Lot 1725* - A181 Photographie - samedi, 01. juillet 2017, 9h30

STERN, BERT

(1929-2013).
"Marilyn with Azure Roses". De la série: "The Last Sitting", 1962.
Épreuve pigment coloré à main. Tirage postérieure, 2012.
90 x 70 cm.
En-bas inscribé "Marilyn" et signé. Verso tampon du photographe et grand monogram.

Literature:
Mailer, Norman. Marilyn Monroe Bert Stern. Köln, 2012 (Image pg. 193).

Attaché: "Certificate of Authenticity", signé et intitulé par le photographe.

Provenance:
- Achété dans le marché.
- Possession privée européenne.

CHF 5 000 / 8 000

€ 4 390 / 7 020

Vendu pour CHF 19 100 (frais inclus)