Don't have an account yet?

Click here to register »


I am already registered - Login:



Prints & Multiples

Saturday 27 June 2015, 03.00 PM



Filter

search


My Search

If you would like “My Search” to save the search term "" and to be notified in the future when we find a corresponding object, please click here.
reset


Lot 3601 - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

EDGAR DEGAS

(1834 Paris 1917)
Danseuse mettant son chausson. Um 1892.
Radierung, von der rayierten Platte. Aus einer unbekannten Auflage. Darstellung 17,8 x 11,6 cm auf Vélin 32,6 x 25,1 cm. *** Käufe D ***

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 1 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3602 - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer)
Le chapeau épinglé. Um 1894.
Kaltnadelradierung, 2. Fassung. Unten rechts mit dem Signaturstempel: Renoir. Darstellung 13,1 x 9,4 cm auf Japan 32 x 25 cm.

CHF 600 / 700 | (€ 620 / 720)

Sold for CHF 750 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3603 - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Gironde)
Louise Balthy. 1898.
Lithografie. Aus der Auflage von 400. Im Stein links oben monogrammiert. Darstellung 29,5 x 24,3 cm auf Vélin 39,3 x 31,7 cm. Aus der Serie "Treize Lithographies".

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Sold for CHF 1 875 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3604 - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Frontispiz zu "Paris intense". 1894.
Zincografie. Ausserhalb der Auflage von 100. Unten rechts monogrammiert: fv. Darstellung 21,9 x 31,5 auf Simili-Japan 26,7 x 35,8 cm. Erschienen bei L. Joly. Minimal beschnitten.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Sold for CHF 938 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3606* - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

PLINIO COLOMBI

(Ravecchia 1873–1951 Spiez)
Ohne Titel (Vierwaldstättersee). 1909.
Farbholzschnitt. Unten links signiert: P. Colombi, sowie unten rechts im Block monogrammiert und datiert: C 1909. Blattmass 25 x 41,3 cm auf dünnem Vélin.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Sold for CHF 1 625 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3607* - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN

(Lausanne 1859–1923 Paris)
L'été. Chat sur une balustrade. 1909.
Farblithografie. Aus der Auflage von 250. Links mittig signiert: Steinlen, sowie oben links monogrammiert. Blattmass 48 x 58,4 cm auf Karton. Erschienen bei E. Sagot éditeur. Gedruckt bei R. Engelmann, Paris.

CHF 2 200 / 2 600 | (€ 2 270 / 2 680)

Sold for CHF 2 750 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3609 - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Geneva)
Das Werk Ferdinand Hodlers. 1914.
Portfolio von 40 Heliogravüren, Titelblatt, Impressum und Inhaltsverzeichnis. 1/15. Jeweils unten rechts signiert: Ferd. Hodler. Variierende Darstellungsmasse auf Chinapapier auf Vélin aufgelegt 65 x 50 cm. Mit nachträglichem Plattenrand. Erschienen bei R. Piper&Co Verlag, München (mit dem Blindstempel). In Original-Halbledermappe.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Sold for CHF 6 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3610* - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

JAMES McNEILL WHISTLER

(Lowell 1834–1903 London)
The Bridge.
Radierung. Unten links mit dem ergänzten Künstlersignet. Blattmass 29,5 x 19,5 cm auf Vélin. Erschienen bei Dowdeswell & Dowdeswells Publishers, London. Aus der Folge "Twenty-six etchtings" mit Motiven aus Venedig.

CHF 7 500 / 8 500 | (€ 7 730 / 8 760)

Sold for CHF 9 375 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3611 - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Buste d'Homme. 1905
Kaltnadelradierung. Aus der Auflage von 250. Oben links im Stein signiert und datiert: Picasso 2-05. Darstellung 12 x 9 cm auf Vélin von Van Gelder (mit dem Wasserzeichen) 51,2 x 33,4 cm. Erschienen bei Édition Vollard. Gedruckt bei Fort. Aus der 15-teiligen Folge "La suite des Saltimbanques".

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Sold for CHF 5 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3612 - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Tête de femme, de profil. 1905.
Kaltnadelradierung. Aus der Auflage von 250. Darstellung 29,2 x 25 cm auf Vélin von Van Gelder (mit dem Wasserzeichen) 66 x 51 cm. Erschienen bei Édition Vollard. Gedruckt bei Fort. Aus der 15-teiligen Folge "La suite des Saltimbanques".

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Sold for CHF 8 125 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3615 - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Kopf. 1933.
Lithografie. 7/20. Unten rechts signiert und datiert: Heckel 33, sowie unten links betitelt und datiert: Kopf 1933. Darstellung 48,4 x 38 cm auf Vélin 65,8 x 46,4 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 1 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3616 - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

CHRISTIAN SCHAD

(Miesbach 1894–1982 Stuttgart)
2 Bll.: La Ginestra. Yvette. 1921.
Los von 2 Lithografien. 114/156 bzw. 108/202. Je unten rechts signiert und datiert: Christian Schad 21, sowie unten links betitelt: La Ginestra bzw. Yvette. Darstellung 15 x 11,8 cm auf 30 x 22,6 cm bzw. 15,7 x 9,2 cm auf Maschinenbütten 30,2 x 22,8 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 1 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3617* - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

HERMANN MAX PECHSTEIN

(Zwickau 1881–1955 Berlin)
Wartende. 1946.
Lithografie. Unten rechts signiert: HMPechstein. Darstellung 44 x 25,5 cm auf Vélin 50,5 x 36,9 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Sold for CHF 588 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3622* - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Stehende. 1947.
Lithografie. 10/13. Unten rechts signiert und datiert: Heckel 47, sowie unten links betitelt: Stehende. Darstellung 40,7 x 17,3 cm auf Vélin 49,4 x 22,9 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 1 063 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3623* - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

HERMANN MAX PECHSTEIN

(Zwickau 1881–1955 Berlin)
Nach dem Bade. 1923.
Kaltnadel und Pinselätzung. 13/50 (von fremder Hand?). Unten rechts signiert und datiert: HMPechstein 1923. Darstellung 30 x 18,9 cm auf Simili-Japan 50 x 32,6 cm. Erschienen im Hermelin-Verlag.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Sold for CHF 2 125 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3624 - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
2 Bll.: Der Esel Ciuccio. Esel mit Karren. 1963.
Los von 2 Lithografien. Ausserhalb der Auflage von 50. Unten rechts signiert: OKokoschka, sowie ein Blatt im Stein betitelt: Il Ciuccio. Blattmass 50,2 x 64,9 cm auf Vélin von Arches (eines mit dem Wasserzeichen). Erschienen bei Marlborough Fine Arts, London. Gedruckt bei J.E. Wolfensberger, Zürich. Aus dem 20-teiligen Portfolio "Apulia".

CHF 600 / 700 | (€ 620 / 720)

Sold for CHF 688 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3625* - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
2 Bll.: Kalypso und Odysseus. Odysseus begegnet Nausikaa. 1963-65.
Los von 2 Lithografien. 22/50 bzw. 46/50. Jeweils unten rechts signiert: OKokoschka. Darstellung 37 x 26 cm bzw. 31,4 x 25,2 cm auf Vélin von Crisbrook Waterleaf (1 Bll. mit dem Wasserzeichen) 57,4 x 39,3 cm. Erschienen bei Ganymed Original Editions Limited und Marlborough Fine Art Limited, London. Gedruckt bei J. E. Wolfensberger, Zürich. Blatt 5 und 7 aus "Die Odyssée" mit insgesamt 44 Lithografien.

CHF 600 / 700 | (€ 620 / 720)

Sold for CHF 625 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3626* - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

LOVIS CORINTH

(Tapiau 1858–1925 Zandvoort)
Liebschaften des Zeus. 1920.
Portfolio mit 8 Farblithografien, dem Titelblatt und dem Impressum. 50/80. Jeweils unten rechts signiert: Lovis Corinth, sowie unten mittig im Stein betitelt. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin von H. Antique (mit dem Wasserzeichen) maximal 35,3 x 43 cm. Erschienen beim Verlag Fritz Gurlitt, Berlin. Gedruckt bei Gurlitt Presse. In Originalmappe. Vollständig. Minimal beschnitten.

CHF 2 200 / 2 800 | (€ 2 270 / 2 890)

Sold for CHF 4 375 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3629* - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
L'atelier aux bouteilles. 1957.
Lithografie. 24/100. Unten rechts signiert: Alberto Giacometti. Blattmass 41 x 56,5 cm auf Vélin von Rives (abweichend vom Werkverzeichnis). Erschienen bei Maeght, Paris. Aus: Derrière le miroir, nr. 98.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Sold for CHF 5 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3632* - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Jacqueline lisant. 1958.
Lithografie, 3. Zustand. 11/50. Unten rechts signiert: Picasso, sowie oben rechts im Stein spiegelverkehrt datiert: 11.1.58 und 27.12.58. Darstellung 56 x 44,5 cm auf Vélin 66 x 50 cm.

CHF 18 000 / 22 000 | (€ 18 560 / 22 680)

Sold for CHF 29 300 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3633* - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Figure avec rayons. 1949.
Lithografie. Eines von maximal 3 bekannten Exemplaren. Unten links im Stein datiert: 4.3.49. Verso mit der Widmung: épreuve bien ??? pour Castor. Darstellung 63,8 x 49,8 cm auf Vélin von Arches 65,6 x 49,9 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Sold for CHF 9 375 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3634 - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Jeune fille inspirée par Cranach. 1949.
Lithografie. 17/50. Unten links signiert: Picasso, sowie unten rechts im Stein datiert: 26-27.3.49. Blattmass 65,6 x 50 cm auf Vélin von Arches. Winzige, fachmännische Restaurierung.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Sold for CHF 34 100 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3636 - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Sommerblumen mit Iris und Pfingstrose. 1971.
Farblithografie. VII/XXX. Unten rechts signiert: OKokoschka. Darstellung 65 x 48,7 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 76 x 55,6 cm. Erschienen und gedruckt bei Wolfensberger, Zürich.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 3 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3637 - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

AFTER GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Pichet et oiseau.
Radierung. 270/300. Unten rechts signiert: G. Braque, sowie unten rechts im Stein signiert: G. Braque. Darstellung 41,5 x 51,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 55,6 x 74,4 cm. Erschienen bei Édition Maeght.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 2 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3641* - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

AFTER HENRI MATISSE

(Le Cateau-Cambrésis 1869–1954 Nizza)
Petit intérieur bleu. 1952.
Farbaquatintaradierung. 192/200. Unten rechts signiert: Matisse. Darstellung 51 x 42,8 cm auf Vélin 67 x 52 cm. Gedruckt bei Lacourière.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Sold for CHF 19 700 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query