Impressionist & Modern Art

Friday 27 June 2014, 05.00 PM

search

My Search

ÉDOUARD VUILLARD

(Cuiseaux 1868–1940 La Baule)
Le Square Lamartine vu des fenêtres de l'artiste. Um 1906.
Öl auf Karton, aufgelegt auf parketiertem Holz.
Unten rechts mit der Stempelsignatur, zudem unten links mit 242 nummeriert.
52,5 x 46 cm
ÉDOUARD VUILLARD
ÉDOUARD VUILLARD

Sold for CHF 120 000

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Bords de l'Eure. Um 1901.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: G Loiseau.
60 x 72,5 cm.
GUSTAVE LOISEAU
GUSTAVE LOISEAU

Sold for CHF 120 000

PIERRE AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer)
Paysage. 1894.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts mit Atelierstempel: Renoir.
18 x 32 cm.
PIERRE AUGUSTE RENOIR
PIERRE AUGUSTE RENOIR

Sold for CHF 120 000

PIERRE AUGUSTE RENOIR

Raisins et Noix dans une assiette blanche. Um 1915/16.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Renoir.
16,5 x 31,5 cm.
PIERRE AUGUSTE RENOIR
PIERRE AUGUSTE RENOIR

Sold for CHF 186 000

IVAN FEDOROVICH CHOULTSÉ

(Saint Petersburg 1874–1939 Nizza)
Claire de lune (St.Moritz). 1917-1919.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Iw.F.Choultsé.
54 x 65 cm.
IVAN FEDOROVICH CHOULTSÉ
IVAN FEDOROVICH CHOULTSÉ

Sold for CHF 120 000

WASSILY KANDINSKY

(Moscow 1866–1944 Neuilly-sur-Seine)
Ruine. 1905.
Gouache on dark grey paper, laid down on cardboard.
Signed lower left: KANDINSKY.
33 x 48 cm.
WASSILY KANDINSKY
WASSILY KANDINSKY

Sold for CHF 324 000

ALBIN EGGER-LIENZ

(Striebach 1868–1926 St. Justina)
Zwei Schnitter. Um 1920/23.
Aquarell auf Papier, auf Karton aufgezogen.
58,5 x 97,3 cm.
ALBIN EGGER-LIENZ
ALBIN EGGER-LIENZ

Sold for CHF 144 000

EMIL NOLDE

(Nolde 1867–1956 Seebüll)
Marschlandschaft.
Aquarell und Tuschpinsel auf Japanpapier.
Unten rechts signiert: Nolde.
36,8 x 46 cm.
EMIL NOLDE
EMIL NOLDE

Sold for CHF 144 000

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
Pont des Arts (Paris). 1925.
Oil on canvas.
Signed lower left: P.Signac.
89.3 x 116.5 cm.
PAUL SIGNAC
PAUL SIGNAC

Sold for CHF 5.31 Mio.

AUGUSTE HERBIN

(Quiévy 1882–1960 Paris)
Composition. 1930.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Herbin.
81 x 65 cm.
AUGUSTE HERBIN
AUGUSTE HERBIN

Sold for CHF 132 000