Lot 308 - A180 Livres - samedi, 01. avril 2017, 10h00

ASTRONOMIE –

Hevelius, Johannes.
Prodromus Astronomiae, Exhibens Fundamenta, quae tam ad novum planè & correctiorem Stellarum Fixarum Catalogum construendum... tabula motus lunae liberatorii... VORGEBUNDEN: Firmamentum Sobiescianum, sive Uranographiea... 2 Teile in 1 Band. Mit 2 gest. doppelblattgr. Titeln, 1 gest. Portrait, 1 Kupfertafel, 2 separaten, grossen Kupferstichkarten (je 50,5 x 50 cm) und 36 (statt 54) separaten, doppelblattgr. Kupferstichen, sowie 4 gest. Vignetten und einige Textholzschnitte von C. de la Haye und L. Visscher nach A. Stech.
Danzig, Johannes Zacharias Stoll, 1690. Gr.-4°. [11] Bll., 21, 350 S., [1] Bl. Etwas späterer Halblederband mit goldgepr. Rückenschild (etwas gebräunt, kl. Fehlstellen im Bezug, Ecken bestossen, Deckel beschabt).

VD17 39:125047S - BM STC German XVIIc. H1022 - Houzeau/L. 12781 - Poggendorff I, 1099f. - ADB 12, 341 - Graesse III, 268 - DSB 6, 360ff.: "It is a catalogue of 1,564 stars arranged alphabetically under constellation names and by stellar magnitude within constellations. Latitude, longitude, right ascension, and declination are given (the latter pair of coordinates being often miscalculated even though two assistants were employed to verify calculations). John Flamsteed, another of Hevelius' many correspondents, was later to reprint the catalogue, with a different arrangement... Hevelius named eleven new constellations formed of stars not included in earlier groupings; seven of these names are still used… Illustrating the constellations of Hevelius' catalogue was a volume of fifty-six plates, possibly engraved in part by Hevelius himself. Contemporary globes, such as those by G.C. Eimmart, and Gerhard and Leonhard Valck, often acknowledge Hevelius as their source" - vgl. Kenney 83. - Erste Ausgabe. - "Der postum erschienene Sternatlas... ist dem polnischen König Johann III. Sobieski (*1629, reg. 1674-1696) gewidmet. Der König wurde durch sein Eingreifen im Jahr 1683 der Retter Wiens bei der Belagerung durch die Türken. Zu Ehren des Königs brachte Helvelius im Prodomus dessen Wappenschild als neu kreiertes Sternbild Schild (Scutum Sobiescianum) an den Himmel." (Kat. Wolffenbüttel, Die Sterne Lügen nicht, 2008, S. 218). - Vorliegendes Exemplar mit ausgebundenen Hemisphären-Karten und Sternenbildern. - Schwach gebräunt (die doppelblattgrossen Tafeln stärker und teils etwas angestaubt), stellenweise stockfleckig und feuchtrandig, Vorsätze leimschattig und etwas sporfleckig, insgesamt aber sauberes Exemplar. Einige Blatt mit rest. Papierfehlstellen (darunter der Vor- und Haupttitel), die doppelblattgrossen Stiche und Karten alle mit geglättetem Mittelfalz, verso alt verstärkt. Haupttitel mit kl. Randeinriss (ca. 2 cm). Insgesamt in guter Erhaltung. - Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Vendu pour CHF 31 700 (frais inclus)