Lot 3210* - A190 Tableaux du 19e siècle - vendredi, 27. septembre 2019, 16h00

HENRI ADOLPHE SCHAEP

(Mechelen 1826–1870 Antwerp)
Working on the docks at night. 1856.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: Henri Schaep 1856.
47.7 × 69 cm.

Provenance:
- Matthis collection, Berlin (label verso).
- Drouot-Richelieu auction, Paris, 19.4.2000, Lot 133.
- Rademakers collection.

CHF 15 000 / 20 000

€ 13 160 / 17 540

Vendu pour CHF 18 600 (frais inclus)