I am already registered - Login:


Don't have an account yet?

Click here to register


Impressionist & Modern Art

Friday 03 December 2010, 04.00 PM



Filter

search


My Search

If you would like “My Search” to save the search term "" and to be notified in the future when we find a corresponding object, please click here.
reset

Sortieren



Lot 3216 - Z29 Impressionist & Modern Art - Friday 03 December 2010, 04.00 PM

ALFRED SISLEY

(Paris 1839–1899 Moret-sur-Loing)
Bords du Loing à Saint-Mammès. 1892.
Oil on canvas.
Signed lower left and dated: Sisley. 92.
60.2 x 73.5 cm.

CHF 400 000 / 600 000 | (€ 373 830 / 560 750)

Sold for CHF 1 745 000

Details My catalogue Query



Lot 3256 - Z29 Impressionist & Modern Art - Friday 03 December 2010, 04.00 PM

GEORGES ROUAULT

(1871 Paris 1958)
Christ et les pêcheurs. 1939.
Oil on paper laid on canvas.
Signed lower right: G. Rouault.
48.5 x 57 cm.

CHF 250 000 / 350 000 | (€ 233 640 / 327 100)

Sold for CHF 300 000

Details My catalogue Query



Lot 3219* - Z29 Impressionist & Modern Art - Friday 03 December 2010, 04.00 PM

HENRI LE SIDANER

(Port-Louis 1862–1939 Versailles)
Les toits au clair de lune. 1910.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Le sidaner.
65 x 81 cm.

CHF 65 000 / 75 000 | (€ 60 750 / 70 090)

Sold for CHF 78 000

Details My catalogue Query



Lot 3229 - Z29 Impressionist & Modern Art - Friday 03 December 2010, 04.00 PM

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Pont-Aven, le marché. 1923.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: G Loiseau 1923.
65 x 54 cm.

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 65 420 / 93 460)

Sold for CHF 73 800

Details My catalogue Query



Lot 3283* - Z29 Impressionist & Modern Art - Friday 03 December 2010, 04.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Personnages. IV. 1970.
Tusche auf Papier.
In der Mitte datiert und nummeriert: 3.8.70. IV.
21 x 27 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Sold for CHF 66 000

Details My catalogue Query



Lot 3251 - Z29 Impressionist & Modern Art - Friday 03 December 2010, 04.00 PM

RAOUL DUFY

(Le Havre 1877–1953 Forcalquier)
Le feu d'artifice à Trouville. 1938.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert: Raoul Dufy.
50 x 65 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 46 730 / 65 420)

Sold for CHF 57 600

Details My catalogue Query



Lot 3204* - Z29 Impressionist & Modern Art - Friday 03 December 2010, 04.00 PM

NIKOLAI KALMAKOW

(Nervi 1873–1955 Chelles)
Tritonen. 1914.
Öl und Kupfer auf Leinwand.
Oben rechts mit dem Emblem des Künstlers signiert und datiert: 1914. Zudem verso kyrillisch signiert und bezeichnet: Tritonen / NK Kalmakoff.
60 x 103 cm.

CHF 65 000 / 75 000 | (€ 60 750 / 70 090)

Sold for CHF 48 000

Details My catalogue Query



Lot 3231* - Z29 Impressionist & Modern Art - Friday 03 December 2010, 04.00 PM

GUSTAV KLIMT

(1862 Wien 1918)
Liegender weiblicher Akt (Studie für die rechte Figur in "Bewegtes Wasser").
Blaue Kreide auf Papier. Um 1898.
Verso mit der Bezeichnung: Nachlass Gustav Klimt Zimpel Gustav.
31,5 x 44,8 cm.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 32 710 / 42 060)

Sold for CHF 42 000

Details My catalogue Query



Lot 3268 - Z29 Impressionist & Modern Art - Friday 03 December 2010, 04.00 PM

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Reiterfigur. 1943.
Ton-Relief.
Monogrammiert und datiert unten rechts: MM 1943.
18 x 32 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query



Lot 3275* - Z29 Impressionist & Modern Art - Friday 03 December 2010, 04.00 PM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Der Frühling. 1963.
Gouache auf Karton.
Unten rechts signiert: max ernst.
14 x 11,5 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 31 200

Details My catalogue Query



Lot 3201 - Z29 Impressionist & Modern Art - Friday 03 December 2010, 04.00 PM

ÉDOUARD VUILLARD

(Cuiseaux 1868–1940 La Baule)
Petite étude de fleurs. Um 1920.
Öl auf Papier auf Leinwand aufgezogen
Unten links signiert: E Vuillard.
21 x 34 cm.

CHF 6 500 / 8 500 | (€ 6 070 / 7 940)

Sold for CHF 24 000

Details My catalogue Query



Lot 3253A - Z29 Impressionist & Modern Art - Friday 03 December 2010, 04.00 PM

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Dorf am Weinberg. 1925.
Aquarell und Kreide über Beleistift auf Papier.
Unten mittig signiert und datiert: Hesse 27. Juli 25. Zudem auf dem Passepartout bezeichnet: Wir Kinder im Juli geboren lieben den Duft des weissen Jasmin... Hermann Hesse.
33 x 26 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 24 000

Details My catalogue Query



Lot 3222 - Z29 Impressionist & Modern Art - Friday 03 December 2010, 04.00 PM

JAN SLUIJTERS

(Herzogenbosch 1881–1957 Amsterdam)
Stehender Akt mit spanischer Mantilla und weisser Henkelvase. Um 1913.
Aquarell und Tinte auf Papier.
Unten rechts signiert: Jan Sluijters. Verso mit Aquarellstudie.
55 x 44 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 22 800

Details My catalogue Query



Lot 3203* - Z29 Impressionist & Modern Art - Friday 03 December 2010, 04.00 PM

MAXIME MAUFRA

(Nantes 1861–1918 Poncé-sur-Loire)
Entré d'un trois-mats, Le Havre.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Maufra.
46 x 55 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 21 600

Details My catalogue Query



Lot 3208 - Z29 Impressionist & Modern Art - Friday 03 December 2010, 04.00 PM

ALBERT MARQUET

(Bordeaux 1875–1947 Paris)
Landschaft mit Viadukt bei Riaux, l'Estaque. Um 1916-1918.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert: marquet.
22 x 16 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 20 400

Details My catalogue Query



Lot 3202* - Z29 Impressionist & Modern Art - Friday 03 December 2010, 04.00 PM

HANS HEYSEN

(1877 Hamburg 1968)
Landschaft. 1897.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Heysen 1897.
51 x 45,5 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Sold for CHF 18 000

Details My catalogue Query



Lot 3239* - Z29 Impressionist & Modern Art - Friday 03 December 2010, 04.00 PM

CHRISTIAN SCHAD

(Miesbach 1894–1982 Stuttgart)
Hochwald. 1936.
Kohlezeichnung auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: SCHAD 36.
46,5 x 35 cm (Darstellung)

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 18 000

Details My catalogue Query



Lot 3248 - Z29 Impressionist & Modern Art - Friday 03 December 2010, 04.00 PM

FILIPPO DE PISIS

(Ferrara 1896–1956 Mailand)
Casa di Campagna. 1949
Öl Leinwand fest auf Malkarton montiert.
Unten rechts signiert und datiert: Pisis 49. Verso zudem bezeichnet, signiert und datiert: Brugherio 1950 de Pisis.
34,5 x 49,5 cm

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Sold for CHF 18 000

Details My catalogue Query



Lot 3236* - Z29 Impressionist & Modern Art - Friday 03 December 2010, 04.00 PM

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Erotische Szene. 1929.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert: Grosz. Verso Aktstudie stehende Frau. Verso mit dem Nachlassstempel: George Grosz Nachlass UC-333-8.
41 x 51 cm.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 13 080 / 16 820)

Sold for CHF 16 800

Details My catalogue Query



Lot 3238* - Z29 Impressionist & Modern Art - Friday 03 December 2010, 04.00 PM

MEDARDO ROSSO

(Turin 1858–1928 Milan)
Personen.
Bleistiftzeichnung auf Papier.
Unten rechts mit ligiertem Monogramm: MR. Verso mit Sammlerstempel.
26,4 x 21,2 cm.

CHF 16 000 / 19 000 | (€ 14 950 / 17 760)

Sold for CHF 16 800

Details My catalogue Query



Lot 3242 - Z29 Impressionist & Modern Art - Friday 03 December 2010, 04.00 PM

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Dorfansicht. 1926.
Aquarell über Bleistift auf Papier.
Oben in der Mitte datiert: 17. August 1926.
32 x 24 cm.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 11 210 / 14 020)

Sold for CHF 13 200

Details My catalogue Query



Lot 3237* - Z29 Impressionist & Modern Art - Friday 03 December 2010, 04.00 PM

CHRISTIAN SCHAD

(Miesbach 1894–1982 Stuttgart)
Tanzmeister. 1929.
Bleistiftzeichnung auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Schad 29.
31,5 x 23 cm.

CHF 9 500 / 12 500 | (€ 8 880 / 11 680)

Sold for CHF 11 400

Details My catalogue Query



Lot 3246 - Z29 Impressionist & Modern Art - Friday 03 December 2010, 04.00 PM

LUCIEN ADRION

(Strasbourg 1889–1953 Paris)
Boulevard de la Croisette (Cannes). 1930.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: Adrion 30 Cannes.
38 x 47 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 10 800

Details My catalogue Query



Lot 3277* - Z29 Impressionist & Modern Art - Friday 03 December 2010, 04.00 PM

MARC CHAGALL

(Vitebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Coeur volant. 1960.
Pastell auf Papier (Buchdoppelseite mit Falz).
Unten mittig signiert, datiert und mit Widmung: Marc Chagall Vence 1960.
20,9 x 30,6 cm.

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 9 350 / 18 690)

Sold for CHF 10 800

Details My catalogue Query



Lot 3261 - Z29 Impressionist & Modern Art - Friday 03 December 2010, 04.00 PM

ÉDOUARD VUILLARD

(Cuiseaux 1868–1940 La Baule)
Studien.
Pastell auf braunem Papier.
Unten rechts signiert: EVuillard.
24 x 32 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 9 600

Details My catalogue Query