I am already registered - Login:


Don't have an account yet?

Click here to register


Swiss Art

Friday 04 December 2009, 02.00 PM



Filter

search


My Search

If you would like “My Search” to save the search term "" and to be notified in the future when we find a corresponding object, please click here.
reset

Sortieren



Lot 3019 - Z27 Swiss Art - Friday 04 December 2009, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Strickendes Mädchen. 1888.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Anker.
63 x 45,5 cm.

CHF 900 000 / 1 300 000 | (€ 841 120 / 1 214 950)

Sold for CHF 3 010 000

Details My catalogue Query



Lot 3058 - Z27 Swiss Art - Friday 04 December 2009, 02.00 PM

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Monte Forno. 1921.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert und datiert: GG. 21. Rückseitig bezeichnet: "Giovanni Giacometti Stampa 1921."
115,5 x 107,5 cm.

CHF 700 000 / 900 000 | (€ 654 210 / 841 120)

Sold for CHF 825 000

Details My catalogue Query



Lot 3043 - Z27 Swiss Art - Friday 04 December 2009, 02.00 PM

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Winterlandschaft bei Maloja. 1925.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: GG. Rückseitig signiert, betitelt und datiert: Giovni Giacometti / Maloja / 1925.
40 x 45 cm.

CHF 300 000 / 450 000 | (€ 280 370 / 420 560)

Sold for CHF 514 500

Details My catalogue Query



Lot 3041* - Z27 Swiss Art - Friday 04 December 2009, 02.00 PM

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Geneva)
Frauenportrait. Um 1914.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: F. Hodler.
40,2 x 29,8 cm.

CHF 250 000 / 350 000 | (€ 233 640 / 327 100)

Sold for CHF 312 000

Details My catalogue Query



Lot 3057 - Z27 Swiss Art - Friday 04 December 2009, 02.00 PM

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Waldlandschaft. 1920.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA. 20.
86 x 66 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 74 770 / 112 150)

Sold for CHF 192 000

Details My catalogue Query



Lot 3051 - Z27 Swiss Art - Friday 04 December 2009, 02.00 PM

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Blick von Affoltern im Emmental auf die Berner Alpen. 1926.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 26.
55 x 60 cm.

CHF 120 000 / 160 000 | (€ 112 150 / 149 530)

Sold for CHF 156 000

Details My catalogue Query



Lot 3044 - Z27 Swiss Art - Friday 04 December 2009, 02.00 PM

RAPHY DALLÈVES

(1878 Sitten 1940)
Ruhender Hirte auf einer Bergwiese mit Blick auf Sion. 1910.
Temperamalerei auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Raphy Dalleves. 1910.
46 x 98 cm. Im Originalrahmen.

CHF 80 000 / 100 000 | (€ 74 770 / 93 460)

Sold for CHF 84 000

Details My catalogue Query



Lot 3042 - Z27 Swiss Art - Friday 04 December 2009, 02.00 PM

BAILLY, ALICE

(Geneva 1872–1938 Lausanne)
Portrait de Démisio Brazzola, tailleur de pierre. 1931.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Alice Bailly. 1931.
111 x 87,5 cm.

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 65 420 / 93 460)

Sold for CHF 81 600

Details My catalogue Query



Lot 3062 - Z27 Swiss Art - Friday 04 December 2009, 02.00 PM

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Herbstlandschaft bei Oschwand. 1940.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA. 40.
64 x 54,4 cm.

CHF 45 000 / 65 000 | (€ 42 060 / 60 750)

Sold for CHF 60 000

Details My catalogue Query



Lot 3060 - Z27 Swiss Art - Friday 04 December 2009, 02.00 PM

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Blumenwiese. 1949.
Öl auf Pavatex.
Unten rechts monogamiert und datiert: CA. 49.
61 x 50 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Sold for CHF 52 800

Details My catalogue Query



Lot 3067* - Z27 Swiss Art - Friday 04 December 2009, 02.00 PM

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1974 Maloja)
Blick auf den Zürich See. 1946(?).
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Gottardo. Unten rechts undeutlich datiert: 1946.
32 x 45 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 50 400

Details My catalogue Query



Lot 3046 - Z27 Swiss Art - Friday 04 December 2009, 02.00 PM

EDOUARD VALLET

(Genf 1876–1929 Cressy)
Walliser Dorflandschaft im Winter. 1912.
Pastell, Aquarell und Bleistift auf Papier.
Unten links signiert und datiert: ED. VALLET. 1912.
51 x 46 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Sold for CHF 32 400

Details My catalogue Query



Lot 3004 - Z27 Swiss Art - Friday 04 December 2009, 02.00 PM

RUDOLF KOLLER

(1828 Zürich 1905)
Kuh- und Schafherde am Waldrand.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Koller.
120 x 90 cm.

CHF 22 000 / 28 000 | (€ 20 560 / 26 170)

Sold for CHF 28 800

Details My catalogue Query



Lot 3071 - Z27 Swiss Art - Friday 04 December 2009, 02.00 PM

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Blaumeise in Mailandschaft. 1937.
Öl auf Karton.
Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich. 1937.
24 x 16,5 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 25 800

Details My catalogue Query



Lot 3003* - Z27 Swiss Art - Friday 04 December 2009, 02.00 PM

ALBERT LUGARDON

(Rom 1827–1909 Geneva)
Kühe auf der Wiese vor Eiger und Jungfrau.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: ALBERT LUGARDON.
33 x 54 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Sold for CHF 24 000

Details My catalogue Query



Lot 3070 - Z27 Swiss Art - Friday 04 December 2009, 02.00 PM

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Nachtigall. 1937.
Öl auf Karton.
Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich. 1937.
24 x 17 cm.

CHF 18 000 / 22 000 | (€ 16 820 / 20 560)

Sold for CHF 24 000

Details My catalogue Query



Lot 3045 - Z27 Swiss Art - Friday 04 December 2009, 02.00 PM

CHARLES CLOS OLSOMMER

(Neuchâtel 1883–1966 Sierre)
Sitzendes Mädchen.
Pastell und Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: Charles Clos Olsommer.
54 x 43 cm.

CHF 17 000 / 24 000 | (€ 15 890 / 22 430)

Sold for CHF 20 400

Details My catalogue Query



Lot 3061* - Z27 Swiss Art - Friday 04 December 2009, 02.00 PM

EDUARD GUBLER

(1891 Zürich 1971)
Beim Lampenlicht. 1947.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: E.G.
120 x 130 cm.

CHF 28 000 / 35 000 | (€ 26 170 / 32 710)

Sold for CHF 19 800

Details My catalogue Query



Lot 3059 - Z27 Swiss Art - Friday 04 December 2009, 02.00 PM

PAUL CAMENISCH

(Zürich 1893–1970 Basel)
Garten im Sommer. 1950.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Camenisch 50.
73 x 92 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

Sold for CHF 19 200

Details My catalogue Query



Lot 3021 - Z27 Swiss Art - Friday 04 December 2009, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Bildnis eines sitzenden Mannes mit Mütze, in der Linken einen Stock haltend.
Bleistift auf Papier.
28 x 20 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 16 800

Details My catalogue Query



Lot 3018 - Z27 Swiss Art - Friday 04 December 2009, 02.00 PM

WOLFGANG ADAM TOEPFFER

(Geneva 1766–1847 Morillon)
Paysage avec personnages sur un cours d'eau.
Öl auf Karton.
37 x 52 cm.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 13 080 / 16 820)

Sold for CHF 15 600

Details My catalogue Query



Lot 3087 - Z27 Swiss Art - Friday 04 December 2009, 02.00 PM

HANS BRÜHLMANN

(Amriswil 1878–1911 Stuttgart)
Frühlingslandschaft mit einer Gebirgskette im Hintergrund.
Öl auf Karton.
Unten rechts monogrammiert: HB.
36 x 41 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query



Lot 3076* - Z27 Swiss Art - Friday 04 December 2009, 02.00 PM

WILHELM SCHMID

(Zürich 1892–1971 Lugano)
Portrait einer jungen Frau.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig signiert: W. SCHMID.
41 x 33 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 11 400

Details My catalogue Query



Lot 3009 - Z27 Swiss Art - Friday 04 December 2009, 02.00 PM

RUDOLF KOLLER

(1828 Zürich 1905)
Ziegen auf einem Bergweg. 1854.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: R. Koller. 1854.
58 x 79 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 10 200

Details My catalogue Query



Lot 3075 - Z27 Swiss Art - Friday 04 December 2009, 02.00 PM

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delémont 1989)
Les trois à Boéncourt. 1953.
Öl auf Leinwand.
Rückseitig auf Etikette bezeichnet, datiert und signiert: Albert Schnyder Delsberg. Les trois à Boéncourt. 1953. Albert Schnyder.
53 x 79,5 cm.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 5 610 / 9 350)

Sold for CHF 10 200

Details My catalogue Query