Swiss Art

Friday 05 December 2014, 02.00 PM

search

My Search

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Geneva)
Der Schuhmacher, Onkel Neukomm. Um 1875.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: F. Hodler.
41,5 x 28 cm.
FERDINAND HODLER
FERDINAND HODLER

Sold for CHF 87 600

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
La haie, Honfleur. 1909.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: F. VALLOTTON. 09.
46 x 55 cm.
FÉLIX VALLOTTON
FÉLIX VALLOTTON

Sold for CHF 144 000

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Oignons et soupière. 1925.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: F. VALLOTTON. 25.
60 x 73 cm.
FÉLIX VALLOTTON
FÉLIX VALLOTTON

Sold for CHF 168 000

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Blick auf die Berner Alpen. 1925.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 25.
55 x 60 cm.
CUNO AMIET
CUNO AMIET

Sold for CHF 360 000

CUNO AMIET

L'Automne. 1918.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 18.
98 x 91 cm.
CUNO AMIET
CUNO AMIET

Sold for CHF 132 000

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Sera d'autunno. 1908.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: GG.
64,5 x 55 cm.
GIOVANNI GIACOMETTI
GIOVANNI GIACOMETTI

Sold for CHF 240 000

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Brume de matin aux Andelys. 1917.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: F. VALLOTTON. 17.
59 x 88,5 cm.
FÉLIX VALLOTTON
FÉLIX VALLOTTON

Sold for CHF 687 000

LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS)

(La Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune-Cap-Martin)
Famille Cocasse. 1946.
Pastel lavé auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Le Corbusier. 46.
41 x 53,8 cm.

Sold for CHF 114 000