Lot 3436 - A185 PostWar & Contemporary - samedi, 30. juin 2018, 14h00

SERGE POLIAKOFF

(Moscou 1900 - 1969 Paris)
Composition abstraite. 1964.
Gouache sur papier.
Signé en bas à droite : Serge Poliakoff.
49 x 62 cm.

L'œuvre est enregistrée aux Archives Serge Poliakoff, Paris, sous le numéro 864065.

Provenance :
- Galerie im Erker, St. Gallen.
- Galerie Proarta, Zurich.
- Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel, collection particulière, Suisse.

Littérature : Poliakoff, Alexis : Catalogue raisonné de l’œuvre de Serge Poliakoff, vol. IV 1963-1965, Munich 2012, Éditions Galerie Française, no. 64-174, p. 201 (avec ill.).

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Vendu pour CHF 72 500 (frais inclus)