cm auf Kunstdruckpapier 98 x 70,3 cm.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Sold for CHF 1 320 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3649 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
Komposition.
Lithographie VI /IX. Unten rechts signiert: Hartung. Darstellung 61 x 43 cm auf Vélin d'Arches 76 x 56 cm. Unten links Blindprägestempel des Verlegers Erker Presse St. Gallen. Papier verso etwas gebräunt, sonst guter Zustand.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 840 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3653 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Geneva)
Selbstbildnis. 1916.
Lithographie 118/200. Unten rechts signiert: Ferd. Hodler. Im Druck datiert und signiert: Avril 1916 Ferd. Hodler. Darstellung 35,5 x 27,5 cm auf P.M. Fabriano-Bütten 62 x 48 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Sold for CHF 1 440 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3655 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

(Vienna 1928–2000 aboard the Queen Elizabeth 2 off Brisbane)
Flucht ins All. 1971/1972.
Blatt vier aus dem Portfolio "Look at it on a rainy day". Serigraphie und Metallprägungen 85/3000. Im Druck signiert, datiert, betitelt, bezeichnet und mit der Werknummer "650A". Mit dem "Hundertwasser Regentag" Prägestempel sowie drei japanischen Prägestempeln. Darstellung 41,5 x 59,2 cm auf Karton mit dem Blindprägestempel von Schoeller Stern 49,5 x 67 cm. Gedruckt bei Dietz Offizin, Lengmoos/Bayern. Herausgegeben von Ars Viva, Zürich 1971/1972. Mit den Prägestempeln von Drucker und Verleger. Schöner Zustand.

CHF 800 / 1 500 | (€ 820 / 1 550)

Sold for CHF 1 440 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query