Swiss Art

Friday 07 December 2012, 02.00 PM

search

My Search

Lot 3002 - Z33 Swiss Art - Friday 07 December 2012, 02.00 PM

RUDOLF KOLLER

(1828 Zürich 1905)
Änni am Brunnen mit Kühen.
Öl auf Papier auf Holz.
31,5 x 38,7 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Sold for CHF 8 400 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3003 - Z33 Swiss Art - Friday 07 December 2012, 02.00 PM

RUDOLF KOLLER

(1828 Zürich 1905)
Stehender Schimmel.
Öl auf Papier auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: RK (ligiert).
41,5 x 53 cm.

Sold for CHF 9 600 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3005 - Z33 Swiss Art - Friday 07 December 2012, 02.00 PM

FRANÇOIS DIDAY

(1802 Geneva 1877)
Blick von Mürren gegen die Ebenefluh. 1867.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: F. Diday. 67.
73 x 98 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Sold for CHF 14 400 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3008* - Z33 Swiss Art - Friday 07 December 2012, 02.00 PM

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

(Wädenswil 1815–1905 München)
Motiv aus der "Ramsau" bei Berchtesgaden. 1874.
Öl auf Leinwand.
82 x 115 cm.

CHF 16 000 / 24 000 | (€ 16 490 / 24 740)

Sold for CHF 24 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3009* - Z33 Swiss Art - Friday 07 December 2012, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Lesender Mann. 1907.
Bleistift auf Papier.
Unten links datiert: 22. Juni 1907. Oben rechts von späterer Hand bezeichnet: 34 f.
39 x 26 cm (Lichtmass)

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 4 800 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3010* - Z33 Swiss Art - Friday 07 December 2012, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Sitzendes Mädchen beim Stricken.
Bleistift und Kohle auf Papier.
Unten links signiert: Anker.
34,5 x 24,8 cm (Lichtmass).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 10 800 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3011 - Z33 Swiss Art - Friday 07 December 2012, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Sitzendes Mädchen mit einer Katze. 1903.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Anker 1903.
34,9 x 24,9 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Sold for CHF 96 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3012 - Z33 Swiss Art - Friday 07 December 2012, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Stilleben: Teeservice.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Anker.
58 x 47 cm.

CHF 1 500 000 / 2 200 000 | (€ 1 546 390 / 2 268 040)

Sold for CHF 1 745 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3013 - Z33 Swiss Art - Friday 07 December 2012, 02.00 PM

FRANK BUCHSER

(1828 Feldbrunnen 1890)
Waldböschung mit Kaninchen.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert und unleserlich bezeichnet: F.B.
44 x 57 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 13 200 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3014 - Z33 Swiss Art - Friday 07 December 2012, 02.00 PM

ADOLF STÄBLI

(Winterthur 1842–1901 München)
Waldlandschaft mit einem Fuhrwerk im Hintergrund.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und bezeichnet: Ad. Stäbli. Weseling.
39,5 × 65,2 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3015 - Z33 Swiss Art - Friday 07 December 2012, 02.00 PM

ALEXANDRE CALAME

(Corsier-sur-Vevey 1810–1864 Menton)
Torrent de montagne par orage. 1848.
Öl auf Leinwand.
83,5 x 113,5 cm.

Sold for CHF 108 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3016 - Z33 Swiss Art - Friday 07 December 2012, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Schreibender Knabe mit Schwesterchen I. 1875.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Anker 1875.
45 x 58 cm.

CHF 1 200 000 / 1 800 000 | (€ 1 237 110 / 1 855 670)

Sold for CHF 3 470 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3017 - Z33 Swiss Art - Friday 07 December 2012, 02.00 PM

VAUTIER, BENJAMIN the elder (Morges 1829 - 1898 Düsseldorf) Conversation at the regulars' table. Oil on canvas. Signed centre bottom: B. Vautier. 25 x 19 cm. Provenance: - collection of Wolfgang Anton von Manner des Heiligen Römischen Reiches Ritter, Inv 182 (label verso). - Private collection Switzerland.

(Morges 1829 - 1898 Düsseldorf)
Das Gespräch am Stammtisch.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig signiert: B. Vautier.
25 x 19 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3018* - Z33 Swiss Art - Friday 07 December 2012, 02.00 PM

RAPHAEL RITZ

(Brig 1829–1894 Sitten)
Rastende Magd mit einer Ziege.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Ritz.
23,5 x 22 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Details My catalogue Query

Lot 3019 - Z33 Swiss Art - Friday 07 December 2012, 02.00 PM

WOLFGANG ADAM TOEPFFER

(Geneva 1766–1847 Morillon)
Karikatur.
Bleistift und Aquarell auf Papier.
24,5 x 31 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 1 800 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3020 - Z33 Swiss Art - Friday 07 December 2012, 02.00 PM

RAPHAEL RITZ

(Brig 1829–1894 Sitten)
Der Botaniker. 1883.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: R. Ritz. 1883.
66,7 x 50,8 cm.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Sold for CHF 68 400 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3022 - Z33 Swiss Art - Friday 07 December 2012, 02.00 PM

FRANK BUCHSER

(1828 Feldbrunnen 1890)
Bauer mit Hut.
Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte.
Unten links monogrammiert: F.B.
23 x 17,6 cm.

Sold for CHF 3 600 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3023 - Z33 Swiss Art - Friday 07 December 2012, 02.00 PM

ARTHUR CALAME

(1843 Geneva 1919)
Italienisches Küstendorf.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: A. Calame f.
61 x 82 cm.

Details My catalogue Query

Lot 3024 - Z33 Swiss Art - Friday 07 December 2012, 02.00 PM

FRANK BUCHSER

(1828 Feldbrunnen 1890)
Sitzende Fischersfrau an einer Küste.
Öl auf Papier auf Karton.
Unten rechts monogrammiert: F.B.
24 x 16,4 cm.

Sold for CHF 26 400 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3025 - Z33 Swiss Art - Friday 07 December 2012, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Recto: Kücheninterieur. Verso: Sitzender Knabe. 1899.
Kohle und Bleistift auf Papier.
Recto unten links datiert: 10. Feb. 99.
28,8 x 41,4 cm.

Sold for CHF 5 760 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3026 - Z33 Swiss Art - Friday 07 December 2012, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Mädchen, Kaffee trinkend.
Öl auf Leinwand.
Links mittig signiert: Anker.
31,3 x 31,3 cm.

CHF 500 000 / 700 000 | (€ 515 460 / 721 650)

Sold for CHF 595 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3028 - Z33 Swiss Art - Friday 07 December 2012, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Sitzender Bauer beim Lesen. 1904.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Anker 1904.
34,5 x 24,8 cm (Lichtmass)

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)

Sold for CHF 72 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3033* - Z33 Swiss Art - Friday 07 December 2012, 02.00 PM

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Geneva)
Studie zu "die Liebe".
Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert: Ferd. Hodler. Rechts mittig mit Nachlassstempel: Succession Ferd. Hodler. Nr. 89.
21,7 x 34,7 cm (Lichtmass).

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Sold for CHF 4 200 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3036 - Z33 Swiss Art - Friday 07 December 2012, 02.00 PM

GIOVANNI SEGANTINI

(Arco 1858–1899 Pontresina)
Eroe Morto. Um 1878.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: GS (ligiert).
38,9 x 27,9 cm.

Details My catalogue Query