Lot 202 - A184 Livres - lundi, 19. mars 2018, 14h00

Miró, Joan -

Yeats, William Butler.
Le Vent parmi les Roseaux. The Wind among the Reeds. Seize poèmes et deux notes traduits de l'anglais par André Pieyre de Mandiargues. Mit 5 (davon 1 auf dem OU, 2 losen signierten und nummerierten) Original-Farbradierungen von J. Miró.
Paris, OLV Collection Paroles Peintes, 1971. Gr.-4°. [1] w., [24], [1] w. Bl. Lose Bogen und Tafeln in illustrierte Original-Umschlag und Leinen-Mappe mit blindgepr. Rückentitel (Rücken aufgehellt), Original-Schuber.

Cramer 149 - Dupin 545. - Eines von 25 nicht für den Handel bestimmten Exemplaren auf Johannot-Vélin, mit einer Suite der 2 Farbradierungen. Im Druckvermerk vom Künstler und dem Übersetzer (Mandiargues) signiert. - "Daté de 1899, The Wind among the Reeds est l'un des plus beaux et bouleversants recueils composés par W. B. Yeats pendant sa jeunesse, l'un des plus désespérément passionnés, des plus superbement musicaux, des plus fortement imprégnés de mythes celtiques et de légendes gaéliques." (Vorwort). - Zweiseitig unbeschnitten. - Die Radierungen in kräftigem Kolorit. Frisches Exemplar.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 9 875 (frais inclus)