I am already registered - Login:


Don't have an account yet?

Click here to register


PostWar & Contemporary

Saturday 22 June 2013, 04.00 PM



Filter

search


My Search

If you would like “My Search” to save the search term "" and to be notified in the future when we find a corresponding object, please click here.
reset

Sortieren



Lot 3431* - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Concetto Spaziale - Attesa. 1963/64.
Idropittura on canvas.
Signed, inscribed and dated verso: Fontana Concetto Spaziale - Attesa. Para Mano L.Fontana.
22.5 x 16.5cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 112 150 / 168 220)

Sold for CHF 324 000

Details My catalogue Query



Lot 3477* - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

FERNANDO BOTERO

(Medellín 1932–lives and works i.a. in New York)
Homme. 1994.
Pastell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: BOTERO 94.
90,8 x 70,5 cm.

CHF 160 000 / 220 000 | (€ 149 530 / 205 610)

Sold for CHF 312 000

Details My catalogue Query



Lot 3470 - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

MANOLO VALDÉS

(Valencia 1942–lives and works in New York)
Kardinal. 1986.
Oil on canvas.
Signed and dated verso on canvas: M. VALDÉS 86.
120 x 75 cm.

CHF 150 000 / 220 000 | (€ 140 190 / 205 610)

Sold for CHF 288 000

Details My catalogue Query



Lot 3496* - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

NEO RAUCH

(Leipzig 1960–linves and works in Leipzig)
Zwei Klassen. 1995.
Oil on paper laid on canvas.
Signed and dated lower right: RAUCH 95.
145 x 208 cm.

CHF 240 000 / 280 000 | (€ 224 300 / 261 680)

Sold for CHF 278 400

Details My catalogue Query



Lot 3447 - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Oil on canvas.
Öl auf Leinwand.
Signed lower right: Serge Poliakoff.
73 x 92 cm.

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 140 190 / 233 640)

Sold for CHF 204 000

Details My catalogue Query



Lot 3428 - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

JOSEF ALBERS

(Bottrop 1888–1976 New Haven)
Homage to the Square: Inquiry. 1960-62.
Öl auf Masonitplatte.
Unten rechts monogrammiert und datiert: A60-62. Zudem verso betitelt, beschrieben, signiert und datiert.
60,5 x 60,5 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 112 150 / 168 220)

Sold for CHF 168 000

Details My catalogue Query



Lot 3443 - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

SAM FRANCIS

(San Mateo 1923–1994 Santa Monica)
Ohne Titel. 1962-64. (SFP 64-31).
Öl auf Leinwand.
Verso mit Stempel und Stempelsignatur des Estates.
61 x 91 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 46 730 / 65 420)

Sold for CHF 112 800

Details My catalogue Query



Lot 3408 - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

RICHARD PAUL LOHSE

(1902 Zurich 1988)
Verschränktes rotes Kreuz mit blaugrünen und gelbgrünen Quadratgruppen. 1952/71.
Öl auf Leinwand.
Verso auf Leinwand signiert: Lohse, sowie auf dem Keilrahmen bezeichnet und datiert.
73 x 73 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 74 770 / 112 150)

Sold for CHF 96 000

Details My catalogue Query



Lot 3460 - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

ALFRED HRDLICKA

(1928 Vienna 2009)
Countdown (Beine der Skulptur). 1968/69.
Weisser Carrara-Marmor.
25 x 115 x 25 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 78 000

Details My catalogue Query



Lot 3405 - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

ALBERTO MAGNELLI

(Florenz 1888–1971 Paris)
Pittura Rivale No.5. 1951.
Öl auf Leinwand.
Oben links signiert und datiert: Magnelli 51. Zudem verso bezeichnet und datiert: Alberto Magnelli "Natura Rivale No.5, Paris 1951.
55 x 46 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Sold for CHF 76 800

Details My catalogue Query



Lot 3451 - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

ALEXANDER CALDER

(Lawnton 1898–1976 New York City)
Square Spiral. 1973.
Gouache on paper.
Unten rechts signiert und datiert: Calder 73.
58 x 77.5 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

Sold for CHF 74 400

Details My catalogue Query



Lot 3463 - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

GÜNTHER UECKER

(Wendorf 1930–lives and works a.o. in Düsseldorf)
Raumsplitter. 1989.
Bleistift auf Papier, Collage und Nägel auf Karton, auf Holz.
Verso auf dem Holz signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: Raumsplitter Grafikvorlage Uecker 89.
70 x 55 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 62 400

Details My catalogue Query



Lot 3472* - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

FIDA MAQBUL HUSAIN

(Pandharpur 1915–2011 London)
Power. 1999.
Öl auf Leinwand.
Oben links signiert: Husain.
78 x 104 cm.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 32 710 / 42 060)

Sold for CHF 48 000

Details My catalogue Query



Lot 3409* - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

VICTOR VASARELY

(Pécs 1906–1997 Paris)
Bora II. 1959.
Öl auf festem Papier, auf Holz.
Unten mittig signiert: Vasarely, zudem verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit der Werknummer "1068".
50 x 39,5 cm.

CHF 38 000 / 48 000 | (€ 35 510 / 44 860)

Sold for CHF 45 600

Details My catalogue Query



Lot 3403 - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Au trait. 1948.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Verso mit Skizze (Raster) und nochmaliger Signatur und eigener Adressangabe.
64 x 49 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query



Lot 3427 - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

PIERO DORAZIO

(Rome 1927–2005 Perugia)
Perfetto Blu. 1978.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und bezeichnet: Dorazio 1978 Perfetto Blu.
90 x 130 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query



Lot 3441 - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

ANTONI TÀPIES

(1923 Barcelona 2012)
Jeroglífic. 1990.
Mischtechnik auf leichtem Karton, auf Leinwand aufgelegt.
Unten links signiert: Tàpies.
46 x 64 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query



Lot 3500* - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

MIGUEL BERROCAL

(Villanueva de Algaidas 1933–2006 Antequera)
La Femme assise. 1962.
Bronze mit braungoldener Patina, fünfteilig. Exemplar 2/3.
Unten auf dem Stuhlbein signiert, datiert und nummeriert: Berrocal 1962 2/3.
78,5 x 48,5 x 25 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query



Lot 3453 - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

ASGER JORN

(Jutland 1914–1973 Aarhus)
Peut-être une erreur. 1968.
Collage, Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Jorn 1968.
72 x 60 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 33 600

Details My catalogue Query



Lot 3449* - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

SAM FRANCIS

(San Mateo 1923–1994 Santa Monica)
Ohne Titel (SF 68-013). 1968.
Gouache und Aquarell auf Papier.
Verso signiert und datiert sowie mit dem Stempel des Sam Francis estate, dort handschriftlich bezeichnet "S245AA" sowie "68-013".
30,4 x 45,2 cm.

CHF 28 000 / 38 000 | (€ 26 170 / 35 510)

Sold for CHF 33 000

Details My catalogue Query



Lot 3410 - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Feste Hälfte einer Kugel. 1972.
Schwarzer Granit.
20,5 x 27 x 29,7 cm.

CHF 40 000 / 50 000 | (€ 37 380 / 46 730)

Sold for CHF 30 000

Details My catalogue Query



Lot 3412 - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

FRITZ WOTRUBA

(1907 Vienna 1975)
Figur I. 1961.
Bronze mit braungoldener Patina.
Im Sockel mit der Stempelsignatur: WOTRUBA, sowie numeriert und bezeichnet EA IV/VII.
40,5 cm, 14,5 cm, 15 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Sold for CHF 30 000

Details My catalogue Query



Lot 3469 - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
T 1986-K 39. 1986.
Acryl, Liquitex und Firnis auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert, datiert und bezeichnet: HARTUNG T 1986-K 39, sowie mit dem Richtungspfeil versehen.
38 x 46 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 26 400

Details My catalogue Query



Lot 3433 - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

ADOLF LUTHER

(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Spiegelobjekt/Energetische Plastik. 1987.
Spiegelquadrate, Aluminium und Holz in Plexiglaskasten.
Verso signiert und datiert: A.Luther 87, zudem mit zwei Stempeln versehen: Energetische Plastik und Sehen ist Schön.
54 x 110 x 9 cm.

CHF 16 000 / 24 000 | (€ 14 950 / 22 430)

Sold for CHF 24 000

Details My catalogue Query



Lot 3479 - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

LUCIANO CASTELLI

(Lucerne 1951–lives and works in Zurich)
Red light Pigalle. 1994.
Öl auf Leinwand.
Verso auf Leinwand signiert, datiert und bezeichnet: Luciano Castelli 1994 Red Light Pigalle.
100 x 81 cm.

CHF 22 000 / 28 000 | (€ 20 560 / 26 170)

Sold for CHF 24 000

Details My catalogue Query