Lot 109 - A191AS Art Asiatique: Himalaya, Chine - mardi, 03. décembre 2019, 10h00

FEINE FIGUR DES SITZENDEN BUDDHA.

Tibet, 14./15. Jh. H 27 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, die Haare sind blau gefasst. Gut proportionierte, elegante Darstellung des Shakyamuni im Moment der Erleuchtung, mit der Rechten die Erde zur Zeugin rufend, die Linke in dhyana-mudra im Schoss. Ein kleiner Türkis markiert die Urna, Lippen und Augen sind farbig gefasst. Sockelplatte verloren.

Provenance: Swiss private collection, acquired in London before 1980, hence by descent.
Compare: Ulrich von Schroeder, Buddhist Sculpture in Tibet, Vol. 2, pl. 271D.

CHF 100 000 / 150 000

€ 87 720 / 131 580