Lot 6429 - ibid105 Ibid Art Suisse - jeudi, 04. juillet 2019, 13h00

FELIX CORTEY

(1760 Wallis 1835)
Portrait of a man with his dog. 1807.
Oil on canvas.
Inscribed lower left: A. M. J. C. INGENIEUR AU SIMPLON.
Inscribed and dated verso on the canvas: Felix Cortey pinxit A BRIGG 1807.
76.5 × 59 cm.

Provenienz:

Öl auf Leinwand, alt doubliert. Gerahmt. Krakelüren und kleine Farbausbrüche erkennbar. Leichte Keilrahmenabdrücke und Farbabreibungen entlang der Ränder. Oberflächliche Verschmutzungen.
Unter UV-Licht einige kleine Retuschen erkennbar.

CHF 1 200 / 1 800

€ 1 050 / 1 580

Vendu pour CHF 1 250 (frais inclus)