I am already registered - Login:


Don't have an account yet?

Click here to register


Prints & Multiples

Saturday 28 June 2014, 01.30 PM



Filter

search


My Search

If you would like “My Search” to save the search term "" and to be notified in the future when we find a corresponding object, please click here.
reset

Sortieren


HENRI MATISSE

(Le Cateau-Cambrésis 1869–1954 Nice)
Nu au coussin bleu à côté d'une cheminée. 1925.
Lithograph. From an edition of 50.
Signed lower right: Henri-Matisse.
Image 63.5 x 48 cm on Arches wove paper (with watermark) 73.6 x 55.6 cm. Professional restoration.
HENRI MATISSE
HENRI MATISSE

Sold for CHF 90 000

ANDY WARHOL

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Mao. 1972.
Farbserigrafie. 55/250. Auf der Rückseite signiert: Andy Warhol, sowie mit der gestempelten Nummerierung. Blattmass 91,4 x 91,4 cm auf Vélin von Beckett. Erschienen bei Castelli Graphics and Multiples, New York. Gedruckt bei Styria Studios, New York (verso mit dem Stempel). Mit dem Sammlungsstempel (Blindstempel): Gladsaxe Biblioteksvaesen. Aus dem gleichnamigen 10-teiligen Portfolio.
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL

Sold for CHF 79 200

RICHARD HAMILTON

(London 1922–2011 Nothend)
Fashion-plate. 1967/1970.
Fotooffsetlithografie, Collage, Siebdruck, Pochoir, retouschiert mit Kosmetika. A.P. 4/7, Künstlerexemplar, ausserhalb der Auflage von 70. Unten rechts signiert: Richard Hamilton. Darstellung 74,5 x 60 cm auf Vélin von Fabriano 99 x 69 cm. Erschienen bei Petersburg Press, London. Druck: Hintergrundfotografie vom Künstler in Zusammenarbeit mit Tony Evans, London; Offsetdruck mit Sergio und Fausto Tosi, Mailand. Collage: Offsetdruck in Mailand von Ektachromen von David Bailey; Siebdruck vom Künstler und Chris Prater, Kelpra Studio, London. Winzige, fachmännische Restaurierung.
RICHARD HAMILTON
RICHARD HAMILTON

Sold for CHF 24 000

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Concetto spaziale - Teatrino (nero). 1968.
Reliefschnitt (Kartons), teils mit Siebdruck, geschlitzt und gelocht. 20/75. Verso signiert: L. Fontana. 70 x 70 cm. Erschienen bei Edition Plus, Baden-Baden. Aus einem Portfolio von 6.
LUCIO FONTANA
LUCIO FONTANA

Sold for CHF 18 000

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
La femme au miroir. 1950.
Farblithografie, 2. Zustand (2. Zustand sowie der Farb- als auch der Schwarzplatte). Aus einer Auflage von 5 Künstlerexemplaren. Unsigniert. Am rechten Rand unten im Stein doppelt und je einmal seitenverkehrt datiert: 26.11.50. und 10.12.50. Darstellung 37,4 x 50,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 38,8 x 56,9 cm. Gedruckt bei Mourlot.
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO

Sold for CHF 11 100

KEES VAN DONGEN

(Delfshaven 1877–1968 Monte Carlo)
La chambre à coucher. 1951.
Lithografie, aquarelliert. Unten rechts signiert: van Dongen. Mit den Druckmarkierungen. Darstellung 21 x 20,5 cm auf Vélin 36,5 x 27 cm. Vorlage für die gleichnamige Farblithografie aus Anatole France "La Révolte des Anges".
KEES VAN DONGEN
KEES VAN DONGEN

Sold for CHF 6 000