Lot 3221 - A182 Tableaux du 19e siècle - vendredi, 22. septembre 2017, 17h00

ALFRED DE DREUX

(1810 Paris 1860)
Les compagnons d'écurie, Cheval gris et lévrier dans une écurie. 1842/1848.
Oil on canvas.
Signed lower left: alfred D Dreux.
65.5 × 81.5 cm.

Expertise: Marie-Christine Renauld, 13.07.2005 (available in copy).

Provenance:
Swiss private collection.

Literature:
Renauld, Marie-Christine: Alfred De Dreux. Catalogue raisonné, Actes Sud 2008, p. 63, cat.-no. MCR 270.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Vendu pour CHF 72 500 (frais inclus)