Don't have an account yet?

Click here to register »


I am already registered - Login:



Prints & Multiples

Friday 22 June 2012, 10.00 AM



Filter

search


My Search

If you would like “My Search” to save the search term "" and to be notified in the future when we find a corresponding object, please click here.
reset


Lot 3401 - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1982 Maloja)
Victus.
Radierung. V 2/25. Unten rechts signiert: Gottardo Segantini, sowie verso unten links bezeichnet: Victus, sowie unten rechts bezeichnet: Nur in 25 Exemplaren gedruckt. Darstellung 30,2 x 24 cm auf dünnem Vélin 40 x 32,8 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Sold for CHF 600 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3402* - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Les pauvres. 1905.
Radierung auf Zink. Eines von 250 Exemplaren. Darstellung 23,6 x 18 cm auf Vélin von van Geldern (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 46,5 x 31,5 cm. Erschienen bei der Édition Vollard. Gedruckt von Fort. Winzige fachmännische Restaurierung.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 5 760 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3404 - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

MAURICE DE VLAMINCK

(Paris 1876–1958 Rueil-la-Gadelière)
Jeune fille se coiffant. 1906/ 1957.
Holzschnitt. 4/100. Unten rechts signiert: Vlaminck, sowie unten links nummeriert: 4. Darstellung 32,2 x 22,8 cm auf Similijapan 61 x 49,5 cm. Erschienen im Bodensee-Verlag, Amriswil (mit dem Blindstempel).

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Sold for CHF 2 280 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3406* - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

PIERRE BONNARD

(Fontenay-aux-Roses 1867–1947 Le Cannet)
Conversation. 1895.
Farblithographie. Unten links signiert: P. Bonnard, sowie unten rechts mit einem Stempel: 95. In der Darstellung im Stein monogrammiert: PB. Darstellung 29,2 x 24,3 cm auf glattem Vélin 37,2 x 27,8 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 1 560 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3408 - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

MAX BECKMANN

(Leipzig 1884–1950 New York City)
Kleines tanzendes Paar. 1923.
Holzschnitt. Aus einer Auflage von 180. Unten rechts signiert: Beckmann. Darstellung 17,2 x 10 cm auf imitiertem Japan 31,5 x 24,7 cm. Gedruckt im Dr. C. Wolf & Sohn, München. Erschienen bei Verlag R. Piper & Co., München.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Sold for CHF 3 600 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3414 - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Frühling in den Engadiner Bergen. - Blick ins Fornotal bei Maloja. 1931.
Lithographie. 84/130. Unten rechts signiert: Giovanni Giacometti, sowie unten links im Stein monogrammiert: GiGt. Darstellung 40 x 50,2 cm auf Japan 48 x 60 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 2 400 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3415* - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

CONRAD FELIXMÜLLER

(Dresden 1897–1977 Berlin)
Stillende Mutter. 1921.
Farbradierung und -aquatinta. 3/75. Unten rechts signiert und datiert: Felixmüller 21, sowie unten links nummeriert: 3/Druck. Am unteren rechten Blattrand betitelt: Stillende Mutter. Darstellung 28,3 x 17,5 cm auf Vélin 50 x 32,5 cm. Schöner, gratiger Druck.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Sold for CHF 1 800 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3416* - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch)
Grosser Mädchenakt in Badetub. 1909.
Lithographie. Eines von 7 bekannten Exemplaren. Verso mit der gestempelten Echtheitsbestätigung von Walter Kirchner, dem Bruder, signiert und datiert 30.09.1950. Blattmass 60 x 45 cm auf Vélin. Winzige fachmännische Restaurierung.

CHF 22 000 / 28 000 | (€ 22 680 / 28 870)

Sold for CHF 18 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3417* - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

CONRAD FELIXMÜLLER

(Dresden 1897–1977 Berlin)
Frau am Morgen - Das Kämmen. 1920.
Radierung. 11/30. Unten rechts signiert und datiert: Felixmüller 1920, sowie unten links betitelt: Frau am Morgen. Darstellung 27,7 x 19,7 cm auf Maschinenbütten 49,7 x 32,5 cm. Schöner, gratiger Druck.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Sold for CHF 2 640 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3418 - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Paar. 1924.
Kaltnadelradierung. Eines von 30 Exemplaren. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 24, sowie unten links bezeichnet und betitelt: 1. Probe -Paar-. Platte 25,3 x 23 cm auf Vélin 38,2 x 29 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Sold for CHF 3 120 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3419* - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Mann und Frau (Ehepaar). 1914.
Lithographie. Unten rechts signiert und datiert: E Heckel 14, sowie unten links betitelt und bezeichnet: Mann u. Frau Litho. Darstellung 37,2 x 32 cm (leicht vom Werkverzeichnis abweichend) auf Maschinenbütten 57,3 x 38,3 cm. Schöner, kräftiger Druck.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Sold for CHF 4 800 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3421* - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Vollkommene Menschen. 1920.
Umdrucklithographie. Aus einer Auflage von 25. Unten rechts signiert: Grosz, sowie unten links mit dem Blindstempel: Die Schaffenden. Darstellung 27,6 x 22 cm auf Japan 41 x 31 cm. Erschienen bei Paul Westheim im Gustav Kiepenheuer Verlag, Weimar.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Sold for CHF 3 120 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3422* - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Passanten.
Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 26,4 x 20 cm. Nach dem Aquarell von 1921.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 2 700 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3423* - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Whisky.
Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 28,1 x 15,7 cm. Nach dem Aquarell von 1917, heute im Wilhelm Hack Museum, Ludwigshafen.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Sold for CHF 2 700 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3424* - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Schönheit, dich will ich preisen.
Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 28,2 x 19 cm. Nach dem Aquarell von 1919, lt. Dückers im Besitz der Galerie Nierendorf, Berlin.

CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 860 / 2 270)

Sold for CHF 2 700 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3425* - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Ecce Homo.
Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 26,6 x 20 cm.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Sold for CHF 2 700 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3426* - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Pappi und Mammi.
Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 26,9 x 20,2 cm. Nach dem Aquarell "Aus der Jugendzeit" von 1922, lt. Dückers im Grosz-Archiv.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Sold for CHF 2 700 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3427* - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Niederkunft.
Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 28 x 19,2 cm. Nach dem Aquarell von 1917, heute in der Graphischen Sammlung Stuttgart.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 2 700 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3428* - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Kraft und Anmut.
Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 23,7 x 18,9 cm. Nach dem Aquarell von 1922, heute im Wallraf-Richartz-Museum, Köln.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Sold for CHF 2 700 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3429* - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Der Mädchenhändler.
Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 28,3 x 21,3 cm. Nach dem Aquarell von 1921, heute im Hessischen Landesmuseum, Darmstadt.

CHF 1 400 / 1 600 | (€ 1 440 / 1 650)

Sold for CHF 2 700 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3430* - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Soirée.
Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 26,2 x 19,8 cm. Nach dem Aquarell von 1922.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Sold for CHF 2 700 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3431* - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Johannisnacht.
Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 28,4 x 17 cm. Nach dem Aquarell von 1918, heute im Preussischen Kulturbesitz Nationalgalerie, Berlin.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 2 700 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3432* - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Professor Freud gewidmet.
Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 28,3 x 18,3 cm. Nach dem Aquarell von 1922.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 2 700 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3433* - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Der Mensch ist gut.
Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 27,5 x 20,2 cm. Nach dem Aquarell von 1919.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Sold for CHF 2 700 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3434* - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Walzertraum.
Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 25,2 x 19,4 cm. Nach dem Aquarell von 1921.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Sold for CHF 2 700 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query