Impressionist & Modern Art

Friday 26 June 2015, 04.00 PM

Motif/Genre
Period
Medium

search

My Search

JEAN-FRANÇOIS RAFFAËLLI

(1850 Paris 1924)
Nôtre Dame de Paris, vue du quai Saint-Michel. Um 1900.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: JF RAFFAËLLI.
65 x 92 cm.
JEAN-FRANÇOIS RAFFAËLLI
JEAN-FRANÇOIS RAFFAËLLI

Sold for CHF 96 500

PIERRE AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer)
Bouquet d'anémones. 1917.
Oil on canvas.
Lower left with the stamp: Renoir.
36 x 31 cm.
PIERRE AUGUSTE RENOIR
PIERRE AUGUSTE RENOIR

Sold for CHF 276 500

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Portrait de fille (Portrait de la fille de Charles Morice).1906.
Bleistift auf festem Papier.
Oben links signiert: Picasso.
68,2 x 48 cm (Blattgrösse).
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO

Sold for CHF 84 500

MARIANNE VON WEREFKIN

(Tula 1860–1938 Ascona)
Allerseelen. Ca. 1930.
Tempera on paper, laid on cardboard.
With the monogram lower left: MW.
63.5 x 75 cm.
MARIANNE VON WEREFKIN
MARIANNE VON WEREFKIN

Sold for CHF 132 500

MAURICE DE VLAMINCK

(Paris 1876 - 1958 Rueil-la-Gadelière)
Stillleben.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Vlaminck.
56 x 80 cm.
MAURICE DE VLAMINCK
MAURICE DE VLAMINCK

Sold for CHF 114 500

BEN NICHOLSON

(Denham 1894–1982 London)
Komposition. 1933.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert und datiert: Ben Nicholson /1933.
38 x 55,9 cm.
BEN NICHOLSON
BEN NICHOLSON

Sold for CHF 150 500