I am already registered - Login:


Don't have an account yet?

Click here to register


PostWar & Contemporary

Saturday 22 June 2013, 04.00 PM




Filter

search


My Search

If you would like “My Search” to save the search term "" and to be notified in the future when we find a corresponding object, please click here.
reset


Lot 3401 - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ)

(Nice 1928–2005 New York City)
Stempelkomposition. 1950.
Gouache auf Papier.
Unten mittig signiert und datiert: arman 1950.
27 x 21 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 3 960

Details My catalogue Query



Lot 3403 - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Au trait. 1948.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Verso mit Skizze (Raster) und nochmaliger Signatur und eigener Adressangabe.
64 x 49 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query



Lot 3405 - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

ALBERTO MAGNELLI

(Florenz 1888–1971 Paris)
Pittura Rivale No.5. 1951.
Öl auf Leinwand.
Oben links signiert und datiert: Magnelli 51. Zudem verso bezeichnet und datiert: Alberto Magnelli "Natura Rivale No.5, Paris 1951.
55 x 46 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Sold for CHF 76 800

Details My catalogue Query



Lot 3406 - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

ITALO VALENTI

(Milan 1912–1995 Ascona)
Autostrada. 1964.
Collage auf Karton.
Unten links signiert: I. VALENTI.
21 x 51 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Sold for CHF 3 600

Details My catalogue Query



Lot 3407 - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zurich 2016)
Tableau Relief C 130. 1965.
Öl und Collage auf Karton, auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt: HONEGGER C.130 ZÜRICH 1965.
99 x 99 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Sold for CHF 19 200

Details My catalogue Query



Lot 3408 - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

RICHARD PAUL LOHSE

(1902 Zurich 1988)
Verschränktes rotes Kreuz mit blaugrünen und gelbgrünen Quadratgruppen. 1952/71.
Öl auf Leinwand.
Verso auf Leinwand signiert: Lohse, sowie auf dem Keilrahmen bezeichnet und datiert.
73 x 73 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Sold for CHF 96 000

Details My catalogue Query



Lot 3409* - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

VICTOR VASARELY

(Pécs 1906–1997 Paris)
Bora II. 1959.
Öl auf festem Papier, auf Holz.
Unten mittig signiert: Vasarely, zudem verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit der Werknummer "1068".
50 x 39,5 cm.

CHF 38 000 / 48 000 | (€ 39 180 / 49 480)

Sold for CHF 45 600

Details My catalogue Query



Lot 3410 - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Feste Hälfte einer Kugel. 1972.
Schwarzer Granit.
20,5 x 27 x 29,7 cm.

CHF 40 000 / 50 000 | (€ 41 240 / 51 550)

Sold for CHF 30 000

Details My catalogue Query



Lot 3412 - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

FRITZ WOTRUBA

(1907 Vienna 1975)
Figur I. 1961.
Bronze mit braungoldener Patina.
Im Sockel mit der Stempelsignatur: WOTRUBA, sowie numeriert und bezeichnet EA IV/VII.
40,5 cm, 14,5 cm, 15 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Sold for CHF 30 000

Details My catalogue Query



Lot 3415 - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

SILVIO MATTIOLI

(Winterthur 1929–2011 Zurich)
Hängende Skulptur. 1959.
Metallskulptur.
44 x 56 x 32,5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 3 600

Details My catalogue Query



Lot 3416* - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

FRANCIS BOTT

(Frankfurt am Main 1904–1998 Lugano)
Souvenir de Camargue. 1960.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Francis Bott 1960.
60 x 81cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Sold for CHF 7 800

Details My catalogue Query



Lot 3417 - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

FAUSTO MELOTTI

(Rovereto 1901–1986 Mailand)
Ohne Titel. 1980.
Mischtechnik auf Papier.
Verso mit Bleistift signiert: Melotti.
32 x 23,5 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 2 640

Details My catalogue Query



Lot 3419* - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

JEAN MIOTTE

(Paris 1926–2016 Pignans)
Age tendre. 1967.
Öl auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert und datiert: Miotte 67, sowie mit 25-30-F bezeichnet.
92 x 73 cm.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 12 370 / 15 460)

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query



Lot 3421 - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

HANS FALK

(1918 Zurich 2002)
Komposition. 1970.
Öl auf Leinwand.
Oben links signiert und datiert: Hs Falk 1970.
92 x 285 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Sold for CHF 22 800

Details My catalogue Query



Lot 3422 - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

ITALO VALENTI

(Milan 1912–1995 Ascona)
N. 367 = Nuit. 1965.
Collage und Mischtechnik auf festem Karton.
Unten links signiert: I. Valenti. Zudem verso signiert, datiert und bezeichnet.
47 x 48 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Sold for CHF 7 800

Details My catalogue Query



Lot 3423* - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

MATIAS SPESCHA

(Trun 1925–2008 Zurich)
Ohne Titel. 1962.
Öl auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Spescha 62.
31,5 x 49 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Sold for CHF 3 240

Details My catalogue Query



Lot 3424* - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

MATIAS SPESCHA

(Trun 1925–2008 Zurich)
Ohne Titel. 1968.
Gouache auf Papier.
Untenr rechts signiert und datiert: M. Spescha 68.
65 x 50 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 6 000

Details My catalogue Query



Lot 3425 - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

PIERO DORAZIO

(Rome 1927–2005 Perugia)
Ohne Titel. 1998.
Öl auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Dorazio 98.
26 x 36 cm.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Sold for CHF 4 440

Details My catalogue Query



Lot 3426 - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

JAKOB BILL

(Zurich 1942–lives and works in Adligenswil)
Nr. 35. 1968.
Acryl auf Leinwand.
90 x 90 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 4 800

Details My catalogue Query



Lot 3427 - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

PIERO DORAZIO

(Rome 1927–2005 Perugia)
Perfetto Blu. 1978.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und bezeichnet: Dorazio 1978 Perfetto Blu.
90 x 130 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query



Lot 3428 - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

JOSEF ALBERS

(Bottrop 1888–1976 New Haven)
Homage to the Square: Inquiry. 1960-62.
Öl auf Masonitplatte.
Unten rechts monogrammiert und datiert: A60-62. Zudem verso betitelt, beschrieben, signiert und datiert.
60,5 x 60,5 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Sold for CHF 168 000

Details My catalogue Query



Lot 3429* - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

JULIJE KNIFER

(Osijek 1924–2004 Paris)
21-28. XII 78. 1978.
Graphite auf Papier.
Unten links signiert und datiert: JKnifer 78.
36 x 50 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Sold for CHF 5 760

Details My catalogue Query



Lot 3430* - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

JULIJE KNIFER

(Osijek 1924–2004 Paris)
14.-18.III. 79 ZG. 1979.
Graphite auf Papier.
Unten links signiert und datiert: JKnifer 79.
36 x 50 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Sold for CHF 5 760

Details My catalogue Query



Lot 3431* - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Concetto Spaziale - Attesa. 1963/64.
Idropittura on canvas.
Signed, inscribed and dated verso: Fontana Concetto Spaziale - Attesa. Para Mano L.Fontana.
22.5 x 16.5cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Sold for CHF 324 000

Details My catalogue Query



Lot 3432 - Z34 PostWar & Contemporary - Saturday 22 June 2013, 04.00 PM

TURI SIMETI

(Alcarno/Sicily 1929–lives and works in Rio de Janeiro)
Quadrato su quadrato, piombo. 1970.
Blei auf Pavatex.
Verso signiert und datiert: Simeti 70.
22,8 x 22,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 4 800

Details My catalogue Query