Lot 3038 - A186 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi, 28. septembre 2018, 14h00

MEINDERT HOBBEMA

(1638 Amsterdam 1709)
Sentier de dunes boisé avec une ferme.
Huile sur panneau.
Signé en bas à droite : M. Hobbema.
61.7 × 93 cm.

Provenance:
- Earl of Lonsdale Collection, Lowther Castle.
- Max Rothschild Collection.
- Baron von Grundherr Collection, until 1924.
- Fischer auction, Lucerne, 8.9.1924, Lot 141.
- Frey Collection, Schloss Meggenhorn, Lucerne.
- W. Drack Collection, Zurich, 1959.
- Fischer auction, Lucerne, 18.-22.6.1963, Lot 1828.
- Swiss private collection.

Literature:
Georges Broulhiet: Meindert Hobbema (1638-1709), Paris 1938, cat. no. 395, ill. p. 299.

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 72 160 / 103 090)

Vendu pour CHF 79 600 (frais inclus)