Lot 3401* - A152 Dessins de Maîtres Anciens - vendredi, 26. mars 2010, 13h30

Atttributed to FRIES, HANS (Fribourg 1465 - 1523 Bern) Christ's entry into Jerusalem. Brown pen and silver point on paper with brown primer. With fine prick marks for transfer to a printing plate. Inscribed verso in pencil: deutsch um 1510, from the Crozat Collection. Further collection notes in brown pen. 20.1 x 17.8 cm. Provenance: - Pseudo - Crozat (1665-1740), Lugt 474 and. Crozat (?), Lugt 2952

(Fribourg 1465 - 1523 Bern), zugeschrieben
Der Einzug Jesu in Jerusalem.
Feder in Braun, Silberstift, auf braun grundiertem Papier.
Mit feinen Stichen perforiert zur Übertragung auf eine Druckplatte. Verso mit Bleistift bezeichnet: deutsch, um 1510, from the Crozat Collection. Weitere alte Sammlungsnotation in brauner Feder.
20,1 x 17,8 cm.

Provenienz: - Pseudo - Crozat (1665-1740), Lugt 474 u. Crozat (?), Lugt 2952 Der Darstellung liegt Dürers Holzschnitt "Der Einzug Christi in Jerusalem", (Blatt 6 der kleinen Holzschnittpassion) von 1509/11 zugrunde, von dem sie sich aber sowohl stilistisch als auch kompositorisch deutlich unterscheidet.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Vendu pour CHF 4 800 (frais inclus)