Swiss Art

Friday 26 June 2015, 02.00 PM

search

My Search

Sortieren

Lot 3054 - Z38 Swiss Art - Friday 26 June 2015, 02.00 PM

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Marseille II. 1930.
Öl auf Leinwand.
113 x 150 cm.

CHF 350 000 / 450 000 | (€ 327 100 / 420 560)

Sold for CHF 360 500

Details My catalogue Query

Lot 3042 - Z38 Swiss Art - Friday 26 June 2015, 02.00 PM

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Weiblicher Akt (Hilda Trog). 1912.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 12.
32 x 40 cm.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 46 730 / 74 770)

Sold for CHF 282 500

Details My catalogue Query

Lot 3009 - Z38 Swiss Art - Friday 26 June 2015, 02.00 PM

CASPAR WOLF

(Muri 1735–1783 Heidelberg)
Öl auf Leinwand.
Auf dem Fels im Vordergrund signiert: C. Wolf.
54 x 76 cm.

CHF 80 000 / 130 000 | (€ 74 770 / 121 500)

Sold for CHF 180 500

Details My catalogue Query

Lot 3082 - Z38 Swiss Art - Friday 26 June 2015, 02.00 PM

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Hortensia et citron. 1923.
Öl auf Leinwand.
60 x 73 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 112 150 / 168 220)

Sold for CHF 132 500

Details My catalogue Query

Lot 3019 - Z38 Swiss Art - Friday 26 June 2015, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Grossvater mit dem schlafenden Knaben - "Der alte Küffer und schlafender Knabe". Um 1888.
Kohlestift auf Papier.
Unten links signiert: Anker.
67 x 82 cm.

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 65 420 / 93 460)

Sold for CHF 102 500

Details My catalogue Query

Lot 3047* - Z38 Swiss Art - Friday 26 June 2015, 02.00 PM

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Zweig mit roten Beeren. 1911.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert: AG.
33,5 x 45 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 74 770 / 112 150)

Sold for CHF 96 500

Details My catalogue Query

Lot 3077 - Z38 Swiss Art - Friday 26 June 2015, 02.00 PM

CUNO AMIET

Spätsommer auf der Oschwand - "Der alte Baum". 1952.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 52.
73 x 60 cm.

Sold for CHF 82 100

Details My catalogue Query

Lot 3046 - Z38 Swiss Art - Friday 26 June 2015, 02.00 PM

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Mein Geburtshaus. Um 1914.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert: Augusto Giacometti.
29 x 38 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 46 730 / 65 420)

Sold for CHF 72 500

Details My catalogue Query

Lot 3057 - Z38 Swiss Art - Friday 26 June 2015, 02.00 PM

CUNO AMIET

Thunersee. 1931.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts mit Flamme monogrammiert und datiert: CA 31.
55 x 60 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 56 070 / 74 770)

Sold for CHF 72 500

Details My catalogue Query

Lot 3078 - Z38 Swiss Art - Friday 26 June 2015, 02.00 PM

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1974 Maloja)
Primavera, Maloja. 1938.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig signiert und datiert: Gottardo S 38. Verso signiert, bezeichnet und datiert: Gottardo Segantini. "Primavera" Maloja 1938.
75,3 x 60 cm.

Sold for CHF 72 500

Details My catalogue Query

Lot 3066 - Z38 Swiss Art - Friday 26 June 2015, 02.00 PM

EDUARD GUBLER

(1891 Zürich 1971)
Stillleben mit Korb. 1924.
Tempera auf Holz.
Unten rechts signiert: Ed. Gubler.
75,5 x 54,5 cm.

Sold for CHF 60 500

Details My catalogue Query

Lot 3052 - Z38 Swiss Art - Friday 26 June 2015, 02.00 PM

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Rote Rose. 1928.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und bezeichnet: AUGUSTO GIACOMETTI. 1928. Rote Rose.
32,5 x 50,5 cm.

CHF 30 000 / 35 000 | (€ 28 040 / 32 710)

Sold for CHF 50 900

Details My catalogue Query

Lot 3089 - Z38 Swiss Art - Friday 26 June 2015, 02.00 PM

MAX GUBLER

(1898 Zurich 1973)
Nachtlandschaft mit Gaswerk Schlieren. Um 1955.
Öl auf Leinwand.
129,5 x 162,5 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 50 900

Details My catalogue Query

Lot 3011 - Z38 Swiss Art - Friday 26 June 2015, 02.00 PM

ALEXANDRE CALAME

(Corsier-sur-Vevey 1810–1864 Menton)
Torrent dans une gorge, arbres / Reichenbachfall. Um 1850.
Öl auf Leinwand.
65 x 54 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 38 900

Details My catalogue Query

Lot 3079 - Z38 Swiss Art - Friday 26 June 2015, 02.00 PM

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Blaumeise auf blühendem Kirschzweig. 1944.
Öl auf Karton.
Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich. 1944.
23,2 x 16,9 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 38 900

Details My catalogue Query

Lot 3004 - Z38 Swiss Art - Friday 26 June 2015, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Juralandschaft.
Öl auf Leinwand.
30 x 47,5 cm.

CHF 25 000 / 30 000 | (€ 23 360 / 28 040)

Sold for CHF 32 900

Details My catalogue Query

Lot 3010 - Z38 Swiss Art - Friday 26 June 2015, 02.00 PM

ALEXANDRE CALAME

Souvenir de la Handeck. 1852.
Öl auf Leinwand.
107 x 140 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

Sold for CHF 26 900

Details My catalogue Query

Lot 3023 - Z38 Swiss Art - Friday 26 June 2015, 02.00 PM

RUDOLF KOLLER

(1828 Zürich 1905)
Heuernte. 1881.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: RKoller. 1881.
75 x 128 cm.

Sold for CHF 22 100

Details My catalogue Query

Lot 3053 - Z38 Swiss Art - Friday 26 June 2015, 02.00 PM

CUNO AMIET

Madonna. 1938.
Enkaustik auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 38. Verso bezeichnet, datiert und signiert: Madonna. Enkaustik. 1933-1938. C. Amiet.
65 x 54 cm.

Sold for CHF 22 100

Details My catalogue Query

Lot 3122 - Z38 Swiss Art - Friday 26 June 2015, 02.00 PM

FRITZ GLARNER

(Zürich 1899–1972 Locarno)
Komposition.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: f. Glarner.
46 x 55 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 22 100

Details My catalogue Query

Lot 3065 - Z38 Swiss Art - Friday 26 June 2015, 02.00 PM

AIMÉ BARRAUD

(La Chaux-de-Fonds 1902–1954 Neuchâtel)
Les oeillets de poète. Um 1951.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: aimé barraud. Verso auf der Leinwand bezeichnet und datiert: à M. M. Vittoz-Barraud. 1951.
77 x 56 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Sold for CHF 19 700

Details My catalogue Query

Lot 3032 - Z38 Swiss Art - Friday 26 June 2015, 02.00 PM

GIOVANNI SEGANTINI

(Arco 1858–1899 Pontresina)
La culla vuota. Um 1896.
Bleistift und Kreide auf Papier.
17,5 x 16,5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 17 300

Details My catalogue Query

Lot 3111* - Z38 Swiss Art - Friday 26 June 2015, 02.00 PM

HANS ERNI

(1909 Lucerne 2015)
Sitzender weiblicher Akt. 1963.
Tempera auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Erni. 10.8.63.
87 x 66,3 cm.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 11 210 / 14 950)

Sold for CHF 17 300

Details My catalogue Query

Lot 3001 - Z38 Swiss Art - Friday 26 June 2015, 02.00 PM

AUGUST VON BONSTETTEN

(Bern 1796–1879 Vechigen)
Blick auf die Berner Alpen bei Sinneringen. 1827.
Öl auf Leinwand.
Verso auf Leinwand und Keilrahmen bezeichnet und datiert: Zu Sinnenringen im Semester 1827.
45,5 x 42 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 14 900

Details My catalogue Query

Lot 3016 - Z38 Swiss Art - Friday 26 June 2015, 02.00 PM

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

(Wädenswil 1815–1905 München)
Felsen bei Ramsau. 1867.
Öl auf Papier auf Leinwand.
36,3 x 44,6 cm.

Sold for CHF 14 900

Details My catalogue Query