I am already registered - Login:


Don't have an account yet?

Click here to register


Prints & Multiples

Saturday 22 June 2013, 02.00 PM



Filter

search


My Search

If you would like “My Search” to save the search term "" and to be notified in the future when we find a corresponding object, please click here.
reset

Sortieren



Lot 3614 - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch)
Martin Monsch. 1919.
Farbholzschnitt. Eines von 4 bekannten Exemplaren. Unten rechts signiert: E.L. Kirchner, sowie unten links bezeichnet: Probedruck. Darstellung 34,5 x 29,5 cm auf blauem Vélin 50,2 x 40,5 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Sold for CHF 84 000

Details My catalogue Query



Lot 3702 - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
10 Lithografies. 1966.
Portfolio mit 10 Farblithografien und dem lithografierten Titelblatt. 57/75. Jeweils unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Darstellung 64 x 48 cm bzw. 48 x 64 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 80 x 63,5 cm bzw. 63,5 x 80 cm. Erschienen und gedruckt bei Erker-Presse, St. Gallen (mit dem Blindstempel). In Original-Pappumschlag. Vollständig. Farbfrisch und in aussergewöhnlich schöner Erhaltung.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 56 070 / 74 770)

Sold for CHF 84 000

Details My catalogue Query



Lot 3631* - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Femme assise dans un fauteuil. 1966.
Radierung, Kaltnadel und Aquatinta. 15/50. Unten rechts signiert: Picasso, sowie oben rechts im Stein spiegelverkehrt datiert: 26/27.10.66 4. Darstellung 47 x 32 cm auf Vélin 63 x 45,5 cm. Erschienen bei Edition galerie Louise Leiris. Gedruckt bei Crommelynck.

CHF 16 000 / 22 000 | (€ 14 950 / 20 560)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query



Lot 3661 - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Roses et mimosa. 1975.
Farblithografie. 35/50. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 65,8 x 52,3 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 83 x 65 cm. Erschienen bei Transworld Art (mit dem Blindstempel). Winzige Restaurierung.

CHF 16 000 / 22 000 | (€ 14 950 / 20 560)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query



Lot 3620 - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch)
Zwei arbeitende Frauen auf Balkon. 1919.
Holzschnitt. Eines von fünf bekannten Exemplaren. Unten rechts signiert: E.L. Kirchner, sowie unten links bezeichnet: Handdruck. Zudem gewidmet: Fräulein Boner. Herzliche gute Wünsche zum neuen Jahr E. und E.L. Kirchner 26 Dez 19. Darstellung 40 x 34 cm auf dünnem Maschinenbütten 55 x 44,5 cm. Winzige, fachmännische Restaurierung.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 22 800

Details My catalogue Query



Lot 3635 - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Tête de chèvre de profil. 1952.
Teller. Keramik glasiert in Gelb, Braun, Schwarz, Beige, Grün. Glasierung teils gebürstet. Mit Engoben dekoriert. 73/100. Verso mit den Stempeln: Madoura Plein Feu sowie Empreinte Originale de Picasso. Durchmesser 41 cm.

CHF 7 000 / 8 000 | (€ 6 540 / 7 480)

Sold for CHF 19 200

Details My catalogue Query



Lot 3648* - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

JOAN MIRÓ

(Montroig near Barcelona 1893–1983 Palma de Mallorca)
Nocturne. 1958.
Farblithografie. 64/100. Unten links signiert: Miró. Darstellung 38,5 x 148 cm auf Vélin von Arches 52 x 148 cm. Erschienen bei Maeght, Paris. Sonderdruck in einer 100er Auflage als Faltblatt beiliegend in "Derrière le miroir, Nr. 57-59".

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 8 410 / 11 210)

Sold for CHF 18 000

Details My catalogue Query



Lot 3673* - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Komposition in Rot, Grün und Blau. 1969.
Farblithografie. 41/80. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Darstellung 87 x 64 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 105,5 x 75 cm. Erschienen und gedruckt bei Erker-Presse, St. Gallen (mit dem Blindstempel).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 16 800

Details My catalogue Query



Lot 3719 - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York City 1997)
Untitled head. 1995.
Farbserigrafie. 74/75. Unten rechts signiert und datiert: rf Lichtenstein '95. Darstellung 33,9 x 40,7 cm auf Vélin von Lanaquarelle watercolor paper 47,5 x 54, 8 cm. Erschienen und gedruckt bei Gemini G.E.L., Los Angeles (mit dem Blindstempel). Verso mit dem Stempel: Published by Gemini G.E.L., Los Angeles, sowie der hs. Workshop-Nummer: RL94-5226. Das Blatt wurde vom Künstler und Gemini als Unterstützung für das California Institute of Arts, Valencia herausgegeben.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 5 610 / 9 350)

Sold for CHF 16 800

Details My catalogue Query



Lot 3633* - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Tête peinte. 1953.
Krug. Keramik, weiss glasiert mit Bemalung in Blau, Rot, Weiss, Braun und Schwarz. 32/100. Mit Engoben dekoriert. 23,5 x 13,5 x 19 cm. Auf dem Krugboden bezeichnet und nummeriert: Edition Picasso, sowie mit den Stempeln: Edition Picasso und Madoura Plein Feu.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 11 210 / 14 950)

Sold for CHF 15 600

Details My catalogue Query



Lot 3733* - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

NEO RAUCH

(Leipzig 1960–linves and works in Leipzig)
Ankunft. 1997.
Farbserigrafie. 6/25. Unten rechts signiert und datiert: Rauch 97. Blattmass 70 x 100 cm auf Vélin. Gedruckt bei Tauer Druck, Markkleeberg. Dabei: Steuermänner. 1990. Farblithografie. Ausserhalb einer Auflage von 150. Signiert, datiert und betitelt. Blattmass 53,5 x 30 cm. Zeit. 1988. Farbserigrafie. E.A., Künstlerabzug ausserhalb einer Auflage von 250. Signiert, datiert und betitelt. Blattmass 43 x 33 cm. ***Käufe B***

CHF 12 500 / 13 500 | (€ 11 680 / 12 620)

Sold for CHF 15 600

Details My catalogue Query



Lot 3619 - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
Tête de cheval I. 1954.
Lithografie. 29/30. Unten rechts signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 37,5 x 26 cm auf Vélin von Arches 54 x 44,1 cm. Erschienen bei Maeght.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query



Lot 3623* - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

GIORGIO MORANDI

(1890 Bologna 1964)
Fiori in un vasetto bianco. 1928.
Radierung mit gräulicher Tonplatte. 24/30. Unten rechts signiert und datiert: Morandi 1928, sowie am rechten Seitenrand im Stein datiert: 1917. Darstellung 24,6 x 16,3 cm auf Vélin 38,4 x 28 cm. Spiegelverkehrte Darstellung des Gemäldes von 1917.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 11 210 / 14 020)

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query



Lot 3715* - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

MEL RAMOS

(Sacramento 1935–2018 Oakland)
7 Bll.: Tyre. Corvette. Nile Queen. Rounder. Butterfinger. Senorita Rio. Panda. 1999-02.
Lot von 7 Farbserigrafien. Je unten rechts signiert: Mel Ramos, teils datiert 99 (The Rounder) sowie nummeriert: 11/199 (Panda), 60/199 (Tyre Tyre), 118/199 (The Rounder), 51/199 (Corvette), AP 25/30 (Butterfinger), PP 1/20 (The Nile Queen), Senorita Rio (PP 18/20). Variierende Darstellungs- und Blattmasse, Blattmasse maximal 110 x 63 cm bzw. 98 x 86 cm auf festem Vélin. Teils gedruckt bei Carini, S. Giovanni Valdarno sowie Hilger Editions (je mit dem Blindstempel).

CHF 12 500 / 13 500 | (€ 11 680 / 12 620)

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query



Lot 3634 - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Picador et taureau. 1953.
Teller. Keramik, weiss glasiert mit schwarzem Dekor in Reserve. Aus einer unbekannten Auflage. Auf der Unterseite mit den eingeritzten Stempeln: Madoura Plein Feu sowie Empreinte Originale de Picasso. Durchmesser 25,5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 12 600

Details My catalogue Query



Lot 3680* - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

EDUARDO CHILLIDA

(1924 Donostia-San Sebastián 2002)
Beltza. 1969.
Portfolio mit 5 Holzschnitten sowie dem Titelblatt. 7/75. Jeweils unten rechts signiert: Chillida, sowie auf dem Titelblatt signiert und gewidmet: Chillida pour Monsieur A Blatter. Darstellung 40 x 40 cm auf dünnem Japanpapier 63,5 x 94,5 cm. Erschienen und gedruckt bei Erker-Presse, St. Gallen. Im Original-Kartonumschlag. Vollständig.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query



Lot 3628 - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Homme dévoilant une femme. 1931.
Radierung. Aus einer Auflage von 250. Unten rechts signiert: Picasso. Darstellung 36,6 x 29,8 cm auf Vélin von Montval (mit dem Wasserzeichen: Picasso) 44,5 x 36 cm. Erschienen bei Vollard. Gedruckt bei Fort. Aus der 100-teiligen "Suite Vollard". Schöner, gratiger Druck.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 10 800

Details My catalogue Query



Lot 3693 - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

ASGER JORN

(Jutland 1914–1973 Aarhus)
Von Kopf bis Fuss. 1966/67.
Portfolio von 10 Farblithografien mit dem lithografierten Titelblatt. 62/75. Jeweils unten rechts signiert: Jorn, sowie teils datiert: 67. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 63 x 90 bzw. 90 x 63 cm. Erschienen und gedruckt bei Erker-Presse, St. Gallen (mit dem Blindstempel). In Original-Pappumschlag. Vollständig. Farbfrisch.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 10 200

Details My catalogue Query



Lot 3726* - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

YVES KLEIN

(Nizza 1928–1962 Paris)
Petite Venus bleue.
Objekt. Bronze und IKB pigment in Plexiglasbox. 197/500. Verso auf der Brosche mit dem Künstlersignet und der Nummerierung. Brosche ca. 6 x 2,5 x 0,5 cm. Plexiglasbox 12,2 x 8,5 x 7,5 cm. Herausgegeben von T.A.T., Arts & Stéphane Klein. Paris. Multiple nach der Skulptur "Petit Venus bleue" (Wember S12).

CHF 7 500 / 8 500 | (€ 7 010 / 7 940)

Sold for CHF 9 000

Details My catalogue Query



Lot 3603* - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Gironde)
Yvette Guilbert. 1898/1930.
Portfolio mit 9 Lithografien in Grün, Violett und Rot. Aus einer Auflage von 82, 2. Auflage von 1930. Unten links mit dem roten Monogrammstempel in Ligatur: HTL, sowie mit dem ligierten Monogramm im Stein. Variierende Darstellungsmasse auf Simili Japan 34,8 x 26,8 cm. Erschienen bei Leicester Galleries, London (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Westminster Press, London. Vollständig. 2. Auflage ohne Titelblatt und Frontispiz, sowie ohne die Signaturen von Lautrec und Guilbert.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query



Lot 3627 - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Sculpteur, modèle accroupi et tête sculptée. 1933.
Radierung. Aus einer Auflage von 250. Unten rechts signiert: Picasso. Darstellung 26,9 x 19,4 cm auf Vélin von Montval (mit dem Wasserzeichen) 44 x 34 cm. Erschienen bei Ambroise Vollard, Paris. Gedruckt bei Lacourière-Frélaut. Aus der 100-teiligen "Suite Vollard".

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query



Lot 3629 - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Peintre au travail avec modèle barbu et une spectatrice assise en tailleur. 1963.
Radierung und Aquatinta. 41/75. Unten rechts signiert: Picasso, sowie unten links im Stein mit der spiegelverkehrten Datierung: 17.11.63. Darstellung 23,2 x 33,2 cm auf Vélin 41,5 x 51,7 cm. Erschienen bei Au Vent d'Arles. Gedruckt bei Atelier Crommelynck, Mougins. Frontispiz der Buches "Les bleus de Barcelone" von Jaime Sabartés.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query



Lot 3632 - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Sujet poisson. 1952.
Krug. Rote Keramik, mit Bemalung in Schwarz und Weiss. Aus einer unbekannten Auflage. Mit Engoben dekoriert. 13,5 x 21,5 x 8 cm. Auf der Unterseite mit den eingeritzen Stempeln: Edition Picasso sowie Madoura Plein Feu.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 400 / 2 340)

Sold for CHF 7 800

Details My catalogue Query



Lot 3669 - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
10 original-lithos. 1941.
Portfolio mit 10 Farblithografien und dem Impressum. 7/100. Jeweils unten links signiert und datiert: bill 41, sowie im Impressum signiert und nummeriert: bill 4/100. Zusätzlich im Stein signiert und datiert. 21 x 14,8 cm aufgezogen auf dünnem Karton 32 x 30,5 cm. Erschienen im Allianz-Verlag, Zürich. Gedruckt bei Ryffel, Zürich. In Original-Mappe. Vollständig.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Sold for CHF 7 800

Details My catalogue Query



Lot 3710 - Z34 Prints & Multiples - Saturday 22 June 2013, 02.00 PM

ROBERT RAUSCHENBERG

(Port Arthur 1925–2008 Captiva Island)
Glint. 1984.
Farblithografie mit Collage. 30/37. Unten links signiert und datiert: Rauschenberg 84. Blattmass 115 x 108 cm auf Vélin von BFK Rives. Erschienen bei Universal Art Editions (ULAE) (mit dem Blindstempel).

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Sold for CHF 7 800

Details My catalogue Query