Impressionist & Modern Art

Friday 26 June 2015, 04.00 PM

Motif/Genre
Period
Medium

search

My Search

Sortieren

PIERRE AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer)
Bouquet d'anémones. 1917.
Oil on canvas.
Lower left with the stamp: Renoir.
36 x 31 cm.
PIERRE AUGUSTE RENOIR
PIERRE AUGUSTE RENOIR

Sold for CHF 276 500

BEN NICHOLSON

(Denham 1894–1982 London)
Komposition. 1933.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert und datiert: Ben Nicholson /1933.
38 x 55,9 cm.
BEN NICHOLSON
BEN NICHOLSON

Sold for CHF 150 500

MARIANNE VON WEREFKIN

(Tula 1860–1938 Ascona)
Allerseelen. Ca. 1930.
Tempera on paper, laid on cardboard.
With the monogram lower left: MW.
63.5 x 75 cm.
MARIANNE VON WEREFKIN
MARIANNE VON WEREFKIN

Sold for CHF 132 500

MAURICE DE VLAMINCK

(Paris 1876 - 1958 Rueil-la-Gadelière)
Stillleben.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Vlaminck.
56 x 80 cm.
MAURICE DE VLAMINCK
MAURICE DE VLAMINCK

Sold for CHF 114 500

JEAN-FRANÇOIS RAFFAËLLI

(1850 Paris 1924)
Nôtre Dame de Paris, vue du quai Saint-Michel. Um 1900.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: JF RAFFAËLLI.
65 x 92 cm.
JEAN-FRANÇOIS RAFFAËLLI
JEAN-FRANÇOIS RAFFAËLLI

Sold for CHF 96 500

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Portrait de fille (Portrait de la fille de Charles Morice).1906.
Bleistift auf festem Papier.
Oben links signiert: Picasso.
68,2 x 48 cm (Blattgrösse).
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO

Sold for CHF 84 500

HENRI MARTIN

(Toulouse 1860–1943 Labastide-du-Vert)
Rochers sur la mer.
Öl auf Holz.
Unten links gewidmet und monogrammiert: a mon ami E. C(...)/ hm.
37 x 56,4 cm.
HENRI MARTIN
HENRI MARTIN

Sold for CHF 48 500

OTTO MODERSOHN

(Soest 1865–1943 Rotenburg)
Flusslandschaft. Um 1920.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: O. Modersohn.
63 x 67 cm.
OTTO MODERSOHN
OTTO MODERSOHN

Sold for CHF 13 700