Lot 3212 - A186 Tableaux du 19e siècle - vendredi, 28. septembre 2018, 16h00

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

(Honfleur 1824–1898 Deauville)
View of the Maas at Dordrecht. "Dordrecht. Bateaux sur la Meuse". 1884.
Oil on canvas.
Signed, dated and barely legibly inscribed lower left: L. Boudin 84 (Dordrecht).
46.5 × 65.3 cm.

Provenance:
- Tedesco collection, Paris.
- Art Market Arthur Tooth & Sons, London (label verso).
- Swiss private collection.

Exhibited:
Eugène Boudin. 1824–1898, Musée Eugène Boudin, Honfleur, 11.4–12.6.1992, No. 103.

Literature:
- Schmit, Robert, Eugène Boudin, 1824–1898, Paris 1973, vol. II, No. 1857, p. 216 (ill.).
- Exh. Cat. Eugène Boudin, 1824–1898, Musée Eugène Boudin, 11.4–12.6.1992, Alençon 1992, Cat. No. 103, p. 155 (with full page illustration entitled: "La Meuse à Dordrecht").

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)

Vendu pour CHF 118 100 (frais inclus)