Prints & Multiples

Thursday 24 June 2010, 10.00 AM

search

My Search

Sortieren

Lot 3697 - Z28 Prints & Multiples - Thursday 24 June 2010, 10.00 AM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Françoise. 1946.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 46 730 / 65 420)

Sold for CHF 72 000

Details My catalogue Query

Lot 3631 - Z28 Prints & Multiples - Thursday 24 June 2010, 10.00 AM

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
The Twelve Tribes of Israel.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 24 000

Details My catalogue Query

Lot 3689 - Z28 Prints & Multiples - Thursday 24 June 2010, 10.00 AM

JOAN MIRÓ

(Montroig near Barcelona 1893–1983 Palma de Mallorca)
Manoletina. 1969.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 11 210 / 14 950)

Sold for CHF 16 800

Details My catalogue Query

Lot 3616* - Z28 Prints & Multiples - Thursday 24 June 2010, 10.00 AM

EMIL CARDINAUX

(1877 Bern 1936)
Palace Hotel - St. Moritz. 1920.
Lithographie. Darstellung auf feinem Papier 128 x 90 cm. Gedruckt bei Wolfsberg, Zürich.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Sold for CHF 15 600

Details My catalogue Query

Lot 3644* - Z28 Prints & Multiples - Thursday 24 June 2010, 10.00 AM

FRANZ GERTSCH

(Mörigen 1930–lives and works in Rüschegg)
Gentiana Lutea.
Serie von drei Holzschnitten, je 9 / 10. Jeweils unten rechts signiert: Franz Gertsch. Darstellung jeweils 69,8 x 55,5 cm auf Japan 89 x 72,5 cm.

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query

Lot 3624 - Z28 Prints & Multiples - Thursday 24 June 2010, 10.00 AM

EDUARDO CHILLIDA

(1924 Donostia-San Sebastián 2002)
Euzkadi V. 1976.
Radierung H.C. Unten rechts signiert: Chillida. Platte 84,5 x 120,5 cm auf Arches 160 x 120,5 cm. Verlegt von Maeght Editeur, Paris. Gedruckt bei Arte, Adrien Maeght, Paris.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 8 410 / 11 210)

Sold for CHF 13 200

Details My catalogue Query

Lot 3698 - Z28 Prints & Multiples - Thursday 24 June 2010, 10.00 AM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Head with Mask. 1956.
Teller aus weisser Fayence, weiss, elfenbeinfarben und schwarz glasiert. 96 / 200. Verso mit dem Prägestempel: Madoura plein feu, sowie Empreinte Originale de Picasso. Verso mit der Nummerierung auf 200. Durchmesser 30 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 13 200

Details My catalogue Query

Lot 3692 - Z28 Prints & Multiples - Thursday 24 June 2010, 10.00 AM

HENRY MOORE

(Castleford 1898–1986 Much Hadham)
Five Sculpture Ideas. 1979/ 1980.
Radierung I / VI. Unten rechts signiert und datiert: Moore 1980. Platte 73,7 x 73,7 cm auf Magnani 95,9 x 95,9 cm. Gedruckt bei 2 RC Editrice, Rom. Verlegt 1980 von Raymond Spencer Company Ltd. for the Henry Moore Foundation, Much Hadham.

CHF 10 000 / 12 000 | (€ 9 350 / 11 210)

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query

Lot 3699 - Z28 Prints & Multiples - Thursday 24 June 2010, 10.00 AM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
La petite Bacchanale. 1959/ 1961.
Linolschnitt. Epreuve d' artiste. Unten links signiert: Picasso. Darstellung 22 x 26,3 cm auf BFK Rives 45 x 63 cm.

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query

Lot 3696 - Z28 Prints & Multiples - Thursday 24 June 2010, 10.00 AM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Dora Maar au collier. 1937.
Radierung 5 / 50. 7. Oktober 1937. Unten rechts Stempel signiert: Picasso. Plattenmass 41,6 x 31,8 cm. Gedruckt 1961.

CHF 6 000 / 7 500 | (€ 5 610 / 7 010)

Sold for CHF 10 800

Details My catalogue Query

Lot 3704 - Z28 Prints & Multiples - Thursday 24 June 2010, 10.00 AM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Sueño y mentira de Franco. 1937.
Mappe mit zwei Radierungen sowie einem doppelseitigen Textblatt. Beide Radierungen je unten rechts mit der Stempelsignatur: Picasso, und der Numerierung 43 / 850 unten links. Blatt eins und zwei in der Platte je oben mittig datiert: 8 janvier 1937, Blatt zwei mit der zusätzlichen Datierung in der Platte unten rechts: 9 janvier 1937-7 juin 37. Das Textblatt enthält auf der ersten Seite einen reproduzierten, handschriftlichen Text Picassos, zudem auf der Rückseite einen maschinengeschriebenen Text auf Spanisch sowie dessen französische Übersetzung. Beide Platten je 31,7 x 42 cm auf Vergé de Montval. In weicher Kartonmappe, eingebunden in grauem, festem Vélin mit der aufgeklebten Plakette, die den reproduzierten, handschriftlichen Titel Picassos trägt.

Sold for CHF 10 200

Details My catalogue Query

Lot 3665 - Z28 Prints & Multiples - Thursday 24 June 2010, 10.00 AM

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York City 1997)
Real Estate. 1969.
Lithographie 79 / 100. Unten rechts numeriert sowie signiert und datiert: rf Lichtenstein '69. Darstellung 34,2 x 81 cm auf Vélin von Arches (mit Wasserzeichen) 48,3 x 96,4 cm. Herausgegeben 1971 von Chelsea House Publishers, New York, Publications IRL, Lausanne und Paul Bianchini. Gedruckt bei Atelier Mourlot, New York.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 9 000

Details My catalogue Query

Lot 3625 - Z28 Prints & Multiples - Thursday 24 June 2010, 10.00 AM

EDUARDO CHILLIDA

Leku Aldatu. 1972.
Aquatintaradierung 33 / 50. Unten links signiert: Chillida. Platte 67 x 68,5 cm auf Fabriano - Rosaspina 70 x 100 cm. Gedruckt bei 2RC Stamperia d' arte, Rom. Verlegt von Edizioni Grafiche, Rom.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Sold for CHF 7 800

Details My catalogue Query

Lot 3705 - Z28 Prints & Multiples - Thursday 24 June 2010, 10.00 AM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Toros en Vallauris. 1960.
Linolschnitt 125 / 185. Unten links signiert: Picasso, zusätzlich unten rechts im Druck signiert: Picasso. Darstellung 63,8 x 53 cm auf Vélin von Arches (mit Wasserzeichen) 75 x 62,5 cm.

Sold for CHF 7 800

Details My catalogue Query

Lot 3649 - Z28 Prints & Multiples - Thursday 24 June 2010, 10.00 AM

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
Tête d' Homme. 1957.
Lithographie 54 / 100. Unten rechts signiert: Alberto Giacometti. Darstellung auf BFK Rives (mit Wasserzeichen) 41 x 28,5 cm. Erschienen 1957 in der Vorzugsausgabe "L' Atelier d' Alberto Giacometti" von "Derrière le Miroir" No. 98. Verlegt von Maeght, Paris.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 7 200

Details My catalogue Query

Lot 3721 - Z28 Prints & Multiples - Thursday 24 June 2010, 10.00 AM

JESÚS RAFAEL SOTO

(Ciudad Bolivar/Venezuela 1923–2005 Paris)
Vibrations. 1967.
Serigraphie auf Plexiglas. Eines von 100 Exemplaren. Edition Denise René. In Plastikbox gerahmt.
42 x 28 x 8,5 cm.

Sold for CHF 7 200

Details My catalogue Query

Lot 3723 - Z28 Prints & Multiples - Thursday 24 June 2010, 10.00 AM

ANTONI TÀPIES

(1923 Barcelona 2012)
Cercle Rouge. 1976.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 3 740 / 4 670)

Sold for CHF 6 600

Details My catalogue Query

Lot 3608 - Z28 Prints & Multiples - Thursday 24 June 2010, 10.00 AM

MIGUEL BERROCAL

(Villanueva de Algaidas 1933–2006 Antequera)
Goliath. 1972.
Messingguss, mehrteilig zerlegbar, 612 / 2000. Im Sockel innwändig numeriert. Beigelegt: Werkmonographie mit Zerlegplan-Skizzen. Höhe inkl. Sockel 24 cm.

Sold for CHF 6 000

Details My catalogue Query

Lot 3741 - Z28 Prints & Multiples - Thursday 24 June 2010, 10.00 AM

ANDY WARHOL

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Sidewalk. 1983.
Aus dem Portfolio: Eight by Eight to Celebrate the Temporary Contemporary. Serigraphie 97 / 250. Unten links signiert: Andy Warhol. Verso mit der handschriftlichen Bezeichnung: Sidewalk, sowie dem Copyrightstempel Andy Warhol 1983. Darstellung randabfallend auf holländischem Druckpapier 73,7 x 106,7 cm. Gedruckt von Rupert Jasen Smith, New York. Verlegt von The Museum of Contemporary Art, Los Angeles, California.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 270 / 4 210)

Sold for CHF 6 000

Details My catalogue Query

Lot 3629 - Z28 Prints & Multiples - Thursday 24 June 2010, 10.00 AM

CHRISTO (VLADIMIROV JAVACHEFF)

(Gabrowo 1935–2020 New York City)
Package on a table (Project-1961-88).
Lithographie und Serigraphie auf grauem, doppellagigem Karton. Objekt aus Stoff, Bindfaden und Heftklammern. 77 / 100. Am oberen Blattrand betitelt, numeriert und signiert: Christo. 81x 60,5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 5 880

Details My catalogue Query

Lot 3653 - Z28 Prints & Multiples - Thursday 24 June 2010, 10.00 AM

KEITH HARING

(Reading 1958–1990 New York City)
Man on Dolphin. 1987.
Lithographie PP. Unten rechts signiert und datiert: K. Haring 87. Darstellung 64,5 x 80 cm auf festem Vélin 75 x 90 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 5 760

Details My catalogue Query

Lot 3648 - Z28 Prints & Multiples - Thursday 24 June 2010, 10.00 AM

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
Sculptures dans l' atelier. 1964.
Radierung E.A. Unten rechts signiert: Alberto Giacometti. Platte 25,5 x 19,8 cm auf Vélin 29,5 x 23,5 cm. Erschienen in den Vorzugsausgaben des Katalogs zur Ausstellung bei der Galerie Beyeler, Basel. Vom Künstler signiert, von fremder Hand bezeichnet E.A.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 270 / 5 140)

Sold for CHF 5 520

Details My catalogue Query

Lot 3654 - Z28 Prints & Multiples - Thursday 24 June 2010, 10.00 AM

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Liegende. 1913.

Sold for CHF 5 400

Details My catalogue Query

Lot 3627 - Z28 Prints & Multiples - Thursday 24 June 2010, 10.00 AM

EDUARDO CHILLIDA

Olimpìada Seul. 1988.

Sold for CHF 4 800

Details My catalogue Query

Lot 3680* - Z28 Prints & Multiples - Thursday 24 June 2010, 10.00 AM

JOAN MIRÓ

Aldebaran. 1978.
Radierung und Aquatinta 3 / 50. Unten links numeriert sowie unten rechts signiert: Mirò. Auf Arches 65 x 50 cm. Verlegt von Propyläen, Berlin. Gedruckt bei Morsang, Paris. Gedruckt anlässlich der Veröffentlichung von Werner Schmalenbachs Buch "Mirò, Dessins".

Sold for CHF 4 800

Details My catalogue Query