Lot 1109* - A176 Mobilier, Porcelaine & Décoration - mercredi, 23. mars 2016, 10h00
BONHEUR DU JOUR,
Provenance:
- From a Paris collection.
- Koller Auction Zurich, 3 December 2008 (Catalogue No. 1192).
- From a private collection, Germany.
An almost identical 'Bonheur du Jour', signed C. Topino, is depicted in: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; page 843 (FIgure D).
CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)
Vendu pour CHF 24 500 (frais inclus)