I am already registered - Login:


Don't have an account yet?

Click here to register


Swiss Art

Thursday 24 June 2010, 02.00 PM



Filter

search


My Search

If you would like “My Search” to save the search term "" and to be notified in the future when we find a corresponding object, please click here.
reset

Sortieren



Lot 3029 - Z28 Swiss Art - Thursday 24 June 2010, 02.00 PM

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Geneva)
Thunersee mit Stockhornkette. Um 1913.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: F. Hodler.
62,5 x 85,5 cm.

CHF 2 600 000 / 3 200 000 | (€ 2 429 910 / 2 990 650)

Sold for CHF 2 320 000

Details My catalogue Query



Lot 3007 - Z28 Swiss Art - Thursday 24 June 2010, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Bildnis eines Knaben mit Mütze.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Anker.
42,5 x 34 cm.

CHF 500 000 / 700 000 | (€ 467 290 / 654 210)

Sold for CHF 1 572 500

Details My catalogue Query



Lot 3034 - Z28 Swiss Art - Thursday 24 June 2010, 02.00 PM

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Die Heuernte bei Maloja. 1923.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: Gi.Gi. Verso bezeichnet Giov. Giacometti Maloja.
101 x 93 cm.

CHF 600 000 / 800 000 | (€ 560 750 / 747 660)

Sold for CHF 710 000

Details My catalogue Query



Lot 3036A - Z28 Swiss Art - Thursday 24 June 2010, 02.00 PM

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Rittersporn. 1911.
Öl auf Leinwand.
Verso auf dem Rahmen vom Künstler signiert, datiert und betitelt: Augusto Giacometti 1911, Rittersporn.
67 x 72,5 cm.

CHF 600 000 / 800 000 | (€ 560 750 / 747 660)

Sold for CHF 710 000

Details My catalogue Query



Lot 3037 - Z28 Swiss Art - Thursday 24 June 2010, 02.00 PM

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
In Capolago, Blick auf Corvatsch. Um 1926.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: GG.
50 x 55 cm.

CHF 350 000 / 500 000 | (€ 327 100 / 467 290)

Sold for CHF 372 000

Details My catalogue Query



Lot 3023 - Z28 Swiss Art - Thursday 24 June 2010, 02.00 PM

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Geneva)
Weiden an der Jonction. Abendstimmung. 1878.
Öl auf Leinwand.
Unten links datiert und signiert: 1878. F. Hodler.
55,4 x 46 cm.

CHF 300 000 / 400 000 | (€ 280 370 / 373 830)

Sold for CHF 360 000

Details My catalogue Query



Lot 3047 - Z28 Swiss Art - Thursday 24 June 2010, 02.00 PM

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Strada, sciogliere della neve (Schneeschmelze). Um 1915.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: GG. Rückseitig signiert und bezeichnet: Giovani Giacometti. Stampa.
38 x 46,5 cm.

CHF 200 000 / 300 000 | (€ 186 920 / 280 370)

Sold for CHF 324 000

Details My catalogue Query



Lot 3020 - Z28 Swiss Art - Thursday 24 June 2010, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Rosa Schwab tricotant. 1908.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: Anker. 1908.
25,5 x 35,5 cm.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 65 420 / 84 110)

Sold for CHF 192 000

Details My catalogue Query



Lot 3004 - Z28 Swiss Art - Thursday 24 June 2010, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Knabe mit Milchkanne und Brotlaib. 1905.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Anker. 1905.
34 x 24 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 74 770 / 112 150)

Sold for CHF 168 000

Details My catalogue Query



Lot 3011 - Z28 Swiss Art - Thursday 24 June 2010, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Lesende junge Frau an einem Tisch. 1905.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Anker 1905.
25 x 34,5 cm.

CHF 100 000 / 140 000 | (€ 93 460 / 130 840)

Sold for CHF 126 000

Details My catalogue Query



Lot 3015 - Z28 Swiss Art - Thursday 24 June 2010, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Schreibendes Mädchen. 1907.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Anker. 1907.
25 x 35 cm.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 65 420 / 84 110)

Sold for CHF 126 000

Details My catalogue Query



Lot 3055 - Z28 Swiss Art - Thursday 24 June 2010, 02.00 PM

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Garten bei Oschwand. 1946.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA. 46.
100 x 81 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 74 770 / 112 150)

Sold for CHF 120 000

Details My catalogue Query



Lot 3006 - Z28 Swiss Art - Thursday 24 June 2010, 02.00 PM

RUDOLF KOLLER

(1828 Zürich 1905)
Heimkehr von der Jagd. 1895.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: R. Koller. 1895.
118,5 x 141 cm.

CHF 28 000 / 35 000 | (€ 26 170 / 32 710)

Sold for CHF 63 600

Details My catalogue Query



Lot 3067 - Z28 Swiss Art - Thursday 24 June 2010, 02.00 PM

MAX GUBLER

(1898 Zurich 1973)
Stilleben mit Distel in blauer Vase, Salzfass, Apfelkorb und Maske. Um 1956.
Öl auf Leinwand.
Verso mit Inventarisations Etikette: Atelier Max Gubler. Unterengstringen, den 5.9.61/Nr. 195.
130 x 162 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

Sold for CHF 54 000

Details My catalogue Query



Lot 3014 - Z28 Swiss Art - Thursday 24 June 2010, 02.00 PM

RUDOLF KOLLER

(1828 Zürich 1905)
Kühe auf der Weide. 1862.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert, datiert und bezeichnet: Koller. 1862. Zürich.
180 x 150 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

Sold for CHF 48 000

Details My catalogue Query



Lot 3073* - Z28 Swiss Art - Thursday 24 June 2010, 02.00 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Bergdorf mit Kirche. 1965.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert und datiert: AC. 65.
60 x 72 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

Sold for CHF 48 000

Details My catalogue Query



Lot 3071 - Z28 Swiss Art - Thursday 24 June 2010, 02.00 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Harlekin. 1967.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: A. C. 67.
98 x 43,5 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 43 200

Details My catalogue Query



Lot 3064 - Z28 Swiss Art - Thursday 24 June 2010, 02.00 PM

ÉMILE CHAMBON

(Geneva 1905–1993 Collogne-Bellervie)
Le Petit Oiseau. 1959.
Öl auf Karton.
Unten links signiert und datiert: E. CHAMBON. 59.
110 x 80 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 39 600

Details My catalogue Query



Lot 3005 - Z28 Swiss Art - Thursday 24 June 2010, 02.00 PM

RUDOLF KOLLER

(1828 Zürich 1905)
Pferd am Trog.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: R. Koller.
55 x 44 cm.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 13 080 / 16 820)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query



Lot 3070 - Z28 Swiss Art - Thursday 24 June 2010, 02.00 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Fischer am oberen Zürichsee.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: A. CARIGIET.
38 x 55 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 33 600

Details My catalogue Query



Lot 3018 - Z28 Swiss Art - Thursday 24 June 2010, 02.00 PM

ZELGER, JAKOB JOSEF

(Stans 1812–1885 Lucerne)
Berglandschaft mit einem Bach.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: J. Zelger.
116 x 162 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 28 800

Details My catalogue Query



Lot 3069 - Z28 Swiss Art - Thursday 24 June 2010, 02.00 PM

MAURICE BARRAUD

(1889 Geneva 1954)
La danseuse dans le hamac.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten links signiert: M. Barraud.
71 x 91 cm.

CHF 20 000 / 25 000 | (€ 18 690 / 23 360)

Sold for CHF 27 600

Details My catalogue Query



Lot 3010 - Z28 Swiss Art - Thursday 24 June 2010, 02.00 PM

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

(Wädenswil 1815–1905 München)
Bergbach mit Hirte und Kühen. 1883.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: J.G. Steffan. 1883. München.
121 x 108 cm.

CHF 25 000 / 30 000 | (€ 23 360 / 28 040)

Sold for CHF 26 400

Details My catalogue Query



Lot 3068 - Z28 Swiss Art - Thursday 24 June 2010, 02.00 PM

THEO MEIER

(Basel 1908–1982 Bern)
Portrait von Ni Katak aus Bali. 1951.
Öl auf Leinwand.
Oben links signiert und datiert: Theo Meier. 51.
51 x 41 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 24 000

Details My catalogue Query



Lot 3036 - Z28 Swiss Art - Thursday 24 June 2010, 02.00 PM

HANS BRÜHLMANN

(Amriswil 1878–1911 Stuttgart)
Tulpenstrauss. 1908.
Öl auf Karton.
Unten rechts monogrammiert: H. B.
54 x 39 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 22 800

Details My catalogue Query