Lot 3021* - A186 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi, 28. septembre 2018, 14h00

JOOS DE MOMPER et JAN BRUEGHE L’ANCIEN

(1564 Anvers 1635) (Bruxelles 1568 - 1625 Anvers)
Paysage hivernal avec personnages.
Huile sur panneau.
45 x 68,5 cm.

Provenance:
- Oppenheimer Collection, Amsterdam.
- Sotheby's, London, 12.12.1990, Lot 74.
- European private collection.

Exhibited:
Josse de Momper 1564-1635, Kunsthütte, Chemnitz, 1927.

Literature:
Ertz, Klaus: Joos de Momper der Jüngere, Freren 1986, cat. no. 389, p. 231-232, 234, 575, ill. 252.

CHF 120 000 / 180 000

€ 105 260 / 157 890

Vendu pour CHF 144 500 (frais inclus)