Lot 120 - A190 Livres - mardi, 24. septembre 2019, 13h30

TOTENTANZ -

Merian, M.
Basel, J. R. Imhof, 1756. Kl.-4°. LIX, 132 S. Lederband d. Z. mit (verblasstem) Rückentitel u. Goldprägung auf beiden Deckeln sowie Innenkantenbordüren (etwas bestossen, VGelenk mit Einrissen u. kl. Fehlstellen, ältere Restaurierungsspuren, Bezüge rissig).

Massmann 77, 11 - Wüthrich III, 353, 2 - Oppermann 1128 - Lonchamp 781. - Zweite Basler Ausgabe mit den Chovinschen Kupfern, mit französisch-deutschem Paralleltext. Das gestochene Titelblatt trägt den deutschen Titel mit dem Erscheinungsjahr der ersten Chovinausgabe von 1744. "Die Chovin'schen Kupfer sind viel schärfer in den Umrissen, weicher in der Modellierung, und man darf füglich sagen, sie sind verbessert worden." (Arnold Pfister). - Minimal fingerfleckig, ansonsten gutes Exemplar. - BEIGEGEBEN: [Maurer, H. R.] Der warme Hirsbrey und die Verbindungen Zürichs mit Strassburg. Mit gest. Titelvignette u. 9 kolor. Textkupfern. Zürich, J. K. Näf, 1792. 4°. [2] Bll., XII, 106 S., [1] Bl. Mod. Lederband mit goldgepr. Deckeltitel und eingeb. OBroschur. - (Denkmale des Geschmaks der Sitten und Gebräuche der Alten Schweizer Heft 1). - Erste Ausgabe. - Unbeschnitten. - Exlibris.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Vendu pour CHF 938 (frais inclus)