Swiss Art

Friday 22 June 2012, 02.00 PM

search

My Search

Sortieren

Lot 3010 - Z32 Swiss Art - Friday 22 June 2012, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Strickendes Mädchen. Um 1883/84.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Anker.
56,5 x 43,5 cm.

CHF 2 000 000 / 3 000 000 | (€ 1 869 160 / 2 803 740)

Sold for CHF 3 355 000

Details My catalogue Query

Lot 3051* - Z32 Swiss Art - Friday 22 June 2012, 02.00 PM

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Bosco d'autumno. 1924.
Öl auf Leinwand.
81 x 65 cm.

CHF 600 000 / 900 000 | (€ 560 750 / 841 120)

Sold for CHF 549 000

Details My catalogue Query

Lot 3045 - Z32 Swiss Art - Friday 22 June 2012, 02.00 PM

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Le phare, soir. 1915.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: F. VALLOTTON. 15.
54 x 72 cm.

CHF 400 000 / 600 000 | (€ 373 830 / 560 750)

Sold for CHF 526 000

Details My catalogue Query

Lot 3050 - Z32 Swiss Art - Friday 22 June 2012, 02.00 PM

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
La Seine à Mantes. 1917.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: F. VALLOTTON. 17.
53 x 89 cm.

CHF 250 000 / 350 000 | (€ 233 640 / 327 100)

Sold for CHF 336 000

Details My catalogue Query

Lot 3053 - Z32 Swiss Art - Friday 22 June 2012, 02.00 PM

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Garten in der Oschwand. 1947.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 47.
99 x 81 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 74 770 / 112 150)

Sold for CHF 288 000

Details My catalogue Query

Lot 3069* - Z32 Swiss Art - Friday 22 June 2012, 02.00 PM

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Feldarbeiter. Um 1922.
Öl auf Leinwand.
Auf der Rückseite bezeichnet: Quadro autentico di mio padre Giovanni Giacometti 1868 - 1933, Diego Giacometti.
50 x 65 cm.

CHF 220 000 / 280 000 | (€ 205 610 / 261 680)

Sold for CHF 240 000

Details My catalogue Query

Lot 3059 - Z32 Swiss Art - Friday 22 June 2012, 02.00 PM

CUNO AMIET

Garten in der Oschwand. 1934.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 34. Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet: Jardin / P.O. 149 / C. Amiet.
54 x 72,5 cm.

CHF 180 000 / 250 000 | (€ 168 220 / 233 640)

Sold for CHF 216 000

Details My catalogue Query

Lot 3005 - Z32 Swiss Art - Friday 22 June 2012, 02.00 PM

ROBERT ZÜND

(1827 Lucerne 1909)
Landschaft mit Viehherde an einem Bach.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: R. Zünd.
61 x 82 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 112 150 / 168 220)

Sold for CHF 158 400

Details My catalogue Query

Lot 3049 - Z32 Swiss Art - Friday 22 June 2012, 02.00 PM

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Orchideen auf blauem Grund. 1930.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert: a.g. Rückseitig signiert, datiert und bezeichnet: AUGUSTO GIACOMETTI. DEZ. 1930. "Orchideen auf blauem Grund".
31 x 38 cm.

CHF 160 000 / 240 000 | (€ 149 530 / 224 300)

Sold for CHF 150 000

Details My catalogue Query

Lot 3048 - Z32 Swiss Art - Friday 22 June 2012, 02.00 PM

CUNO AMIET

Bildnis Irene im Profil. 1927
Öl auf Leinwand.
Links monogrammiert und datiert: CA 27.
45,5 x 38 cm.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 65 420 / 84 110)

Sold for CHF 84 000

Details My catalogue Query

Lot 3017 - Z32 Swiss Art - Friday 22 June 2012, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Lesender Inser Bauer.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: Anker.
34,5 x 24,5 cm.

CHF 65 000 / 85 000 | (€ 60 750 / 79 440)

Sold for CHF 78 000

Details My catalogue Query

Lot 3040 - Z32 Swiss Art - Friday 22 June 2012, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Bäuerin am Spinnrad. 1910.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Anker 1910.
34 x 24 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Sold for CHF 52 800

Details My catalogue Query

Lot 3046 - Z32 Swiss Art - Friday 22 June 2012, 02.00 PM

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Maloja Capolago. Um 1910.
Bleistift und Aquarell auf Papier.
Unten links monogrammiert: GG.
21,5 x 27,6 cm.

CHF 40 000 / 50 000 | (€ 37 380 / 46 730)

Sold for CHF 48 000

Details My catalogue Query

Lot 3110 - Z32 Swiss Art - Friday 22 June 2012, 02.00 PM

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1974 Maloja)
Piz Lagrev. 1967.
Öl auf Pavatex.
Unten links signiert: Gottardo. Unten rechts datiert: 1967.
44 x 39 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

Sold for CHF 48 000

Details My catalogue Query

Lot 3096 - Z32 Swiss Art - Friday 22 June 2012, 02.00 PM

OTTO MORACH

(Solothurn 1887–1973 Zürich)
Grottodorf. 1925.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Morach.
95 x 90 cm.

Sold for CHF 45 600

Details My catalogue Query

Lot 3102* - Z32 Swiss Art - Friday 22 June 2012, 02.00 PM

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Frühling am Untersee. 1932.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich 1932.
52,5 x 57,5 cm.

CHF 48 000 / 58 000 | (€ 44 860 / 54 210)

Sold for CHF 42 000

Details My catalogue Query

Lot 3066 - Z32 Swiss Art - Friday 22 June 2012, 02.00 PM

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Geneva)
Studie zu "Holzfäller". Um 1910.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert. F. Hodler.
41 x 31 cm.

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 3103* - Z32 Swiss Art - Friday 22 June 2012, 02.00 PM

MAX GUBLER

(1898 Zurich 1973)
Winterlandschaft Burghölzli. Um 1919. Verso: Im Wirtshaus. Im Vordergrund mit der Darstellung wohl von Else Lasker-Schüler. Um 1918.
Öl auf Leinwand.
Recto unten rechts signiert: Max Gubler.
75 x 96 cm.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 32 710 / 42 060)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 3027* - Z32 Swiss Art - Friday 22 June 2012, 02.00 PM

FRANK BUCHSER

(1828 Feldbrunnen 1890)
Bildnis einer amerikanischen Farmersfrau. 1868.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: F. Buchser / Nov. 1868.
61,5 x 51,5 cm.

Sold for CHF 33 600

Details My catalogue Query

Lot 3115 - Z32 Swiss Art - Friday 22 June 2012, 02.00 PM

VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

(Zürich 1900–1977 Bondo)
Hotelangestellter. Um 1952.
Öl auf Leinwand.
Verso bezeichnet: Varlin / Rheinfelden.
41 x 33 cm.

CHF 20 000 / 28 000 | (€ 18 690 / 26 170)

Sold for CHF 32 400

Details My catalogue Query

Lot 3022 - Z32 Swiss Art - Friday 22 June 2012, 02.00 PM

JEAN-PIERRE SAINT-OURS

(1752 Genf 1809)
Portrait von Jean-Jacques Rousseau.
Öl auf Holz.
Durchmesser: 38,5 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 31 200

Details My catalogue Query

Lot 3090 - Z32 Swiss Art - Friday 22 June 2012, 02.00 PM

ERNST SAMUEL GEIGER

(Turgi 1876–1965 Villeneuve)
Bielersee. 1918.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: E. Geiger. 1918.
50 x 65 cm.

Sold for CHF 28 800

Details My catalogue Query

Lot 3057 - Z32 Swiss Art - Friday 22 June 2012, 02.00 PM

CUNO AMIET

Blumenstilleben. 1957.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten rechts monogrammiert und datiert: 1957.
33 x 24 cm.

CHF 18 000 / 22 000 | (€ 16 820 / 20 560)

Sold for CHF 26 400

Details My catalogue Query

Lot 3002 - Z32 Swiss Art - Friday 22 June 2012, 02.00 PM

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

(Wädenswil 1815–1905 München)
Auf den Höhen am Wallenstadtersee (Walensee). 1869.
Öl auf Leinwand.
97 x 83 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 24 000

Details My catalogue Query

Lot 3016 - Z32 Swiss Art - Friday 22 June 2012, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Mädchen mit einer Katze spielend. Um 1887.
Kohle auf Papier.
60 x 46 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 24 000

Details My catalogue Query