Lot 6004 - ibid106 Ibid Tableaux de Maîtres Anciens - mardi, 01. octobre 2019, 14h00

JAN CHRISTIAENSZ. MICKER (FOLLOWER)

(c. 1599 Amsterdam 1664)
Joseph and Potiphar's Wife.
Oil on panel.
40 × 53 cm.

Provenienz:

Öl auf Holz. Verso in der unteren Hälfte mit fünf kleinen Holzverstärkungen entlang eines durchgehenden, horizontalen Haarrisses. Einige kleine Farbausbrüche und Kratzspuren auf der Maloberfläche erkennbar.
Unter UV: Retuschen entlang des erwähnten Haarrisses sowie einige Retuschen im Hintergrund und an den Figuren. Firnis fluoresziert grünlich.

CHF 600 / 800

€ 530 / 700

Vendu pour CHF 1 000 (frais inclus)