Swiss Art

Friday 07 December 2012, 02.00 PM

search

My Search

Sortieren

Lot 3016 - Z33 Swiss Art - Friday 07 December 2012, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Schreibender Knabe mit Schwesterchen I. 1875.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Anker 1875.
45 x 58 cm.

CHF 1 200 000 / 1 800 000 | (€ 1 121 500 / 1 682 240)

Sold for CHF 3 470 000

Details My catalogue Query

Lot 3012 - Z33 Swiss Art - Friday 07 December 2012, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Stilleben: Teeservice.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Anker.
58 x 47 cm.

CHF 1 500 000 / 2 200 000 | (€ 1 401 870 / 2 056 070)

Sold for CHF 1 745 000

Details My catalogue Query

Lot 3026 - Z33 Swiss Art - Friday 07 December 2012, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Mädchen, Kaffee trinkend.
Öl auf Leinwand.
Links mittig signiert: Anker.
31,3 x 31,3 cm.

CHF 500 000 / 700 000 | (€ 467 290 / 654 210)

Sold for CHF 595 000

Details My catalogue Query

Lot 3063 - Z33 Swiss Art - Friday 07 December 2012, 02.00 PM

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Bergbach. 1930.
Öl auf Leinwand.
57,5 x 80,3 cm

CHF 380 000 / 480 000 | (€ 355 140 / 448 600)

Sold for CHF 480 000

Details My catalogue Query

Lot 3051 - Z33 Swiss Art - Friday 07 December 2012, 02.00 PM

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Sera d'inverno, Corvatsch. 1924.
Öl auf Karton.
38 x 42 cm.

CHF 300 000 / 500 000 | (€ 280 370 / 467 290)

Sold for CHF 360 000

Details My catalogue Query

Lot 3071 - Z33 Swiss Art - Friday 07 December 2012, 02.00 PM

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1974 Maloja)
Öl auf Leinwand.
75 x 100 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 74 770 / 112 150)

Sold for CHF 132 000

Details My catalogue Query

Lot 3015 - Z33 Swiss Art - Friday 07 December 2012, 02.00 PM

ALEXANDRE CALAME

(Corsier-sur-Vevey 1810–1864 Menton)
Torrent de montagne par orage. 1848.
Öl auf Leinwand.
83,5 x 113,5 cm.

Sold for CHF 108 000

Details My catalogue Query

Lot 3011 - Z33 Swiss Art - Friday 07 December 2012, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Sitzendes Mädchen mit einer Katze. 1903.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Anker 1903.
34,9 x 24,9 cm.

Sold for CHF 96 000

Details My catalogue Query

Lot 3080 - Z33 Swiss Art - Friday 07 December 2012, 02.00 PM

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1974 Maloja)
Alpenrosen bei Maloja. 1949.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten mittig signiert und datiert: Gottardo. 1949.
76 x 100 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 56 070 / 74 770)

Sold for CHF 96 000

Details My catalogue Query

Lot 3067 - Z33 Swiss Art - Friday 07 December 2012, 02.00 PM

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Topf und Tasse, 1943.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: a.g. Rückseitig auf der Leinwand signiert, bezeichnet und datiert: Augusto Giacometti. "Topf und Tasse". 1943.
27,9 x 37 cm.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 65 420 / 84 110)

Sold for CHF 91 200

Details My catalogue Query

Lot 3028 - Z33 Swiss Art - Friday 07 December 2012, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Sitzender Bauer beim Lesen. 1904.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Anker 1904.
34,5 x 24,8 cm (Lichtmass)

Sold for CHF 72 000

Details My catalogue Query

Lot 3036 - Z33 Swiss Art - Friday 07 December 2012, 02.00 PM

GIOVANNI SEGANTINI

(Arco 1858–1899 Pontresina)
Eroe Morto. Um 1878.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: GS (ligiert).
38,9 x 27,9 cm.

Sold for CHF 72 000

Details My catalogue Query

Lot 3020 - Z33 Swiss Art - Friday 07 December 2012, 02.00 PM

RAPHAEL RITZ

(Brig 1829–1894 Sitten)
Der Botaniker. 1883.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: R. Ritz. 1883.
66,7 x 50,8 cm.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 16 820 / 26 170)

Sold for CHF 68 400

Details My catalogue Query

Lot 3047* - Z33 Swiss Art - Friday 07 December 2012, 02.00 PM

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Landschaft bei Oschwand. 1953.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA. 53.
61 x 50 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 46 730 / 65 420)

Sold for CHF 60 000

Details My catalogue Query

Lot 3066 - Z33 Swiss Art - Friday 07 December 2012, 02.00 PM

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Stilleben III. 1935.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert: a.g. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und bezeichnet: Augusto Giacometti. 1935. "Stilleben" III.
24 x 33 cm.

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 37 380 / 65 420)

Sold for CHF 57 600

Details My catalogue Query

Lot 3044 - Z33 Swiss Art - Friday 07 December 2012, 02.00 PM

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Abstraktion nach einem Bild von Taddeo Gaddi. 1936.
Pastell und Gold auf Papier.
Rückseitig signiert, bezeichnet und datiert: Augusto Giacometti. 1936. "Abstraktion nach einem Bild von Taddeo Gaddi".
23,3 x 23,1 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

Sold for CHF 48 000

Details My catalogue Query

Lot 3059A - Z33 Swiss Art - Friday 07 December 2012, 02.00 PM

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Grossmünster. 1938.
Pastell auf Papier.
Unten links monogrammiert: a.g. Rückseitig signiert, datiert und bezeichnet: Augusto Giacometti. 1938. "Grossmünster".
31,6 x 23,2 cm.

Sold for CHF 48 000

Details My catalogue Query

Lot 3043 - Z33 Swiss Art - Friday 07 December 2012, 02.00 PM

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Ein Bild in Torcello II. 1933.
Pastell und Gold auf Papier.
Unten mittig monogrammiert: a.g. Rückseitig signiert, bezeichnet und datiert: Augusto Giacometti. "Ein Bild in Torcello" II. 1933.
23,8 x 24,4 cm.

Sold for CHF 45 600

Details My catalogue Query

Lot 3039 - Z33 Swiss Art - Friday 07 December 2012, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Ältere Frau in der Bibel lesend. 1904.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Anker 1904.
35 x 25 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

Sold for CHF 42 000

Details My catalogue Query

Lot 3061 - Z33 Swiss Art - Friday 07 December 2012, 02.00 PM

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Der Turm bei Nossa Donna in Promontogno im Bergell. Um 1907-1909.
Aquarell auf Papier.
Unten mit Bleistift von Daniel Baud-Bovy bezeichnet: Il me paraît bien en effet que cela ne conviendrait pas, mais les choses du Tessin seront très différentes - A vous D. B. B.
28,2 x 22,2 cm.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 32 710 / 42 060)

Sold for CHF 39 600

Details My catalogue Query

Lot 3054 - Z33 Swiss Art - Friday 07 December 2012, 02.00 PM

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Biskra II. 1932.
Pastell auf Papier.
Unten links monogrammiert: a.g. Rückseitig signiert, datiert und bezeichnet: Augusto Giacometti. 1932. "Biskra" II.
24,3 x 36,2 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 38 400

Details My catalogue Query

Lot 3050 - Z33 Swiss Art - Friday 07 December 2012, 02.00 PM

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Piz Badile im Bergell.
Aquarell auf Papier.
Unten links monogrammiert: GG.
23,2 x 28,7 cm.

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 3075 - Z33 Swiss Art - Friday 07 December 2012, 02.00 PM

CUNO AMIET

Blumenstillleben. 1955.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA. 55.
46 x 55 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 33 600

Details My catalogue Query

Lot 3057 - Z33 Swiss Art - Friday 07 December 2012, 02.00 PM

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Bergbach. 1904.
Kohle auf Papier.
Unten links monogrammiert: a.g. Rückseitig signiert, datiert und bezeichnet: Augusto Giacometti. Stampa 1904. "Bergbach".
56,5 x 23,5 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 32 400

Details My catalogue Query