Lot 111 - A191AS Art Asiatique: Himalaya, Chine - mardi, 03. décembre 2019, 10h00

GRÜNE TARA.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 17 cm.
Feuervergoldete Bronze mit ritueller Bemalung am Kopf sowie türkisen Einlagen. Die Schutzgöttin mit den sieben Augen sitzt auf einem doppelten Lotosthron. Zwei Lotosblumen entfalten sich neben ihren Schultern.

Provenance: Swiss private collection.

CHF 4 000 / 6 000

€ 3 510 / 5 260

Vendu pour CHF 5 000 (frais inclus)