Prints & Multiples

Friday 24 June 2011, 10.00 AM

search

My Search

Sortieren

Lot 3604 - Z30 Prints & Multiples - Friday 24 June 2011, 10.00 AM

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York City 1997)
Nude with blue hair. 1994.
Colour relief print. AP 9/12, outside edition of 40.
Signed lower right and dated: rf Lichtenstein 94.
147 x 95.5 cm on BFK Rives 130.4 x 80.5 cm. Pub and printed by Tyler Graphics, Ltd., Mount Kisco (with blind stamp). Verso workshop number: RL93-3/04. Framed. From the series: Nudes.

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 140 190 / 233 640)

Sold for CHF 240 000

Details My catalogue Query

Lot 3525* - Z30 Prints & Multiples - Friday 24 June 2011, 10.00 AM

PAUL KLEE

(Münchenbuchsee 1879–1940 Muralto)
Seiltänzer. 1923.
Lithographie mit roter Tonplatte. Eines von 220 Exemplaren. Signiert, datiert und bezeichnet: 1923 138. Darstellung 43,9 x 26,9 auf Bütten (mit Wasserzeichen BSB) 52,3 x 38,3 cm. Eine der 6 Originalgrafiken, die der Mappe "Kunst der Gegenwart" beigelegt sind. Gedruckt vom Staatlichen Bauhaus, Weimar. Herausgegeben von der Marées- Gesellschaft R.Piper & Co., München 1923 (mit dem Trockenstempel). Eine der schönsten Lithographien Paul Klees.

CHF 50 000 / 60 000 | (€ 46 730 / 56 070)

Sold for CHF 64 800

Details My catalogue Query

Lot 3600 - Z30 Prints & Multiples - Friday 24 June 2011, 10.00 AM

ANDY WARHOL

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Mick Jagger. 1975.
Farbserigraphie. 94/ 250. Unten rechts signiert: Andy Warhol sowie unten links: Mick Jagger. Darstellung 99,5 x 73,5 cm auf dicken Aquarellbütten 110,7 x 73,5 cm. Erschienen bei Seabird Editions, London, England (verso mit dem Stempel). Gedruckt bei Alexander Heinrici, New York. Aus dem Portfolio von 10 Serigraphien. Winzige gebräunte Stelle in der Darstellung.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 33 600

Details My catalogue Query

Lot 3545 - Z30 Prints & Multiples - Friday 24 June 2011, 10.00 AM

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Les chevaux daliniens. 1970/72.

CHF 25 000 / 30 000 | (€ 23 360 / 28 040)

Sold for CHF 30 000

Details My catalogue Query

Lot 3535* - Z30 Prints & Multiples - Friday 24 June 2011, 10.00 AM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Le crapaud. 1949.
Lithographie. 45/50. Unten rechts signiert: Picasso, sowie unten links im Stein spiegelverkehrt datiert: 13.1.49. Blattgrösse 50 x 65,5 cm auf festem Bütten.

Sold for CHF 26 400

Details My catalogue Query

Lot 3522* - Z30 Prints & Multiples - Friday 24 June 2011, 10.00 AM

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Le jeu des arlequins. 1968.
Farblithographie. H.C., ausserhalb der Auflage von 50. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 41 x 34,3 cm auf Vélin d'Arches 56,5 x 40 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

Sold for CHF 21 600

Details My catalogue Query

Lot 3606 - Z30 Prints & Multiples - Friday 24 June 2011, 10.00 AM

ANDY WARHOL

Grapes. 1979.
Farbserigraphie. 41/50. Unten links signiert: Andy Warhol. Darstellung 101,5 x 72,1 cm auf Strathmore Bristol Paper (mit dem Blindstempel). Edition Andy Warhol Enterprises, Inc. New York. Gedruckt bei Rupert Jasen Smith, New York. Aus dem Portfolio von sechs Farbserigraphien.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 21 600

Details My catalogue Query

Lot 3515* - Z30 Prints & Multiples - Friday 24 June 2011, 10.00 AM

MARC CHAGALL

Le bouquet rouge. 1969.
Farblithographie. 18/50. Rechts unten signiert: Marc Chagall. Platte 56 x 38 cm auf Velin von Arches (mit Wasserzeichen) 75,3 x 53,2 cm. Gedruckt bei Fernand Mourlot, Paris. Fachmännisch restauriert.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 16 820 / 22 430)

Sold for CHF 18 000

Details My catalogue Query

Lot 3529* - Z30 Prints & Multiples - Friday 24 June 2011, 10.00 AM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Visage aux yeux rieurs. 1969.
Tonkrug, schwarz, blau, grün, rot und weiss glasiert. 189/350. Mit Engoben dekoriert. Glasur stellenweise mit dem Pinsel aufgetragen. 32,5 x 23 x 24,5 cm. Auf dem äusseren Krugboden eingeritzt: Edition Picasso Madoura sowie die Nummerierung. Zusätzlich mit den Stempeln: Edition Picasso sowie Madoura.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

Sold for CHF 18 000

Details My catalogue Query

Lot 3571 - Z30 Prints & Multiples - Friday 24 June 2011, 10.00 AM

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
Objet inquiétant II. 1964.
Lithographie. H.C., ausserhalb einer Auflage von 75. Unten rechts signiert: Alberto Giacometti. 40 x 33 cm auf BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 65,5 x 49,9 cm. Verso bezeichnet: Objet inquiétant II und Lithographie originale 1964. Tirafe. Erschienen bei Maeght, Paris.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 18 000

Details My catalogue Query

Lot 3540 - Z30 Prints & Multiples - Friday 24 June 2011, 10.00 AM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Visage. 1963.
Farblinolschnitt. 48/50 cm. Unten recht signiert: Picasso. Platte 63,7 x 52,7 cm auf Vélin d'Arches (mit dem Wasserzeichen) 75 x 62 cm. Edition Galerie Louise Leiris, 1963. Gedruckt bei Arnéra.

CHF 17 000 / 20 000 | (€ 15 890 / 18 690)

Sold for CHF 16 800

Details My catalogue Query

Lot 3599 - Z30 Prints & Multiples - Friday 24 June 2011, 10.00 AM

ANDY WARHOL

Campell's Soup II - Oyster Stew. 1969.
Farbserigraphie. Verso mit der gestempelten Nummerierung 44/250. Verso signiert: Andy Warhol. Darstellung 81 x 48 cm auf glattem Papier 89 x 58,5 cm. Edition Factory Additions, New York. Gedruckt bei Salvatore Silkscreen Co., Inc., New York. Aus einem Portfolio von 10 Seriegraphien.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 11 210 / 14 950)

Sold for CHF 16 800

Details My catalogue Query

Lot 3519* - Z30 Prints & Multiples - Friday 24 June 2011, 10.00 AM

MARC CHAGALL

Les jeunes gens de Méthymne. 1961.
Farblithographie. 28/60. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Platte 42,2 x 32,3 cm auf Vélin von Arches (mit Wasserzeichen) 54 x 38 cm. Erschienen bei Edition Tériade, Paris. Gedruckt bei Mourlot, Paris. Blatt 18 aus der 42-teiligen Serie "Daphnis & Chloé" aus dem Jahr 1961. Fachmännisch restauriert.

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query

Lot 3501* - Z30 Prints & Multiples - Friday 24 June 2011, 10.00 AM

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Gironde)
Mademoiselle Marcelle Lender, en buste. 1895.

Sold for CHF 11 400

Details My catalogue Query

Lot 3570 - Z30 Prints & Multiples - Friday 24 June 2011, 10.00 AM

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
Le couple. 1951.
Lithographie. 37/50. Unten rechts signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 25,1 x 13,5 cm auf Vélin 32,5 x 25,1 cm (abweichend vom Werkverzeichnis). Erschienen bei Edouard Loeb.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 8 410 / 11 210)

Sold for CHF 10 800

Details My catalogue Query

Lot 3581* - Z30 Prints & Multiples - Friday 24 June 2011, 10.00 AM

EDUARDO CHILLIDA

(1924 Donostia-San Sebastián 2002)
Euzkadi V. 1976.
Radierung H.C. Unten rechts signiert: Chillida. Platte 84,5 x 120,5 cm auf Arches 160 x 120,5 cm. Erschienen bei Maeght Editeur, Paris. Gedruckt bei Arte, Adrien Maeght, Paris.

Sold for CHF 10 800

Details My catalogue Query

Lot 3603 - Z30 Prints & Multiples - Friday 24 June 2011, 10.00 AM

JAMES ROSENQUIST

(Grand Forks 1933–2017 New York)
Crosshatch and Mutation. 1986.
Monoprint und Farblithographie, Collage. Printers Proof 1/2, ausserhalb einer Auflage von 29. Unten mittig betitelt: Crosshatch and Mutation sowie signiert und datiert: James Rosenquist 1986. Blattgrösse 107 x 130 auf Vélin. Gedruckt bei Graphikstudio, Tampa (mit dem Blindstempel).

Sold for CHF 10 800

Details My catalogue Query

Lot 3610* - Z30 Prints & Multiples - Friday 24 June 2011, 10.00 AM

DAMIEN HIRST

(Bristol 1965–lives and works in Devon)
Butterfly green.
Farbradierung. 12/72. Unten rechts signiert: Damien Hirst. Verso unten links nummeriert. Platte 93 x 85 cm auf Vélin 118,5 x 106,5 cm.

CHF 9 000 / 15 000 | (€ 8 410 / 14 020)

Sold for CHF 10 800

Details My catalogue Query

Lot 3602 - Z30 Prints & Multiples - Friday 24 June 2011, 10.00 AM

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York City 1997)
Shipboard Girl. 1965
Offset-Lithographie. Ein Exemplar aus einer unbekannten Auflage. Unten mittig rechts signiert: rf Lichtenstein. Darstellung 66,3 x 48,7 cm auf Papier 51,2 x 69 cm. Edition Leo Castelli Gallery, New York. Gedruckt bei Graphic Industries, Inc., New York. Leicht verblichen.

Sold for CHF 9 600

Details My catalogue Query

Lot 3584* - Z30 Prints & Multiples - Friday 24 June 2011, 10.00 AM

PIERO MANZONI

(Soncino 1933–1963 Milan)
aus: La lune en rodage. 1959
Druck auf bräunlichem Velourpapier. Eines von 150 nicht nummerierten Exemplaren von einer Gesamtauflage von 215. Unten rechts signiert und datiert: Piero Manzoni '59. 22,3 x 17,5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 9 000

Details My catalogue Query

Lot 3605 - Z30 Prints & Multiples - Friday 24 June 2011, 10.00 AM

DAVID HOCKNEY

(Bradford 1937–lives and works in Normandy)
Paper Pools. 1980.
Buch mit eingelegter Farblithographie. 344/1000. Buch im Impressum mit Stempelnummerierung und signiert: David Hockney. Lithographie unten rechts signiert und datiert: David Hockney 80. Darstellung 26,7 x 22,9 cm auf Vélin von Arches. Verlegt vom Künstler. Gedruckt bei Tyler Graphics, Ltd., New York.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Sold for CHF 9 000

Details My catalogue Query

Lot 3518* - Z30 Prints & Multiples - Friday 24 June 2011, 10.00 AM

AFTER MARC CHAGALL

Les gladieuls. 1965
Farblithographie. 113/250. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 33,5 x 25 cm auf festem Vélin 42,5 x 31 cm (Doppelbogen). Unten links in die Platte gedruckt: D'Après Marc Chagall - CH. Sorlier Grav.

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query

Lot 3567 - Z30 Prints & Multiples - Friday 24 June 2011, 10.00 AM

JOAN MIRÓ

(Montroig near Barcelona 1893–1983 Palma de Mallorca)
aus: Oda a Joan Miró. 1973.
Farblithographie. 72/75. Unten rechts signiert: Miró. 88 x 61 cm auf Vélin von Guarro. Verlegt und gedruckt bei Polígrafia, Barcelona. Blatt 3 aus dem Buch "Oda a Joan Miró" von 1973 mit Texten von Joan Brossa.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 7 800

Details My catalogue Query

Lot 3537 - Z30 Prints & Multiples - Friday 24 June 2011, 10.00 AM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Couple. 1968.
Radierung 9/15. Unten rechts signiert: Picasso. Platte 22,5 x 32,4 cm auf feinem Papier 35,7 x 50 cm. Erschienen bei Louis Broder. Gedruckt bei Crommelynck. Aus dem Album "La magie quotidienne" von 1968.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 7 200

Details My catalogue Query

Lot 3538 - Z30 Prints & Multiples - Friday 24 June 2011, 10.00 AM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Tête de femme stylisée. Fond noir. 1945.
Lithographie. 14/50. Unten rechts signiert: Picasso. Darstellung 31 x 23 cm auf Vélin 44 x 33,5 cm.

Sold for CHF 7 200

Details My catalogue Query