Prints & Multiples

Friday 03 December 2010, 10.00 AM

search

My Search

Sortieren

Lot 3548 - Z29 Prints & Multiples - Friday 03 December 2010, 10.00 AM

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch)
Winterlandschaft. 1923.
Lithographie, Druck in Blau. Verso mit dem Nachlassstempel und der Nummer L431ID. Platte 50,5 x 60 cm auf festem Velin 59 x 68 cm. Die Lithographie wurde mit dem grossen Stein handgedruckt. Wohl eines von acht Exemplaren.
50,5 x 60 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Sold for CHF 33 600

Details My catalogue Query

Lot 3523 - Z29 Prints & Multiples - Friday 03 December 2010, 10.00 AM

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
La Baie des Anges au Bouquet de Roses.
Aus: Nice et la Côte d' Azur (1967). Lithographie H.C. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 61,2 x 45,7 cm auf Arches (mit Wasserzeichen) 73,5 x 52,8 cm. Der untere Blattrand ist leicht schräg beschnitten. Masse gering abweichend vom Werkverzeichnis.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 26 400

Details My catalogue Query

Lot 3580 - Z29 Prints & Multiples - Friday 03 December 2010, 10.00 AM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Nature morte à la pastèque. 1962.
Farb-Linolschnitt 89 / 160. Unten rechts signiert: Picasso. Darstellung 59,2 x 72,5 cm auf Velin 62,1 x 75 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

Sold for CHF 26 400

Details My catalogue Query

Lot 3525 - Z29 Prints & Multiples - Friday 03 December 2010, 10.00 AM

MARC CHAGALL

Roses et Mimosas.
Aus: Nice et la Côte d' Azur (1967). Lithographie. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Unten links bezeichnet: Epreuve d' artiste 1/4, sowie signiert: Ch. SORLIER. Unten mittig mit einer Widmung des Künstlers: Pour mon Charles M.Chagall. Darstellung 61,2 x 46 cm auf Arches (mit Wasserzeichen) 73,5 x 52,8 cm. Masse gering abweichend vom Werkverzeichnis.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 25 200

Details My catalogue Query

Lot 3522 - Z29 Prints & Multiples - Friday 03 December 2010, 10.00 AM

MARC CHAGALL

Fiancés dans le ciel de Nice.
Aus: Nice et la Côte d' Azur (1967). Lithographie H.C. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 61,5 x 46 cm auf Arches (mit Wasserzeichen) 74,6 x 53 cm. Blattmasse gering abweichend vom Werkverzeichnis.

Sold for CHF 24 000

Details My catalogue Query

Lot 3621 - Z29 Prints & Multiples - Friday 03 December 2010, 10.00 AM

NIKI DE SAINT PHALLE

(Neuilly-sur-Seine 1930–2002 San Diego)
Schützenbild.
Multiple 10 / 100. Ballone und Farbe auf Gips in einer offenen Holzkassette. Verso mit dem Etikett der édition MAT, auf diesem die Signatur der Künstlerin sowie die Nummerierung. Zudem verso mit der Gebrauchsanweisung. 72 x 54 x 7 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 22 800

Details My catalogue Query

Lot 3526 - Z29 Prints & Multiples - Friday 03 December 2010, 10.00 AM

MARC CHAGALL

Sirène au Pin.
Aus: Nice et la Côte d' Azur (1967). Lithographie H.C. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 64 x 46 cm auf Arches (mit Wasserzeichen) 74,3 x 52,5 cm. Blattmasse gering abweichend vom Werkverzeichnis.

Sold for CHF 21 600

Details My catalogue Query

Lot 3519 - Z29 Prints & Multiples - Friday 03 December 2010, 10.00 AM

MARC CHAGALL

Bataille de Fleurs.
Aus: Nice et la Côte d' Azur (1967). Lithographie. Unten links bezeichnet: Epreuve d' artiste. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Verso mit Bleistift wohl von Charles Sorlier vermerkt und signiert: Collection Ch. Sorlier. Darstellung 62,3 x 46 cm auf Arches (mit Wasserzeichen) 74,5 x 53 cm. Masse gering abweichend vom Werkverzeichnis.

Sold for CHF 21 000

Details My catalogue Query

Lot 3518 - Z29 Prints & Multiples - Friday 03 December 2010, 10.00 AM

MARC CHAGALL

Avenue de la Victoire à Nice.
Aus: Nice et la Côte d' Azur (1967). Lithographie H.C. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Unten mittig mit vom Künstler angebrachter Zeichnung und seinen Glückwünschen zum Neuen Jahr: Bonne Année M.Ch. 1965. Darstellung 61 x 46,4 cm auf Arches (mit Wasserzeichen) 74,4 x 53 cm. Blattmasse vom Werkverzeichnis gering abweichend.

Sold for CHF 20 400

Details My catalogue Query

Lot 3521 - Z29 Prints & Multiples - Friday 03 December 2010, 10.00 AM

MARC CHAGALL

Femme au bouquet.
Aus: Nice et la Côte d' Azur (1967). Lithographie Epreuve d' artiste. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 62,5 x 46,3 cm auf Arches (mit Wasserzeichen) 74,3 x 52,7 cm. Masse gering abweichend vom Werkverzeichnis.

Sold for CHF 19 200

Details My catalogue Query

Lot 3622 - Z29 Prints & Multiples - Friday 03 December 2010, 10.00 AM

JESÚS RAFAEL SOTO

(Ciudad Bolivar/Venezuela 1923–2005 Paris)
Ohne Titel. 1955/64.
Multiple 10 / 100. Serigraphie auf Plexiglas in breitem Holzrahmen. Auf der Seite mit dem Etikett der Edition MAT, mit der Nummerierung. collection 64. 32 x 32 x 15,5 cm.
30 x 30 x 16 cm.

Sold for CHF 18 000

Details My catalogue Query

Lot 3554 - Z29 Prints & Multiples - Friday 03 December 2010, 10.00 AM

FERNAND LÉGER

(Argentan 1881–1955 Gif-sur-Yvette)
Le Vase. 1927.
Lithographie. Unten rechts signiert: Léger. Darstellung 53,3 x 43 cm auf J Perrigot Arches (France) (mit Wasserzeichen) 75,8 x 56 cm.

Sold for CHF 16 800

Details My catalogue Query

Lot 3541 - Z29 Prints & Multiples - Friday 03 December 2010, 10.00 AM

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
Homme debout et soleil. 1963.
Lithographie 68 / 150. Unten rechts signiert: Alberto Giacometti. Auf BFK Rives (mit Wasserzeichen) 65,3 x 49,8 cm. Verlegt von Universität St. Gallen.

CHF 12 000 / 17 000 | (€ 11 210 / 15 890)

Sold for CHF 15 600

Details My catalogue Query

Lot 3515 - Z29 Prints & Multiples - Friday 03 December 2010, 10.00 AM

GIUSEPPE CAPOGROSSI

(1900 Rome 1972)
Lot von 4 Vorzugsausgaben, Editions Skira. 1969.

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query

Lot 3547 - Z29 Prints & Multiples - Friday 03 December 2010, 10.00 AM

ERNST LUDWIG KIRCHNER

Badeszene zu "Die drei Mädchen und der Lastträger". 1922.
Holzschnitt handkoloriert (Aquarell) auf rosafarbenem Fliesspapier. 23,3 x 16,8 cm. Verso mit einem abgeklatschten Brief von Kirchner und seiner Unterschrift. Bei diesem Blatt handelt es sich um einen neuen 1. Zustand, das bei Dube erwähnte Exemplar 484 b (zu: Illustrationen zu tausendundeine Nacht). In dieser Form das einzige Exemplar.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query

Lot 3569 - Z29 Prints & Multiples - Friday 03 December 2010, 10.00 AM

BEN NICHOLSON

(Denham 1894–1982 London)
St. Ives from Trezion. 1966.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query

Lot 3585 - Z29 Prints & Multiples - Friday 03 December 2010, 10.00 AM

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Composition bleue. 1969.
Farblithographie 79 / 80. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Darstellung 96 x 64 cm auf BFK Rives (mit Wasserzeichen) 105,5 x 75,5 cm. Gedruckt bei Erker-Presse, St. Gallen. Verlegt von Galerie im Erker, St. Gallen (unten links mit dem Prägestempel).

Sold for CHF 13 200

Details My catalogue Query

Lot 3577 - Z29 Prints & Multiples - Friday 03 December 2010, 10.00 AM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Françoise, Claude, Paloma: La lecture et les jeux. II.
Radierung 23 / 50. Unten rechts signiert: Picasso. Platte 26 x 30,5 cm auf Vergé 36,5 x 46,5 cm. Bei der vorliegenden Arbeit handelt es sich um den 5. Druckzustand. Bei Bloch unter dem Titel: Mère et enfants. 16 janvier 1953 vermerkt. Gedruckt bei Frélaut. Edition Galerie Louise Leiris 1961.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Sold for CHF 12 600

Details My catalogue Query

Lot 3578 - Z29 Prints & Multiples - Friday 03 December 2010, 10.00 AM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Françoise, Claude, Paloma: la lecture et les jeux. III.
Radierung 23 / 50. Unten rechts signiert: Picasso. Platte 25,9 x 30,7 cm auf Vergé 36,2 x 46,7 cm. Bei Bloch mit dem Titel: Mère et enfants. 16 janvier 1953 registriert. Druck von Frélaut. Edition Galerie Louise Leiris 1961.

Sold for CHF 12 600

Details My catalogue Query

Lot 3540* - Z29 Prints & Multiples - Friday 03 December 2010, 10.00 AM

FRANZ GERTSCH

(Mörigen 1930–lives and works in Rüschegg)
Wasser.
Holzstich 5 / 20. Verso signiert: Franz Gertsch, sowie nummeriert. Druckstock 85 x 101,5 cm auf handgeschöpftem Japanpapier 105 x 123,5 cm. Gedruckt für den Stifterkreis der Kunsthalle zu Kiel 1998.

Sold for CHF 10 200

Details My catalogue Query

Lot 3625 - Z29 Prints & Multiples - Friday 03 December 2010, 10.00 AM

JACQUES DE LA VILLEGLÉ

(Quimper 1926–lives and works in Paris)
Décollage.
Multiple 10 / 100. Collage auf Holz auf Alluminium. Verso auf der Holzplatte mit dem Etikett der édition MAT mit der Signatur des Künstlers und der Nummerierung. collection 65. 73 x 73 x 6 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 400 / 2 340)

Sold for CHF 10 200

Details My catalogue Query

Lot 3517 - Z29 Prints & Multiples - Friday 03 December 2010, 10.00 AM

MARC CHAGALL

Lumière du Cirque. Mai 1969.
Lithographie 43 / 50. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 37,7 x 55 cm auf Arches (mit Wasserzeichen) 50,5 x 66,7 cm.

CHF 5 500 / 7 000 | (€ 5 140 / 6 540)

Sold for CHF 9 000

Details My catalogue Query

Lot 3616 - Z29 Prints & Multiples - Friday 03 December 2010, 10.00 AM

ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ)

(Nice 1928–2005 New York City)
Papierkorb. 1964.
Multiple 10 / 100. Papier in Plexiglasbox auf Holz montiert. Verso auf der Holzplatte mit dem Etikett der édition MAT, diese mit der Signatur des Künstlers sowie der Nummerierung. Masse Plexiglasbox 60,5 x 40 x 10,7 cm. Masse der Holzplatte 72,7 x 52 x 1,8 cm. collection 64.
72 x 52 x 12,5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query

Lot 3535* - Z29 Prints & Multiples - Friday 03 December 2010, 10.00 AM

SAM FRANCIS

(San Mateo 1923–1994 Santa Monica)
Senza titolo III. 1987.

CHF 6 000 / 7 000 | (€ 5 610 / 6 540)

Sold for CHF 7 200

Details My catalogue Query

Lot 3542 - Z29 Prints & Multiples - Friday 03 December 2010, 10.00 AM

JUAN GRIS

(Madrid 1887–1927 Boulogne-Billancourt)
Nature morte. 1922.
Pochoir. Unten rechts signiert: Juan Gris. Darstellung 16,4 x 25 cm auf beigem Velin 24,4 x 33 cm. Verlegt von der Zeitschrift L' Esprit Nouveau.

Sold for CHF 7 200

Details My catalogue Query