Lot 3231* - A190 Tableaux du 19e siècle - vendredi, 27. septembre 2019, 16h00

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)
Jeune femme en bleu. 1890.
Oil on canvas.
Signed and dated upper left: Trouillebert 1890.
55.5 × 46 cm.

Provenance:
- Private collection, Lyon 1991.
- Sotheby's, New York, 11.1.1999, Lot 237.
- European private collection.

Literature:
Claude Marumo / Thomas Maier / Bernd Müllerschön: Paul Désiré Trouillebert. Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Stuttgart 2004, Cat.-No. 00023, p. 214 (ill.).

CHF 10 000 / 15 000

€ 8 770 / 13 160

Vendu pour CHF 17 380 (frais inclus)