I am already registered - Login:


Don't have an account yet?

Click here to register


PostWar & Contemporary

Friday 03 December 2010, 05.00 PM



Filter

search


My Search

If you would like “My Search” to save the search term "" and to be notified in the future when we find a corresponding object, please click here.
reset

Sortieren



Lot 3452* - Z29 PostWar & Contemporary - Friday 03 December 2010, 05.00 PM

JOAN MITCHELL

(Chicago 1925–1992 Paris)
Polyptichon (Bestehend aus 5 einzelnen Arbeiten auf Papier). Um 1978.
Polyptych (comprising 5 individual works on paper). Coloured pastel on Velin d' Arches. Circa 1978.
One sheet signed lower right: Joan Mitchell.
37.5 x 155 cm (Each sheet: 37.5 x 31 cm).

CHF 200 000 / 300 000 | (€ 186 920 / 280 370)

Sold for CHF 366 000

Details My catalogue Query



Lot 3409* - Z29 PostWar & Contemporary - Friday 03 December 2010, 05.00 PM

NICOLAS DE STÄEL

(Saint Petersburg 1914–1955 Antibes)
Komposition (La Palette). 1948.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert und datiert: Nicolas de Stael 1948.
81,6 x 116,5 cm.

CHF 300 000 / 400 000 | (€ 280 370 / 373 830)

Sold for CHF 348 000

Details My catalogue Query



Lot 3422 - Z29 PostWar & Contemporary - Friday 03 December 2010, 05.00 PM

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921–2006 Zurich)
Bear no. I. 1989.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: appel.
91 x 61 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 74 770 / 112 150)

Sold for CHF 102 000

Details My catalogue Query



Lot 3401 - Z29 PostWar & Contemporary - Friday 03 December 2010, 05.00 PM

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Rouge vert bleu-gris. 1951.
Farbkreide über Gouache auf Papier fest auf Karton montiert.
Unten rechts signiert: SERgE PoliAKOFF.
44,5 x 59 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Sold for CHF 45 600

Details My catalogue Query



Lot 3419* - Z29 PostWar & Contemporary - Friday 03 December 2010, 05.00 PM

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Komposition in Rot und Gelb.
Gouache auf Papier, fest auf Papier aufgelegt.
Unten rechts signiert: Poliakoff.
62,5 x 49,5 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Sold for CHF 44 400

Details My catalogue Query



Lot 3407 - Z29 PostWar & Contemporary - Friday 03 December 2010, 05.00 PM

BEN NICHOLSON

(Denham 1894–1982 London)
p. 731. 1965
Öldispersion auf Papier auf bemalter Pavatexplatte aufgelegt.
Auf dem Papier verso unten rechts datiert und signiert: march96 nicholson, unten links betitelt: X p731. Zudem auf der Platte verso betitelt und datiert: NICHOLSON 1965 p731. Mit dem Hinweis "signature on back of paper" und mit Widmung.
50,9 x 47,9 cm (Papier 32 x 33,5 cm)

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

Sold for CHF 33 600

Details My catalogue Query



Lot 3408* - Z29 PostWar & Contemporary - Friday 03 December 2010, 05.00 PM

GEN PAUL

(1895 Paris 1975)
Bateau sur Seine. 1934.
Öl auf Leinwand.
74 x 92 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 30 000

Details My catalogue Query



Lot 3469* - Z29 PostWar & Contemporary - Friday 03 December 2010, 05.00 PM

DAMIEN HIRST

(Bristol 1965–lives and works in Devon)
My Way. 2002.
Aquarell über Radierung auf Papier.
Unten rechts signiert: Damian Hirst, zudem im Druck signiert und datiert 31 05 2002.
90 x 70 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 28 800

Details My catalogue Query



Lot 3433 - Z29 PostWar & Contemporary - Friday 03 December 2010, 05.00 PM

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
T1966-H43. Komposition. 1966.
Acryl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Hartung 66.
19 x 27 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 26 400

Details My catalogue Query



Lot 3459* - Z29 PostWar & Contemporary - Friday 03 December 2010, 05.00 PM

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York City 1997)
Modern Head Relief. 1970.
Dreidimensionales Messingrelief.
Verso auf einer montierten Kupferplatte signiert, datiert, nummeriert und Copyright-Zeichen. Exemplar 42/100. Herausgegeben von Gemini G.E.L., Los Angeles.
60,5 x 45 cm.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 16 820 / 26 170)

Sold for CHF 21 600

Details My catalogue Query



Lot 3466* - Z29 PostWar & Contemporary - Friday 03 December 2010, 05.00 PM

TOM WESSELMANN

(Cincinnati 1931–2004 New York)
Steel Drawing Edition. Monica reclining on blanket and pillow. 1986/90.
Email-Farben auf Metall-Relief.
Verso signiert und nummeriert: Wesselmann 17/25, sowie betitelt und datiert.
16 x 37,5 cm.

CHF 16 000 / 22 000 | (€ 14 950 / 20 560)

Sold for CHF 21 600

Details My catalogue Query



Lot 3410* - Z29 PostWar & Contemporary - Friday 03 December 2010, 05.00 PM

CHRISTO (VLADIMIROV JAVACHEFF)

(Gabrowo 1935–2020 New York City)
Komposition. 1960.
Tusche auf gefaltetem, grau melliertem Seidenpapier fest auf Passpartoutkarton montiert.
Verso auf Passepartoutkarton mit Widmung, datiert und signiert: à Edith Paris, 6.VI.1960 Christo.
50 x 65 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

Sold for CHF 20 760

Details My catalogue Query



Lot 3465 - Z29 PostWar & Contemporary - Friday 03 December 2010, 05.00 PM

LUCIANO CASTELLI

(Lucerne 1951–lives and works in Zurich)
Rosa Nackte. 1982.
Acryl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und betitelt: Castelli 82 Rosa Nackte.
200 x 240 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 18 000

Details My catalogue Query



Lot 3430 - Z29 PostWar & Contemporary - Friday 03 December 2010, 05.00 PM

EDGAR ENDE

(Altona 1901–1965 Nettendorf)
Löwenengel. 1960.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: E. ENDE. 60.
89 x 120 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query



Lot 3483* - Z29 PostWar & Contemporary - Friday 03 December 2010, 05.00 PM

PHILIPPE FRIEDBERGER

(Boulogne-Billancourt 1938– lives and works in ...)
Ohne Titel. 2008.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Friedberger. Zudem verso signiert und mit der Referenznummer 386 versehen.
61 x 46 cm.

CHF 11 000 / 16 000 | (€ 10 280 / 14 950)

Sold for CHF 13 200

Details My catalogue Query



Lot 3432* - Z29 PostWar & Contemporary - Friday 03 December 2010, 05.00 PM

NATALIA DUMITRESCO

(Bucharest 1915–1997 Chars)
Bleu. 1960.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: N. Dumitresco. Verso auf Leinwand signiert, betitelt und datiert: Natalia Dumitresco, bleu 1960.
64,5 x 81 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 12 600

Details My catalogue Query



Lot 3444 - Z29 PostWar & Contemporary - Friday 03 December 2010, 05.00 PM

IGOR ALEXEJEVITCH NOVIKOV

(Moscow 1961–lives and works in Thun and Moscow)
Komposition in Schwarz.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts datiert: XII.12.93. Verso auf der Leinwand signiert: Igor Novikov.
147 x 102 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 11 400

Details My catalogue Query



Lot 3440 - Z29 PostWar & Contemporary - Friday 03 December 2010, 05.00 PM

ELVIRA BACH

(Neuenhain 1951–lives and works in Berlin)
Rauchender Engel. 1983.
Acryl auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt: Elvira Bach 1983 "Rauchender Engel".
198 x 178 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 10 800

Details My catalogue Query



Lot 3416* - Z29 PostWar & Contemporary - Friday 03 December 2010, 05.00 PM

A.R. PENCK (RALF WINKLER)

(Dresden 1939–2017 Zurich)
Figur mit Delphin.
Tintenpinsel auf Karton.
Unten mittig signiert: a.r.penck.
105 x 76 cm (unregelmässige Ränder).

CHF 9 000 / 15 000 | (€ 8 410 / 14 020)

Sold for CHF 10 200

Details My catalogue Query



Lot 3421* - Z29 PostWar & Contemporary - Friday 03 December 2010, 05.00 PM

BENGT LINDSTRÖM

(Storsjö 1925–2008 Sundsvall)
Visage à la chevelure blonde.
Acryl auf Papier auf Leinwand aufgezogen.
Unten rechts signiert: Lindstrom.
105,5 x 75,5 cm.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 8 410 / 11 210)

Sold for CHF 10 200

Details My catalogue Query



Lot 3415* - Z29 PostWar & Contemporary - Friday 03 December 2010, 05.00 PM

MARIO SCHIFANO

(Al-Chums 1934–1998 Rome)
Campo del pane. 1985.
Acryl auf Leinwand.
Verso signiert: Schifano. Zudem verso datiert, bezeichnet und betitelt: campo del pane 85 Parigi.
70 x 100 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Sold for CHF 9 600

Details My catalogue Query



Lot 3451* - Z29 PostWar & Contemporary - Friday 03 December 2010, 05.00 PM

SAM FRANCIS

(San Mateo 1923–1994 Santa Monica)
Trietto 3. 1991.
Farbaquatinta.
Untenr echts signiert: Sam Francis. Zudem unten links nummeriert: 35/66. Unten links mit dem Trockenstempel der Vigna Antoniniana Stamperia d' arte.
68,4 x 98,3 cm (Darstellung).

CHF 7 500 / 8 500 | (€ 7 010 / 7 940)

Sold for CHF 9 000

Details My catalogue Query



Lot 3431* - Z29 PostWar & Contemporary - Friday 03 December 2010, 05.00 PM

ROBERTO CRIPPA

(Monza 1921–1972 Bresso)
Composizione astratta. 1951.
Acryl und Lack auf Leinwand.
Verso auf Leinwand signiert und datiert: R. Crippa 1951. Verso zudem mit dem Stempel der Galleria Leonardiana, Alassio.
40 x 50 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query



Lot 3453* - Z29 PostWar & Contemporary - Friday 03 December 2010, 05.00 PM

CÉSAR DOMELA

(Amsterdam 1900–1992 Paris)
Komposition. 1987.
Collage auf Papier.
Verso signiert und datiert: Domela Januar 1987.
63 x 48,5 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query



Lot 3456 - Z29 PostWar & Contemporary - Friday 03 December 2010, 05.00 PM

ULRICH RÜCKRIEM

(Düsseldorf 1938–lives and works in Irland)
Doppelt für Ad Reinhardt. 1981.
Schiefer/Granit.
2 Blöcke je 84 x 84 x 10 cm.

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 9 350 / 18 690)

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query